Узел привода магнитофона

 

281855

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Ч1.1969 (№ 1337190/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ. 1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14.XII.1970

Кл. 42g, 18

МПК G 11b 15/20

УДК 684.846.73 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

I !

t

„: )

1 т1

1т1 : . : тт т""""

А. Г. Матукайтес, В. П. Кукла, В. И. Дорошенко, Г. Г. Муравьев и А. А. Сасон т."y I.I",I „;„р; дс;

j Qтт.,"1,т 0ТЯКД

Авторы изобретения

Заявитель

УЗЕЛ ПРИВОДА МАГНИТОФОНА

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения.

Известны узлы привода магнитофона, содержащие ведущий вал, электродвигатель с coocIo расположенным шкивом для ременной передачи и кинематически соединенным с валом электродвигателя. Для снятия с вала электродвигателя радиальных нагрузок от действия ременной передачи и уменьшения неравномерности скорости при,вращении вала электродвигателя ведущий шкив ставят на свои опоры соосно с электродвигателем и соединяют шкив и вал двигателя через демпфирующее устройство, например, спиральную пружину.

Однако подобные конструкции обладают тем недостатком, что они позволяют производить вращение только в одном направлении— в направлении закручивания пружин, так как в противном случае или произойдет поломка спиральной пружины, или пружина сорвется со своего крепления, кроме того, требуют специальные устройства, тормозящие ведущие шкивы в нерабочем состоянии для предотвращения случайного вращения в направлении, обратном направлению закручивания пружины.

С целью уменьшения неравномерности скорости прн врагцепип вала электродвнгателт1 в обоих направлениях и повышения надежности в предлагаемом устройстве вал электродвигателя снабжен насадкой с выполненными на ее торце U-образными пазамп, а в пазах

5 шкива помещен подпружиненный эластичный палец, сопряженный с V-образными пазами насадки.

На фиг. 1 показан предлагаемый узел привода магнитофона; на фиг. 2 — вид по стрел1о ке А со стороны V-образного паза; на фпг. 3— сопряжение эластичного пальца с V-образными пазами насадки на валу электродвигателя при виде сверху на насадку.

Узел привода магнитофона состоит из элект15 родвигателя 1, помещенного в экранирующпй корпус 2, насадки 8 с V-образными пазами двигателя, шкива 4 с эластичным (например, на ее торце, размещенной на валу электропз полиамида-68 илп капропа) пальцем 5, 20 установленного в пазах шкива и подпружиненного пружиной б, ведущего вала 7 ременной передачи 8, маховика 9.

Размещение шкива на своих опорах соосно с электродвигателем позволяет снять с вала

25 электродвигателя радиальные нагрузки от ременной передачи, что приводит к более стабильной работе электродвигателя, а следовательно, и к стабильной работе всего узла.

Под действием пружины палец без зазора

30 входит II V-образные пазы насадки, надежНО

281855

Вид А

Фиг.2 Ри г.!

Фиа 3

Составитель оровкин

Техред A. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Редактор Морозова

Заказ 3543, 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединяя шкив с валом электродвигателя. TBкая конструкция позволяет производить соединение прц некотором осевом смещении шкива н электродвигателя, кроме того, ввиду эластичности пальца возможно соединение и прн некотором смещении V-образных пазов насадки (см. фпг. 3).

Предмет изобретения

Узел привода магнитофона, содержащий ведущий вал, электродвигатель с соосно расположегппям шкивом для ременной передачи и кинематцчески соединенным с валом электродвигателя, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости враще5 ния последнего в обоих направлениях и повышения надежности, вал электродвигателя снабжен насадкой с выполненными на ее торце V-образными пазами, а в пазах шкива помещен подпружиненный эластичный палец, lO сопряхкенный с указанными пазами насадки.

Узел привода магнитофона Узел привода магнитофона 

 

Наверх