Устройство для автоматич'ескогю адресов авдия ггодгвйжиых ©бъекфов

 

28389 5

О П И СА Н И Е

:ИЗОБРЕТЕНИЯ

:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВа Советсниа

Соцналистичесииа

Ресстблии ао @э„

«лиот жщ

P g,ì

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

Заявлено 18.11Л969 -(Ж 1315459/28-13) Кл. 81.е, 83/02

21с, 47/01 с присоединением заявки №

Приоритет.Комитет ие делает изобретений и -отауытий ееи Совете Министров

СССР 1

МПК В 65g 47/ФО

Н 01k 19/58

УДК 621:869(088.8) Опубликовано 06,Х..1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.МПЛ970

Авторы изобретении

А. И. Бахвалов и И. К. Шраго

Заявитель

Всесоюзный .научно-.исследовательский и жспе иатенаапнно.коиструкторскяй:инатитут торгового машинол1товния

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИН1ЕСКОРО АДРЕСОВА1ИИЯ

ПОДВЙЖИЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области автоматического адресования подвижных объектов, в частности к устройствам для автоматического адресования подвижных объектов, например стеллажных штабелеров и рабочих органов торговых автоматов.

Известны устройства для автоматического адресования подвижных объектов, содержащие датчик .положения объекта, имеющий ряд изолированных сдна от другой неподвижных токопроводящих лластин, соответствующих местам ад ресования, и,перемещающийся синхронно объекту контактный орган, задающий переключатель круг вота типа и электрическую схему с источником. питания.

Электрическая схема предлагаемого:устройства чростая. Это достигается тем, что оно содержит контакты, попарно подключенные к токопроводящим пластинам и расположенные соответственно попарно диаметрально цротивоположно на неподвижной плате переключателя, и два подключенных к одному из полюсов источника питания выходных элемента, к одному из которых параллельно подключены контакты одной .половины, а ко второму— контакты второй половины неподвижной платы. Подвижная плата несет замыкающие элементы, число которых на единицу меньше числа мест адресования,:причем замыкающие элементы расположены над контактами неподвижной платы с тем же шагом, что и последние.. При этом:контактный орган состоит из двух:.воспринимающих элементов, "подключенных ко второму полюсу иаточника:питания.

Для обеспечения работы устройства при различных расстояниях -между местами ад,ресования .в увеличенных промежутках .между токопроводящими лиастинами:расположены вспомогательные токопроводя щие пластины, соединенные со смежными с ними пгластинами через диоды.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого успройатва для ыеати.адресов;

15 на фиг. -2 — переключатель, с помощью которого задается адрес. У мест адресования вдоль трассы перемещения рабочего органа .неподвижно закреплен ряд изолированных друг от друга токоп роводящих платин:1 П, 2П, Л7,...«КН, ооразующих датчик положения (см.:фиг. 1 ), где

К вЂ” число адресов. Длина этих алаагин одинакова -и приближенно;равна .расстоинию между центрами мест адресования "(без учета изолирующих промежуч ков:между .пластина ми) .

Увеличенные промежутки между 1пластинами (нврвой.и второй, пятой и:шеатой) заполнены вапомогательными пластинами 1 — 2П и

30 5 — 6П. За токопроводящими пластинами, ео983898

3 отйетствуЮщими крайним, местам адфесования (1П и бП), расположены вспомогательные токопроводящие пластины ПВ и ПН. Со всеми этими пластинами,,расположенными в один:ряд, соприкасаются контактные щетки

TH и ТВ, являющиеся контактным opràíoì, закрепленные на движущемся объекте и соединенные с корпусом и одним из полюсов источника питания ИП. К каждой из токопроводящих пластин 1П, 2П, 8В,... КП, подключено по два замыкающихся магнитоуправляемых контакта 1В и 1Н, 2В и 2Н, 8В и

8H... КВ и КН соответственно.

Матнитоуправляемые контакты 1В, 2В, 3B... KB другими концами подключены к обмотке реле В, управляющего движением рабочего о ргана в одном направлении. Магнитоу правляемые контакты IH, 2Н, 8H... КН еоединены .с обмоткой реле движения в противоположном направлении (H). Другие концы обмоток реле В и Н связаны с другим полюсом источника питания.

Вспомогательные токопроводящие пластины 1 — 2П и 5 — БП подключены через диоды

1Д, 2Д, 8Д и 4Д к соседним пластинам 1П, 2П и 5П, бП. Вспомогательные пластины ПВ и ПН соединены с обмотками реле В и H соответственно.

Магнитоуправляемые кон1акты 1Â, 1Н, 20, 2Н, 8В, 8H... КВ, КН, закреплены на неподвижной плате 1 задающего переключателя кругового типа (см. фит. 2) по окружности в порядке 1В, 2В, 8В, КВ, 1Н, 2Н, 3R...

КН. Контакты расположены радиально, с одинаковым шагом. Контакты, соединенные с одними и теми же токопроводящими пластинами, расположены на противоположных К0Нцах одних и тех же диаметров. Неподвижная плата 1 имеет шкалу 2 с обозначениями адре сов.

На оси 8 задающего переключателя расположена подвижная пластина 4, связанная с ,рукояткой (не показана на чертеже), и у-laзателем 5. На плате 4 .над магнитоуправляемыми контактами .неподвижной платы 1 закреплены по окружнссти того же радиуса и с тем же шагом замь|кающие элементы 6, например миниатюрные постоянные магниты, количество которых на единицу меньше количества адресов.

Когда указатель 5 находится в положении

1, постоянные магниты находятся только у контактов 2Н, 8Н, 4Н,... КН. Магнитные оси ,постоянных матнитов на правлены радиально.

Для задания адреса подвижная плата 4 устанавливается так, чтобы указатель стоял на нужной цифре. При этом постоянные магниты воздействуют на К-1 замыкающих магнитоуправляемых контактов, которые срабатывают и при несовпадении заданного адреса и положения кочтактных щеток ТН, ТВ, включают реле В или Н, обеспечивающее необходимое перемещение рабочего органа.

Предположим, что задан адрес ll (см. фиг, 2), а движущийся объект находится у пластины 4П, соответствующей адресу 1К

Через контакгные щетки ТН и TB напряжение подается на токопрОводя щую пластину

4П и через нее — на магнитоуправляемыс контакты 4В и 4Н. Поскольку над контактом

4В постоянного магнита нет, а над контактом

4Н вЂ” есть, замыкается только последний и включает;реле Н.

Контакты реле Н, не показанные на фигурах, включают исполнительнь:й элемент, например электродвигатель, который перемещает движущийся объект в направлении «Назад» до тех пор, пока контактная щетка ТВ сойдет с токопроводящей пластины ЗП. При случайном переходе ino инер ции на токопроводящую пластину l — 2П щетки ТН через диод 1Д и контакт 1В включат реле В, котсрое обеспечит движение в противоположном направлении («Вперед»). Это движение будет продол>каться до тех пор, пока щетка TH e сойдет с пластины 1 — 2П. Окончательная остановка произойдет тогда, когда обе щетки

ТН и ТВ находятся между пластинами 1 — 2П и 8П,.не соприкасаясь с последними.

Величину зоны, в пределах которой происходит остановка движущегося рабочего орга- на у любого из мест адресования, можно регулировать путем изменения расстояния между контактными щетками ТВ и ТН.

Длина зоны контакта каждой из щеток ТВ и TH в направле1 ии гнеремещения должна превышать длину изолирующих промежутков между пластинами. Это необходимо для обеспечения работы устройства в случаях, когда длина вспомогательных пластин 1 — 2 и 5 — 6П приближается к расстоянию между щетками ТВ и ТН.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического адресования подвижных объектов, на пример стеллажных штабелеров и рабсчих органов торговых автоматов, содер>кащее датчик положения о|бъекта; име оций ряд изолированных одна от другой неподвижных токопроводящих пластин, соответствующих местам адресования, и перемещающийся синхронно объекту контактный орган, задающий переключатель кругового типа и электрическую схему с источником питания, отличающееся тем, что, с целью у прощения электрической схемы устройства, последнее содержит контакты, попарно подключенчые к токопроводящим пластинам и расположенные соответственно попарно диаметрально противоположно на неподвижной плате переключателя, и два подключенных к одному из полюсов источника питания выходных элемента, .к одному из которых .параллельно подключены контакты одной половины, а ко второму — контакты второй половины неподвижной платы; подвижная плата несет замыкающие элементы, число которых на единицу меньше числа мест адресования, причем замыкающие элементы расположены над контактами неподвижной платы с тем же

Фиа1

Фиг. 2

Составитель В. Дунье

Редактор В. М. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудеаа

Заказ 3701/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2 шагом, что и последние; при этом контактный орган состоит из двух .воспринимающих элементов, подключенных ко второму полюсу источника питания.

2, Успройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеопечения его работы при различных расстояниях между местами адресования, в увеличенных промежутках между токопроводящими пластинами расположены вспомотательные токопроводящие пластины, соединенные со смежными с ними пластинами через диоды.

Устройство для автоматическогю адресов авдия ггодгвйжиых ©бъекфов Устройство для автоматическогю адресов авдия ггодгвйжиых ©бъекфов Устройство для автоматическогю адресов авдия ггодгвйжиых ©бъекфов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению конвейерной системой, содержащей множество конвейеров

Изобретение относится к механосборочному производству и позволяет повысить надежность работы и произв-сть

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к автомобильным выключателям и может быть использовано в выключателях зажигания легковых автомобилей с противоугонным устройством
Наверх