Устройство для электроснабжения однофазного

 

287l78

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Кл. 21d-, 43

Заявлено 26.1V.1968 (№ 1236410!24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК Н 02j 3 26

Н 02j 1 14

УДК 621.316.311(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень хе 35

Дата опубликования описания 21.1.1971

Автор изобретения

В. К. Луценко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО

И НЕСКОЛЬКИХ ТРЕХФАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ОТ ИСТОЧНИКА ТРЕХФАЗНОГО ТОКА С ВЫВЕДЕННОЙ

Н Е ЙТРАЛ ЬЮ

Предлагаемое изооретение относится к области электроснабжения и может быть использовано для одновременного питания однофазного и трехфазных потребителей от источника трехфазного тока ограниченной мощности с выведенной нейтралью в тех случаях, когда необходимо, по возможности, равномерно загрузить все фазы источника питания или линейные провода.

Однофазный потребитель при включении его на фазное напряжение загружает только одну фазу источника питания в отличие от трехфазного потребителя, загружающего равномерно все три фазы.

При совместном питании трехфазных и однофазных потребителей с целью равномерной загрузки всех фаз источника и линейных про водов однофазные потребители разбиваются на три, IIQ возможности, равные группы, подключаемые к различным фазам.

Если же однофазный потребитель один, то неравномерная загрузка фаз неизбежна, так как в одной фазе протекает суммарный ток однофазного и трехфазных потребителей.

Иногда трехфазные потребители настолько загрузкают источник или сеть, что подключение однофазного потребителя большой мощности является недопустимым, в то же время источник или сеть допустили бы подключение еще дополнительно трехфазного потребителя с мощностью, эквивалентной мощности этого однофазного потребителя.

Возникает противоречивая картина: однофазный потребитель нельзя включать из-за перегрузки одной фазы источника или линии, хотя при этом источник пли линия остаются недогруженными по двум другим фазам.

Все известные спосооы устранения этого несоответствия сводятся либо к уменьшению

10 мощности нагрузки и ее перераспределению, либо к увеличению мощности источника, либо к замене однофазного потреоителя на трехфазный.

Более сложным способом является преобра15 зование трехфазного тока в двухфазный с равномерной загрузкой трех фаз источника.

Разраоотаннье для этой цели схемы назван=t по фамилиям их авторов схемой Скотта и схемой Зонса.

20 При применении подобных систем возмо>:;на равномерная загрузка однофазным потребителем трех фаз источника, Но для этого требуется наличие специальных трансформаторов: двух однофазных для схемы Скотта и

25 одного трехфазного для схемы Зонса. Это является недостатком подобных схем.

Цель предлагаемого изобретения состоит в разработке устройства совместного питания мощного однофазного и i. числа трехфазных

30 потребителей, при котором все фазы источни287178 ка и питающие линии были бы, по возможности, загружены равномерно, без применения емкостных и индуктивно-емкостных фазопреобразователей или специальных трансформаторов схем Скотта и Зонса.

В предлагаемом устройстве эта цель достигается загрузкой однофазным потребителем одной фазы источника (питающей линии), а трехфазными потребителями загружаются две другие фазы источника (питающей линии).

Для сохранения симметрии питающего напряжения трехфазных потребителей производится преобразование первичной системы трехфазного тока с нейтралью с помощью однофазного трансформатора, подключенного в разрыв одной фазы сети, в другую, также симметричную систему с величиной линейного напряжения, равной величине фазного напряжения первичной сети, т. е. в 3 раз меньшим напряжением. Трехфазный потребитель при этом коммутируется со звезды на треугольник.

На фиг. 1 дана предлагаемая схема подсоединения потребителей: на фиг. 2 — векторная диаграмма устройства.

Устройство симметрирования состоит из фазных проводов А и Б, нулевого провода 0 трехфазной сети и однофазного трансформатора Тр, подключенного в рассечку третьей фазы В. Однофазный трансформатор Тр содержит первичную обмотку 1 — 2 и вторичную обмотку 2 — 8, соединенные последовательно.

Средняя точка 2 трансформатора соединена с нулевым проводом О.

Трансформатор Тр выполнен с коэффициентом трансформации, равным приблизительно

1/1.

При состоянии соединений, указанном на фиг. 1, на трехфазную нагрузку (например, двигатели 1Д и 2Д) поступает напряжение

1./ов фазы Б сети, изображенное на фиг. 2 вектором ОБ; к первичной обмотке 1 — 2 трансформатора приложено напряжение l ос фазы B. Со вторичной обмотки 2 — 3 снимает<я напряжеиие Uc отой же величины и того же напряжения, но смещенное относительно нулевого провода 0 (и изображаемое вектором ОВ на векторной диаграмме).

На однофазную нагрузку (например нагреватель) поступает напряжение Уол фазы

А сети, изображенное на фиг. 2 вектором ОА.

Система напряжений, образованная векторами ОБ, БВ и В 0, является симметричной„ так как представляет собой равносторонний треугольник.

Действительно, при перенесении начала вектора OB в точку О с получением вектора В 0 образуются углы АОВ и БОВ, равные 60, а треугольник с двумя равными сторонами и углом бО между ними, как известно, является равносторонним.

Практически отмечается несущественное отличие напряжений, вызванное падением напряжения на сопротивлении обмоток трансформатора, что может быть компенсировано некоторым увеличением витков вторичной обмотки трансформатора Тр. Поэтому коэффициент трансформации выполняется не 1/1, а несколько отличным для компенсации этого падения напряжения. Трансформатор должен

20 быть рассчитан на напряжение фазы и на линейный ток нагрузки. Максимальный линейный ток нагрузки не должен превышать 0,707 допустимого тока нулевого провода.

25 В результате применения такой схемы трехфазные потребители нагружают только две фазы питающей сети, что позволяет третью фазу загрузить только током мощного однофазного потребителя, более оптимально исЗО пользовать источник питания, а при определенном соотношении мощностей потребителей создать равномерную загрузку всех трех фаз источника.

Предмет изобретения

Устройство для электроснабжения однофазного и нескольких трехфазных потребителей

40 от источника трехфазного тока с выведенной нейтралью, отличающееся тем, что, с целью уравнивания за рузки фаз и питающих линий, однофазный потребитель подсоединен между одним из фазных проводов и нейтра45 лью, а трехфазные — подсоединены к двум др гим фазам и к нейтрали через включенный в рассечку одной из фаз однофазный трансформатор с коэффициентом трансформации

1:1, обмотки которого соединены последова50 тельно и точка их соединения подсоединена к нейтрали источника.

287178

Эп источиима М 3вц, УВ л и a c

Риг 2

Составитель Л. Дементьева

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская. и В. И. Жолудева

Заказ 3997!19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССс.

Москва, Ж-85, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электроснабжения однофазного Устройство для электроснабжения однофазного Устройство для электроснабжения однофазного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение перегрузки локальных сетей. Система (10) передачи энергии имеет по меньшей мере одно устройство (60) управления нагрузкой, которое опосредованно или непосредственно соединено с по меньшей мере, соответственно, одним потребителем (50-54) по меньшей мере двух локальных электросетей (40, 41) и выполнено с возможностью управления потреблением этих потребителей (50-54). Устройство (60) управления нагрузкой, кроме того, выполнено с возможностью оценивать состояние нагрузки по меньшей мере двух локальных электросетей (40, 41) и в случае возникающей или предстоящей перегрузки одной из по меньшей мере двух локальных электросетей (40) позволяет снижать потребление по меньшей мере одного потребителя (50, 51) этой локальной электросети (40) и, в противоположность этому, повышать потребление по меньшей мере одного потребителя (53) в одной из остальных не перегруженных локальных электросетей (41) из по меньшей мере двух локальных электросетей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю в сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора, включенного в нейтраль питающего трансформатора

Изобретение относится к измерительной технике, а более точно - к устройствам, предназначенным для выделения составляющих обратной последовательности напряжения, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения, в том числе и системах электроснабжения электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и организации активного воздействия на уровень несимметрии напряжения и тока в электроэнергетических системах трехфазного исполнения, отличающихся низким качеством электрической энергии
Наверх