Устройство для переговоров

 

288860

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.Х11.1969 (№ 1387091/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет— 1ПК А 6lf 11!04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.517.2(088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 12.1Ч.1971

Автор изобретения

Н. И. Апрелев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ 0

Изобретение относится к технике безопасности и касается устройств, облегчающих работу в условиях высокого уровня акустических шумов.

Известны устройства для переговоров, содержащие приемники акустических сигналов, акустический тракт и звуковую мембрану.

Зги устройства не позволяют проводить переговоры в помещениях с высоким уровнем акустических шумов из-за их проникновения в акустический тракт.

Целью данного изобретения является создание такого устройства для переговоров, конструкция которого предусматривала бы защиту его от проникновения шумов помещения.

Это достигается тем, что в устройстве примеf !ены а мбушюры закрытого типа без электроакустических преобразователей и шумозаглупающие наушники без электроакустических преобразователей, соединенные трубкой, образую!Цей акустический тракт между амбушюром и наушниками.

Кроме того, для выпуска воздуха при разговоре и коррекции частотной характеристики речи, искаженной амбушюром и акустическим трактом, с акустическим трактом может быть совмещен акустический фильтр, а внутри амбушюра установлена мембрана.

Иа фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. и 3

9 — приемник акустических сигналов, две проекции.

Устройство содержит приемник 1 акусг:Iческих сигналов, акустический тракт 2 в виде

5 резиновой нли металлической трубки и шумозаглушающие наушники 8.

Приемник акустических сигналов включает в себя амбушюры 4 закрытого типа, конструKTивно совме цент!ые с акустическим фильт-!

0 ром, и расположенную внутри мембрану 5, предназначенную для выпуска воздуха н коррекции частотной характеристики речи, искаженной амбушюром и акустическим трактом.

Как видно из чертежей (фиг. 2 и 3) прием-!

5 ник 1 акустических сигналов не содержит никаких электроакустических преобразователей.

Шумозаглушающие наушники 3 также нс имеют электроакустических преобразователей.

Предмет изобретения

1. Устройство для переговоров, содержащее приемники акустических сигналов, акустический тракт и звуковую мембрану, отличаютаееся тем, что, с целью его зашиты ог проникновения шумов помещения, в нем прпмс:!ены амбушюры закрытого типа без эле т1; такустических преобразователей и шухтоз!тглушающие наушники без электроакустпчсск!!х

"0 преобразователей, соединенныс трубкой, обра288860 и коррекции частотной характеристики речи, искаженной амбушюром и акустическим трак. том, с акустическим трактом совмещен акустический фильтр, а внутри амбушюра установлена мембрана.

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Т. Н. Каранова

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3287/8 — 71 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб.. д. 4/5

ЦТ МО зующей акустический тракт между амбушюром и наушниками.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выпуска воздуха при разговоре

/ / г /

>

r ,г л с

1 х уВ ! I

Устройство для переговоров Устройство для переговоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационного программирования параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации
Наверх