Ультразвуковая головка к аппаратам для фонофореза

 

О П И С А Н И Е 288873

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК А 61m 37/00

А 61h 23/00

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1378304/31-16) с присоединением заявки М

УДК 615.473(088.8) Приоритет

Комитет оо лолам езо0ретеиий и открытий ори Соеото кйииистрое

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания З.II.1971

Авторы изобретения

В. Г. Бокин, А. П. Леонтьев и Б. A. Лукошков

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ГОЛОВКА К АППАРАТАМ

ДЛЯ ФОНОФОРЕЗА

Изобретение относится к устройствам для фопофореза ультразвуком.

Известны ультразвуковые головки к àïïàратам для фонофореза, содержащие камер i для лекарства, размещенную на ручке.

B предлагаемой головке камера для лекарств выполнена в виде капельницы с мембраной, благодаря чему с головкой удобнее обращаться.

На чертеже изображена предлагаемая ультразвуковая головка.

Ручка 1 посредством винтов соединена через резиновую прокладку 2 с корпусом 8.

В корпусе размещена полиэтиленовая втулка 4 с вмонтированным в нее электродом 5, соединенным при помощи пружинного контакта б с пьезопреобразоватслем 7 в виде плоского диска с отверстием в центре для прохода трубки 8, по которой подается лекарство из камеры 9, выполненной в виде капельницы с мембраной 10.

Пьезопреобразователь 7, заключенный в акустическую развязку 11 в виде кольца из органического стекла, соединен с согласующим элементом 12, выполненным в виде второго плоского диска с кольцевыми 18 и радиальными вырезами для разме1цения лекарства.

Согласующий элемент крепится и корпусу 3 прп помощи накпдной гайки 15. Токонесущий провод 16 проходит через продольное отверстие 17 в ручке и заканчивается разьемом 18.

Предлагаемая ультразвуковая головка работает следующим образом. Посредством разъема 18 устройство присоединяют к ультразвуковому терапевтическому аппарату.

Высокочастотное напр яжение через провод 16, электрод 5, пружинный контакт, накидную гайку и согласующий элемент подается на пьезопреобразователь, который преобразует высокочастотные электрические

15 колебания в ультразвуковые. Элемент 12 согласует акустическое сопротивление пьезопреобразователя с акустическим сопротивлением среды.

20 Лекарство накапливается в кольцевом и радиальном вырезах, куда оно поступает через трубку 8 из камеры 9 и, вследствие периодических колебаний переменного давления, т. е. массажнрующего действия ультра25 звука, лекарство через размягченную ткань проникает в тело пациента.

Применение камеры для лекарств в виде капельницы с мембраной делает устройство

30 портативным и удобным в обращении.

288873

)3 )4 )) Составитель Е. Ланцбург

Редактоо Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 82j7 Тираж 480 Подгшспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Ультразвуковая головка к аппаратам для фонофореза, содержащая ручку и камеру дл»

3 б лекарств, размещенную на ручке, отличаюи аяся тем, что, с цслью повышения удобства обращения с головкой, камера для лекарств выполнена в виде капельницы с мембраной.

Ультразвуковая головка к аппаратам для фонофореза Ультразвуковая головка к аппаратам для фонофореза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к химиотерапии, а именно, к области терапевтического лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к химиотерапии, а именно к терапевтическим методам лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, химиотерапии

Изобретение относится к медицине для лечения энцефалопатии (например, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
Наверх