Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1969 (№ 1301682 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 03b 18/02

С 03с 21/00

Комитет по делам изабретеиий и открытиВ при Совете Миииетрвв

СССР

УДК 666.1.053.562 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971 r.

Дата опубликования описания 8.II.1971

Авторы изобретения

Заявитель

М. Л. Гликман, 3. И. Сапунар, Н. Н. Семенов, и В. А. Гороховский

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известна ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплава металла, включающая устройство для создания и поддержания на верхней поверхности ленты ограниченного объема расплавленного материала, представляющее собой замкнутый контур.

Предлагаемая ванна позволяет повысить качество стекла.

Это достигается тем, что замкнутый контур выполнен в виде электромагнитного индуктора.

Кроме того, ванна имеет электроды, установленные в расплав металла и расплав материала.

На чертеже схематически изображена опнсы ваемая ванна.

Электромагнитный индуктор 1, имеющий вид зам кнутого контура, на висает над лентой стекла 2, которая,движется по поверхности металлического расплава 8, находящегося в ванне 4. На верхней поверхности ленты стекла размещается ограниченный по периметру слой расплава 5, который удерживается от растекания пондеромоторными силами индуктора, действующими от периферии слоя к центру. Передвижением контура можно перемещать по ленте и слой расплава. Электромагнитный индуктор удерживает слой расплава также от уноса движущейся лентой стекла.

В качестве расплава берут олово, которое внедряется B верхнюю поверхность ленты, можно использовать и другие металлы (цинк, серебро) и сплавы (например, на ос-ове олова, свинца, цинка).

Внедрение металлических ионов может быть интенсифицировано действием разности потенциалов. В эгом случае к слою расплава подходят электроды 6. В качестве расплава используют сплав свинца с медью, ионы которых сначала под воздействием электрического тока внедряются в стекло, а затем восстанавливаются в азстпо-водородной атмосфере с получением светофильтрующего и отражающего слоя на стекле.

В описываемой ванне в,качестве слоя на верхней поверхности ленты может быть при2О менен любой металлический расплав, удовлетворяющий процессу по температуре плавления и испарения и не ограниченныи наличием хорошего смачиванпя токоподвода.

В одном из вариантов на верхней поверх25 ности ленты стекла могут располагаться два участка металлического расплава, каждый из которых изолирован от другого и заряжен какой-либо полярностью.

К числу возможных видов обработки отно30 сится также гонение стекла, производимое

289982

Составитель А. M. Нечаев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов

Изд. Мв 79 Заказ !52/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 при помощи силы веса слоя металлического расплава, расположенного на верхней поверхности ленты.

Предмет изобретения

1, Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплава металла, включающая устройство для создания и поддержания на верхней поверхности ленты ограниченного объема расплавленного материала, представляющее собой замкнутый ко пур, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла, зам5 кнутый контур выполнен в виде электромагнитного индуктора.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что имеет электроды, установленные в расплав металла и расплав материала.

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:

Йотенд i // 269825

Изобретение относится к конструкции опорной части металлического корпуса ванны расплава и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности в стекольной

 // 316233

 // 320108
Наверх