Установка для упрочнения стекла

 

!

I

О П И С А Н И Е 29377l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (№ 1390414/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК С 03Ь 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 666.1.038.7 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Красноярский и В. А. Абросимов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ СТЕКЛА

Изобретение относится к установкам для упрочнения стекла в расплаве солей под действием акустических колебаний.

Известна установка для упрочнения стекла путем ионного обмена, содержащая нагревательную печь, упрочняющую ванну с генератором колебаний и моечную ванну.

Описываемая установка позволяет улучшить качество обработки крупногабаритного стекла.

Это достигается тем, что она выполнена с системой поворотных рамок для перемещения стекла, а нагревательная печь установлена стационарно над упрочняющей ванной в одном кожухе с ней.

На чертеже изображена описываемая установка в разрезе, Установка состоит из рамы 1, на которой смонтирована печь 2 предварительного нагрева, оборудованная дверью 3, нижним шибером 4, двумя шиберами 5 и нагревателями б.

Ванна 7 с расплавом солей оборудована нагревателями 8, теплоизоляцией 9 и имеет дополнительную емкость 10. На крышке 11 ванны установлен блок генераторов 12 акустических колебаний.

На раме смонтированы три несущие рамки

18 — 15, каждая из которых имеет червячный привод 16 для поворота на 90, винтовую пару

17 для радиального перемещения, направляющие колодки 18 и съемную обойму 19 с закрепленным стеклом 20. Несущие рамки имеют геометрическую ось вращения. На раме установлен короб отсоса 21 и моющая камера 22.

В исходном положении печь предварител)ного нагрева имеет комнатную температуру.

Дверь открыта. Несущие рамки установлены в горизонтальном положении. Шиберы 4 и 5

1О закрывают объем печи.

Ванна 7 с расплавом солей имеет рабочую температуру. Генераторы 12 отключены. Отсос паров из ванны осуществляют через капал в шибере 4.

15 Перед началом работы съемные обоймы 19 последовательно устанавливают на несущих рамках. Закрывают дверь и включаюг нагреватели б. Печь прогревают до рабочей температуры. Открывают шиберы. Посредстьом

20 червячного привода 16 несущую рамку 18 поворачивают на 90 и останавливают обойму

19 под генераторами 12. Шиберы закрывают, включают генераторы и производят обработку стекла.

25 По окончании обработки генераторы on;лючают. Винтовой парой 17 несущую рамку 18 с обоймой 19 опускают в дополнительную емкость 10 ванны 7, а несущую рамку 14 выводят на позицию поворота. Шиберы открывало ют и повторяют процесс обработки стекла

293771

Я 13 2019 2 о

Составитель А. Нечаев

Техрсд Е. Борисова Корректор H. Рождественская

1 едактор С. Ежкова

Заказ 1258)9 Изд. № 564 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, ир. Сапунова, 2 сначала в несущей рамке 14, а затем в рамке 15.

В ванне 7 и дополнительной емкости 10 всю партию стекол медленно охлахкдают. Режим охлаждения ванны с расплавом солей подд.рживают нагревателями 8.

При установлении критической температуры в ванне открывают шиберы. С помощью винтовых пар 17 и червячных приводов 16 несущие рамки 15, 14, 18 с обоймами 19 в обратном порядке выводят из ванны в печь предварительного нагрева. Шиберы закрываюг.

Нагревателями 6 доводят режим окончателного охлаждения печи 2 до комнатной температуры. Дверь 8 открывают и обоймы 19 последовательно снимагот с несущих рамок 1 3, 14, 15. Промывают обоймы и стекла в моющей камере 22.

Предмет изобретения

Установка для упрочнения стекла путем ионного обмена, содержащая нагревательную печь, упрочняющую ванну с генератором колебаний и моечную ванну, отличающаяся тем, 10 что, с целью улучшения качества обработки крупногабаритного стекла, она выполнена с системой поворотных рамок для перемещения стекла, а нагревательная печь установлена стационарно над упрочняющей ванной в од15 ном кожухе с ней.

Установка для упрочнения стекла Установка для упрочнения стекла 

 

Похожие патенты:

Йотенд i // 269825

Изобретение относится к способу упрочнения путем повышения механической прочности изделий из стекла, в частности плоских или изогнутых стеклянных листов
Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллических материалов -сподуменового состава, получаемых по керамической технологии

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, и может использоваться для улучшения качества изображения мультимедиа-проекторов, а также для получения объемного изображения в трехмерных стереоскопических дисплеях

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных контейнеров и других подводных сооружений

Изобретение относится к способу и устройству для упрочнения стекла

Изобретение относится к способам производства флоат-стекла с улучшенными прочностными свойствами
Наверх