Способ изготовления втулок с концевым утолщением

 

В!» ЕСОЮ Hp,у1

ПАТЕЙ. „3 -,с.Х11V .- ÛËÌ

29559I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое QT авт. свидетельст11а _#_o

МПК В 2ld 22/06

В 2lj 506

В 21k 21/08

Заявлено 17.1V.1969 (№ 1324805125-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Б1оллсте пь,¹ 8

Дата опубликования описания 1.IV.1971 ДК 621.7.022.04 (088.8) Авторы изобретения

1О. Г. Проскуряков и Ю. А. Акименко

Заявитель Роствоский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВТУЛОК С КОНЦЕВЬ|М

УТОЛЩЕНИЕМ

Изобретение относится к способам изготовления втулок с буртиком из трубчатой заготовки.

Известен способ высадки концевых утолщений на трубах, по которому трубу устанавли- 5 вают на оправку и высаживают концевые утолщения, прилагая к трубе усилия вдоль ее оси, а к торцу трубы — противоположно направленные усилия подпора.

Недостатком известного способа является 10 то, что он не обеспечивает перехода заданной формы от утолщения к стенке трубы.

По предлагаемому способу заготовку устанавливают на оправку так, чтобы ее торец вы- 15 ступал над оправкой на величину, равную высоте образуемого утолщения, и деформируют, прилагая к ней, кроме осевых, радиальные усилия по кольцсвым участкам поверхности заготовки последовательно от выступающего 20 торца к противоположному.

Предмет изобретен

На чертеже представлена схема осущест,ВЛСНПЯ ОПОСОО!1 II31 OTOII.lCIIHH ВТЪЛОК; П - — С 11;1ружным утолщением, б — с внутренним утол- 25 щением.

Трубчатая заготовка 1 с фаской 2 устанавливается иа опорную втулку 8 в кольцевую оправку 4 или па цилиндрическую оправку 5.

Ступени б, 7 и 8 многоступенчатого инструмен- 30

Ф г

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР та 9 имеют конические участки 10, которыми осуществляется деформпрованпе заготовки с образованием на ней утолщения 11.

При перемещении инструмента 9 его первая ступень б свопм коническим участком образует на заготовке утолщение, а затем деформирует стенки заготовки. При этом заготовка вытягивается и перемещает оправку 4 или 5 по втулке навстречу инструменту.

По окончании деформпрования заготовки первой ступенью инструмента Опорную втулку удаля!от, и заготовка фиксируется на оправке полученным утолщением.

Окончательное формованпе втулки осуществляется ступенями 7 и 8 инструмента.

1. Способ изготовления втулок с концевым утолщением из трубчатой заготовки, которую устанавливают на оправку и деформируют, прилагая усилия, направлеш1ые вдоль ее оси, 3 к ОднОму пз Topllon загО 1 Овкп npllлага1от противоположно направленн11е усилия подпора, Отлттчп1О111п11сл тем, что, с целью изготовления втулки с заданным переходом от утолщения к стенке, заготовку упирают торцом таким образом, чтобы противоположный ее торец выступал над оправкой на величину, равную

2955й1

Составитель Н. Антипов

Тсхрсд 3. H. Тараненко Корректор T. А. Абр мова

Редактор 3. Н. Шибаева

Заказ 738213 Изд. Хе 322 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ 1 омитета 22G делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскан наб., д, 4)5

Тппогра(12ня. пр. Сапунова, 2 высоте образуемого утолщения, и деформируют, прилагая к ней, кроме осевых, радиальные усилия по кольцевым участкам поверхности заготовки последовательно от выступающего торца к противоположному.

2. Способ по п. 1, отлинаюи(ийся тем, что после образования концевого утолщения, снимают усилие подпора и заг(2говку повторно деформируют, прилагая осевые и радиальные усилия, по меньшей мере, один раз.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования кольцево5 го заусенца на опорном торце заготовки, на последнем предварительно снимают фаску со сто120пь! дсфо1)ми12усмой п(2В(12хпос! и загото >2(И.

Способ изготовления втулок с концевым утолщением Способ изготовления втулок с концевым утолщением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой композитных деталей, применяемых, например, в автомобильной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к способам изготовления втулок с буртиком из трубчатой заготовки
Наверх