Устройство для получения оптического

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298024

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.Ч111.1969 (№ 1358692/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 6Х.197l

МПК Н Ols 4/00

G ОЗЬ 15/00

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

УДК 6. 2 1.375.8:77/319 (088.8) Авторы изобретения

Л. М. Клюкин, Б. М. Степанов и В. А. Фабриков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ НА МАГНИТНОЙ ПЛЕНКЕ

С МЕЛКОДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

Изобретение относится к фиксированию и восстановлению изображения, получаемого на магнитной пленке с мелкодоменной структурой.

Устройства для получения оптического изображения на подобной пленке содержат электромагнитные блоки для создания на пленке однородных магнитных полей ориентации и записи.

С целью упрощения конструкции, предложенное устройство выполнено в виде фотокамеры, в плоскости изображения которой вместо обычной светочувствительной пленки размещена магнитная панель, образованная пленкой с мелкодоменной структурой и нанесенным на ее внешнюю поверхность герметизирующим слоем магнитного коллоида.

В корпус камеры встроены электромагнитные блоки, а также установленные за панелью наблюдательная оптическая система с оптической осью, лежащей на продолжении оси камеры, и источник света для визуализации изображения под углом к оптической оси, равным углу дифракции.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема подключения электромагнитных блоков устройства; на фиг. 3 — магнитная панель.

В устройстве реализуется известный способ получения оптического изображения путем тепловой записи на магнитной пленке с мелкодоменной структурой.

Регистрируемое излучение с помощью объектива 1 фотокамеры фокусируется на магнитну.ю панель 2. Установка диафрагмы 8 и выдержки осуществляется, как при обычном фотографировании. С помощью электромагнитного блока 4 ориентации, подключаемого клавишей 5 до срабатывания затвора камеры, магнитная пленка б панели 2 приводится в исходное состояние, при котором направление магнитного поля пленки устанавливается в соответствии с направлением поля, создаваемого блоком 4. Затем блок 4 отключают, подключают с помощью клавиши 7 электромагнитный блок 8 записи изображения и сразу же проводят экспонирование. Направление поля, создаваемого блоком 8 записи, нормально по отношению к полю ориентации, создаваемому блоком 4. Величины полей ориентации и записи выбираются введением соответствующих сопротивлений в цепи питания соответствующих электромагнитов от батареи.

Поскольку намагниченность различных участков пленки во время экспонирования меняется по направлению в соответствии с нагревом этих участков, зависящим от проецируемого изображения, но сохраняется после отключения блока 8 записи, на поверхности

30 пленки б после экспонирования возникает

298024 скрытое изображение-, соответствующее распределению намагниченности. На поверхность пленки б нанесен герметизирующий слой 9 коллоида, в котором возникают порошковые фигуры, повторяющие скрытое изображение.

При освещении этих фигур под углом дифракции с помощью встроенного в камеру источника света 10 через конденсор 11 и лупу можно рассматривать визуализированное изображение.

Для получения изображений в различных спектральных диапазонах в камере должны быть предусмотрены сменные объективы, которые целесообразно размещать на вращающейся турели, например на оси 12, как показано на фиг. 1.

В устройстве не требуется видоискатель, так как наводка на резкость и на объект контролируется непосредственно по изображению.

Предмет изобретения

Устройство для получения оптического изображения на магнитной пленке с мелкодоменной структурой, содержащее электромагнитные блоки для создания на пленке однородных магнитных полей ориентации и записи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно выполнено

10 в виде фотокамеры, в плоскости изображения которой размещена магнитная панель, образованная магнитной пленкой с нанесенным на нее герметизирующим магнитным коллоидом, а в корпус камеры встроены электромагнит15 ные блоки, а также установленные за панелью наблюдательная оптическая система, например лупа, с оптической осью, лежащей на продолжении оси камеры, и источник свега для визуализации изображения под углом

20 к оптической оси, равным углу дифракции.

298024

Wu2 2

Составитель Ю. М. Ферштман

Техред Л. Л. Евдонов Корректор E. Н. Миронова

Редактор Л. А. Утехина

Типогюафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 1119!2 Изд. № 476 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для получения оптического Устройство для получения оптического Устройство для получения оптического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике, может быть использовано для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

Изобретение относится к области фотосъемки
Наверх