Устройство для дистанционного управления

 

(" " - » абак 1 » протеч Qg

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сойз Советских

Социалистических

Республик

286 0I6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.IX.1968 (№ 1271136/18-24) Кл. 21с, 45/02

57а, 61 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания

МПК Н 01п 41/08

G 03b 15/02

УД К 621.398:654.93 (088.8) Авторы пзобретен ия М. А. Глузман, Д. А. Мизрахи, И. С. Жорно и Я. С. Башни

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОС В ЕТИТЕЛ ЪН Ы МИ П РИ БОРАМИ ТЕЛ ЕСТУДИ Й

И ТЕАТРАЛЬНЫХ СЦЕН

Известны устройства для дистанционного управления объектами, содержащие основной и периферийные пульты управления с шифраторами полярности на диодах, соединенных с многопозиционнымн ключами, и приемники с поляризованными электромагнитными реле.

Недостатками известных устройств являются возможность управления объектами сразу от нескольких пультов управления и отсутствие индикации фактического положения объекта.

Предло>кенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит блок коммутации, выполненный на электромагнитных реле, выходы пульта оперативного управления соединены со входами управляемых объектов через нормально разомкнутые контакты реле, а выходы программного пульта управления соединены со входами управляемых объектов через нормально замкнутые контакты реле, и тем, что на программном пульте установлены индикаторные лампы, включенные через па1аллельные контакты реле, управляющих работой электродвигателей, а также тем, что программный пульт содержит пусковое устройство, выполненное в виде реле, контакты которого соединены с общим для всех исполнительных механизмов проводом питания.

На фиг. 1 дана блок-схема системы; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема следящего привода, на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема коммутации системы (на фиг. 2 и 3 для упрощения показаны цепи только одного электропривода).

5 Система содержит осветительные приборы 1, разделенные на группы, пульт 2 программного управления, состоящии из отдельных секций 8,:пульт 4 оперативного управления, коммутационный блок 5 и групповые

10 релейные коробки о.

Осветительные приборы оборудованы электроприводами для наклона, поворота и фокусировки луча. Электроприводы снабжены потенциометрами-задатчиками 7, обеспечиваю15 шими обратную связь по положению электроприводов с соответствующими потенциометрами-задатчиками 8 на программном пульте.

Каждая из секций 8 пульта 2 управляет своей группой осветительных приборов. На

20 секции установлены потенциометры-задатчики каждого осветительного прибора, входящев группу. Ручки потенциометров снабжены шкалами, определяющими (в условных делениях) положение соответствующих электро.приводов осветительных приборов. Каждая шкала снабжена световым индикатором, сигнали зирующим о соответствии положения Нотенциометра-задатчика и потенциометра-приемника.

30 Следящий привод содержит потенциометрk

286016

50 0

G0 задатчик 7 и,потенцпометр-приемник 8, соединенные по схеме моста. "1увствительными элементами схемы являются полупроводниковые усилители. К этим усилителям подключены реле 9 и 10, контакты которых включены в цепи управления (см. фиг. 3). Питание потенциометров осуществляется от источника постоянного напряжения. Контакты 11 и 12 реле

9 и 10 соединены параллельно и включены в цепь питания лампочки светового индикатора и последовательно с катушками исполнительных реле 18 и 14, которые служат для включения электродвигателя привода осветительных приборов и расположены в групповой коробке б.

Пульт 4 оперативного управления выполнен в виде переносной коробки, на передней панели которой расположены .переключатели 15 оперативного управления приводами наклона, поворота, фокусировки и подъема осветительгных приборов. Кроме того, на пульте установлены переключатели номера группы и номера прибора в группе (на схеме не показаны).

Таким образом, пульт оператлвного управле.ния связан со всеми осветительными приборамн всех трупп, подключенных к коммутацион,ному олоку. Установленная .на пульте кнопка 16 ислючена в цепь питания реле 17.

В коммутационном блоке 5 расположены реле 17, коммутирующие с помощью нормально открытых и нормально закрытых контактов 18 и 19 цепи управления от пультов про-. граммного и оперативного управления к осветительным приборам.

Реле 17 исключает одновременное включение электроприводов с обоих пультов, При этом цепи обратной сзязи между потенциои проходят через коммутирующий блок транзитом (на схеме не показаны).

Принцип работы следящего электропривода осветительных приборов и световых индикаторов фактического положения их заключается в следующем.

При отсутствии рассогласования между .положениями потенцпометра зад;1Tчика на пульте программного управления и потенциометраприемника в электроприводе осветительного прибора напряжение на базах обоих триодов равно пулю и оба триода заперты. При появлении рассогласования в диагонали моста появляется ток, и один нз триодов отпирается, включая соответствующее реле. Нормально открытые контакты реле замыкаются и включают расположенное в групповой коробке исполнительное реле 18(14), которое, в свою очередь, включает электродвигатель следящего .привода, и электродвигатель вращается в определенном направлении, При управлении осветительными приборами с пульта программного управления коммугирующее реле 17 выключено п замыкающиеся при наличии рассогласования потенциометров нормально открытые контакты 11 или

12 следящего привода через нормально закрытые контакты реле 17 включают исполнительное реле 18 илн 14. При переходе на оперативное управление нажатием кнопки 16 включается реле 17, нормально закрытые контакты которого размыкают я, отсоединяя пульт программного управления, а нормально открытые контакты замыкаются, обеспечивая возможность включения исполнительных реле

18, 14 переключателем 15.

Пуск устройства с программного пульта осуществляется следующим образом.

При нажатии кнопки 20 вгслючается реле 21, нормально открытые контакты которого 22 замыкаются, обеспечивая подачу питания в цепь катушек исполнительных реле 18 и 14.

При этом реле 21 самоблокируется только после выключения реле 9 и 10, нормально открытые, контакты KQTopblx включены в цепь питания 21 (на фиг. 3 соединение не показано). При выключении реле 21, которое происходит " î.ëüêî после согласования положения готенциометров (обработки осветительными приоорами заданной программы), цепь питания катушек исполнительных реле 18 и

14 разрывается, и положение потенциометров на пульте программного управления может быть изменено без нарушения положения осветительных приборов.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления осветительными приборами телестудий и театральных сцен, содержащее пульт программного управления и пульты оперативного управления с размещенными:на ннх органами управления, отличаюшееся тем, что, с цельо расширения функциональных воэможпостей устройства, оно содержит блок коммутации, выполненный .на электромагнитных реле, выходы пульта оперативного управления соединены со входами упра.вляемых объектов через нормально разомкнутые контакты реле, а выходы программного пульта управления соединены со входами управляемых ооъектов через нормально замкнутые контакты реле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью индикации фактического положения осветительных приборов, на программном пульте установлены индикаторные лампы, включенныс через параллельные контакты реле, управляющих работой э.чектродвигателей.

3. Устройство по п:п. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, программный пульт содержит пусковое устройство, выполненное в виде, реле, контакты которого соединены с общим для всех исполнительных механизмов пригодом питания.

286016

Фиг 3

Составитель Н. Т. Милохии

Техред Л. В. Куклина

Корректор Т. А . Китаева

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 8111 Тираж 480 Подписное

ОНИИПИ Коыитета по делам .ивобретевий и открытый при Совете Ми нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

I ь

1 ! о

"1

Ъ !!

i ! !

Г

Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления 

 

Похожие патенты:

 // 288097

Изобретение относится к фоторепродукционному аппарату, позволяет упростить конструкцию аппарата и осуществить цветоделенное репродуцирование
Наверх