Библиотека. i по комплексу зерноуборочных машин — -- — —^_- ^_^_^j_

 

О П И С А Н И Е 298778

ЗО БР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.V.1967 (№ 1159390!30-151 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16.ill.1971. Бюллетень М 11

МПК F 161т 39 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.,3.072.82 (088.8) Дата опубликования описания 29.1V.1971

3. М. И1тейн и Ю. А. Яцухин

BC- СВС1Ю31-1,:;

-. 1 и ". - *"

Государственное специальное конструкторское бюро Ь11БДИ,, 1» А по комплексу зерноуборочных машин

Авторы и 3 О б р ет с 11 и я

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ, ПЕРЕДАЧА

ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

Предлагаемая гидравт!ическая передача предназначена для при во дов механизмов сельскохозяйственных машин пли их рабочих органов при агрегатирс вании этих машин с тр1акторами.

Одним из известных способов передачи мощности двигателя трактора к механизма!м сельскохозяйственных машин или их раоочим оргaIIa>1 является способ, передачи мощности через гидравлическую,"истему, получивший сейчас широкое применение.

Такие гидравлические передачи содержат гидравличсские двигатели, соединенные гидромагистр алями с гидро си стсмой трактора, являющей "я источником энергии, созда1ощей поток рабочей жидкости при высоком давлении.

Существен!!ых! недостатком таких гидравлических передач является то, что их мощность ограничена мощностью гидравлической системы тра!ктора, составляющей приблизительно

20о1о мощно"ти двигателя трактора. Таким образом !Из вестные гидравлические передачи обеспечивают передачу лишь части мощности двигателя трактора к механизмам агрегатируемой с трактором сельскохозяйственной машины.

Однако практика использования гидравлических,передач В сельскохозяйственных машинах показала, что дальнейшее расширенис применения этих передач в качестве привода механпзмов сельскохозяйственных машин возможно лишь при увеличении мощности, передаваемой ги дра вл1!чески<ми передачам и от д вигатсля трактора к механизмам или ipабочим органам

5 агрегатируемой с трактором машины. вплоть до 100% мощности двигателя трактора.

Изобретение устраняет указанный недо."таток из1вест ных гидравлических передач птем

:выполнения их в виде гидравлических приводов, состоящих из гидравлической снстсмы трактора и гидравлической системы агрегат.,руемой с ним "ельскохозяйственной машп11ы.

Гидравлическая система машины соединена гидромагистралями с полостями одного 11з золотников распределителя гидросистемы тракт О Р 2, и 1 с е т СВОЙ Г !I g P 2 B. I è ÷ е ñ ê I I I I H 2 i" Î 2 с и Р 1 !Водом от вала отбора мощности трактора, и мощность ес может быть доведена до разности между мощностью двигателя трактора и мощностью гидросистсмы трактора.

Таким образом, описываемый привод передает всю мощность дв игателя трактора к механиз,IaiI и рабочим органам агрегат:.!руемой н! м сельскохозяй "твенной маши!111 1ерез гидравлическую передачу.

Для регулирования процесса 111ITBIII ги.!р 2 В, 1пч еского н 2сос2 Гидр а вл11ческ01! систем ь! машин последняя при=оедннена к полостям золотника распределителя гидросистемы тракЗО тора через дросссли с ооратными клапанами.

298778

Предмет изобретения

1. Гидравличе"кая передача для сельскохо10 зяйственных машин, агрегатируемых с тракторами, содержащая гидравлический насос, соединенный гидромагисгралями с гидросистемой трактора, приводимый от вала отбора мощности трактора, н тдро toTop, отличающаяся тем, что, с целью увеличения коэффициента загрузки трактора через гидропередачу и осуществления ее подпитки, соединена гидромагистралями с полостями одного из золотников распределителя гидросистемы трактора.

l

1 ! !

Составитель В. Богачев

Корректор Л, А. Царькова

Редактор E. Хорина Текред Е. Ф Борисова

Заказ 132/404, Изд. ¹ 350. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий tIDlt Совете Мииисiðñtt СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

На чертеже изображена схема гидравлической передачи для сельскохозяйственных машин, агрегатируемых с тракторами.

Гндравличеокая система состоит из насоса

1, имеющего привод от вала отбора мощности трактора, гидродв итателя 2, дросселей 8 и обратных клапанов 4. Гидравлическая система сельскохозяйственной машины присоединена к гидросистеме трактора 5 гидромагистралями б и 7 и имеет дренаж 8. На"ос и гидродвигатель сое",инены гидромагнстралями 9 и 10.

Во время работы ж идкость от насоса,подается по магистрали в гидродвнгатель, из сливной поло сти которого сливается по магистрали во всасывающую полость насо са. Одновременно от гигдрооистемы трактора жидкость поступает через обратный клапан по магистрали 6 также в гидродвигатель, откуда сливается через дроссель и магистраль в гидросистему трактора. При этом часть рабочей жидкости, поступи вшей в гидродвигатель из гидросистемы трактора, расходуется на компенсацию утечек жидко"ти в замкнутой систе»е насос — гидродвигатель, т. е. гидросистсма трактора в предлагаемом изобретении выполняет помимо функции системы для передачи гидравлической энергии также функцию системы подпитки для замкнутой гидросистемы сельскохозяйственной машины.

2. Гидравлическая передача ло п. 1, от.дичающаяся тем, что, с целью обе"печения настройки давления, подпитки, она присоединена к гидросистеме трактора через дроссели с обратными клапанами.

Библиотека. i по комплексу зерноуборочных машин — -- — —^_- ^_^_^j_ Библиотека. i по комплексу зерноуборочных машин — -- — —^_- ^_^_^j_ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводной технике и представляет собой синтез аксиально-поршневого регулируемого по механизму газораспределения и рабочему объему двигателя внутреннего сгорания и регулируемых пластинчатых гидромашин двойного действия

Изобретение относится к объемным гидропередачам и может быть использовано в качестве индивидуального привода колес транспортных средств, привода погрузочных машин, лебедок, горных машин и др

 // 323883
Наверх