Гидропривод для разворота лопастей гидромашин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто скомь свидетедьствь

2I7833

Союз Соеетокнм

Соцналистическнз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 10.1Х.1966 (№ 1101696/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,V.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1 VIII.1968

Кл. 47h, 18

МПК Г 06h

l ДК 621.662-82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лрн Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Киселев

Уральский завод гидромашин

Заявитель

ГИДРОПРИВОД ДЛЯ РАЗВОРОТА ЛОПАСТЕИ ГИДРОМАШИН

Известны гидроприводы для разворота лопастей гидромашин, например осевых насосов, поворотно-лопастных турбин, гребных винтов регулируемого шага и т. п., содержащие исполнительный гидродвигатель, кикематически связанный с лопастями регулируемой гидромашины, электроприводной насос с устройством для его управления и фиксатор установленного положения выходного звена гидродвигателя с плун>кером-размыкателем и обратными клапанами.

B этих гидроприводах нереверсивный электроприводной насос устанавливается неподвижно, и для передачи рабочей жидкости от насоса к исполнительному гидродвигателю, вращающемуся совместно с приводным валом гидромашины, необходимо переходное распределительное устройство, а также реверсивный золотник для изменения направления подачи рабочей жидкости. Это значительно усложняет конструкцию привода и увеличивает утечки по распределителю.

В предлагаемом гидроприводе реверсивный электроприводной насос помещен внутри вращающегося маслозаполненного барабана, закрепленного на торце приводного вала регулируемой гидромашины, и включен с исполнительным гидродвигателем в гидросистему с закрытой циркуляцией жидкости через фиксатор с плунжером-размыкателем и обратными клапанами. Фиксатор установлен в основании барабана.

На чертеже изображен описываемый гидропривод. Насос 1 размещен внутри маслозаполненного барабана 2, на котором закреплен приводной электродвигатель 8. Барабан 2 смонтирован на торце приводного вала 4 регулируемой гидромашины. В основании барабана установлен фиксатор с плунжеромразмыкателем 5 и обратными клапанами 6 и

7. Питание электродвигателя насоса осуществляется через токоподводящие кольца.

При подаче рабочей жидкости в полость

А плунжер 5 перемещается и открывает клапан 7. При этом соответствующая полость исполнительного гидравлического двигателя сообщается со всасывающей полостью насоса 1.

Под давлением жидкости клапан 6 открывается и рабочая жидкость по трубе 8 поступает в рабочую камеру исполнительного гидродвигателя.

Для изменения направления движения выходного элемента исполнительного двигателя изменяют направление вращения питающего насоса 1, а жидкость подают под давлением в полость Б.

Предмет изобретения

Гидропривод для разворота лопастей гид30 ромашин, например, осевых насосов, поворот217833

Составитель T. Клименко

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А, Башлыкова

Заказ 2025/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цензр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но-лопастных турбин, гребных винтов регулируемого шага и т. п., содержащий исполнительный гидродвигатель, электроприводной насос для подачи рабочей жидкости в гидродвигатель и фиксатор установленного положения выходного звена исполнительного гидродвигателя с плунжером-размыкателем и обратными клапанами, отличаюш,ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, реверсивный электроприводной насос размещен внутри вращающегося маслозаполненного барабана, закрепленного 1а торце приводного вала регулируемой гидромашины, и включен с гидродвигателем в систему с закрытой циркуляцией жидкости через фиксатор с плунжером-размыкателем и обратными клапанами, установленными в основании упомянутого барабана.

Гидропривод для разворота лопастей гидромашин Гидропривод для разворота лопастей гидромашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к турбокомпрессорным агрегатам для производства сжатого воздуха или получения вакуума
Наверх