Виблиотена '"!ф, ф. федотов

Авторы патента:


 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299355

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.XI.1969 (Ж 1374574/29-33) МПК В 26Ь 23 00 с присоединением заявки X

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971, Бюллетень Л 12

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете Мииистрсз

СССР

УДК 674.053(088.8) Дата опубликования описания ЗХ.1971

Автор изобретения

Ф. Ф. Федотов

3 аявитель

ТОПОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ ХЛЫСТОВ НА СОРТИМЕНТЫ

Известный топор для разметки хлыстов ыа сортименты, включающий обух, два подпружиненных врубочных лезвия и приспособление для регулирования расстояния между лезвиями, имеет небольшой срок службы и гребует значительного усилия удара при нанесении меток.

В настоящем изобретении, с целью увеличения срока службы и снижения усилия уда ра при нанесении меток, обух топора выполнен в виде конусной коробки с наковальней, имеющей два параллельных паза для размещения в них врубочных лезвий, которые при помощи седел установлены совместно с резиновым шлангом, спиральными раздвижными пружинами и приспособлением для задержания щепы на общем валу и имеют в сред ней части вогнутую форму, а в верхней — Т-образную. Приспособление для регулирования расстояния между лезвиями смонтировано на обухе и снабжено фиксируемым,в заданном положении кривошипным рычагом и регулятором.

На фиг. 1 изображен размсто 1ный топор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — шарнирное седло для подвешивания лезвий; на фиг. 4 — кривошипный рычаг для регулирования лезвий ло влажности древесины; на фиг. 5 -- шланг, спиральные раздвижные пру>кипы и приспособление для задержания щепы, смонтированные на валу.

Топор для разметки xëûñòî B на сортименты состоит из обуха 1, выполненного в виде копусной коробки с наковальней 2, имеющей два параллельных паза для врубочных лезвий 3, которые при помощи шарнирных седел

4 установлены на валу 5 совместно с резиновым шлангом б, спиральными раздвижными 1 пружинами 7 и приспособлением 8 для задержания щепы. Устройство для регулиро|вания расстояния между лезвиями выполнено в виде кривоштспного рычага 9, фиксаторных гнезд 10 и регулятора 11.

15 Врубочные лезвия помещают на требуемое расстояние друг от друга по влажности путем установки íà обухе рычага и фиксацией его в гнезде 10. От комля хльрста отмеряют длш.у сортимента и ударом топора вырубают

20 метку. После удара пружины 7 устанавливают лезвия 3 в рабочее положение, à щепа отбрасывается в сторону приспособлением для задержания щепы.

25 Предмет изобретения, Топор для разметки хлыстов на сортименты, включающий обух, два подпружиненных врубочных лезвия и приспосооленис для регу3о лирования расстояния между лезвиями, от299355

4-4

Фиг.2

Фиг.3

Фи2. 5

Фиг. 4

Составители Т. А. Дармограй

Техред Е. Борисова Корректор H. И. Рождественская

Редактор Е. Дайч

Заказ 973/15 Изд. № 412 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью увеличения срака службы и снижения усилия удара при нанесении меток, обух выполнен в виде кону оной коробки с наковалвней, имеющей параллельные пазы для размещения в них врубочных лезвий, которые при помощи седел установлены совместно с резиновым шлангом, спиральными раздвижными пружинами и приспособлением для задержания щепы на общем валу и имеют в средней части вогнутую форму, а в верхней — Т-обра зную, причем приспособление для регулиравания рас5 стояния между лезвиями смонтировано на обухе и снабжено фиксируемым в заданном положении 1еривошипным рычагом и регулятором.

Виблиотена !ф, ф. федотов Виблиотена !ф, ф. федотов 

 

Похожие патенты:

Топор-2 // 132465

Топор // 40793

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки

Топор // 626948

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах
Наверх