Приспособление для срезывания брыжеечной ткани с кишек

 

Класс бб b, Н

М 30095

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для срезывания брыжеечной ткани с кишек.

К авторскому свидетельству Н. В. Богатырева, заявленному 1 июня

1932, года (спр. о перв. № 110232), 0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио ЗО апреля 1933 года.

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду механизировать процесс срезывания брыжеечной ткани с кишек как крупного, так и мелкого рогатого скота.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — то же,, вид сбоку; фиг. 4 — моталку н фиг. 5— брыжеечную ткань с кишкой,

Предлагаемое приспособление состоитиз металлической трубки 1,. снабженной продольной прорезью 2 с расширением 3. На другой стороне трубки 1на.дето на шариковом подшипнике кольцо 4, . имеющее на внешней своей стороне червячную .резьбу. Перпендикулярно к трубке 1 поставлен на подшипниках 5 валик- 6, на котором нарезана червячная резьба 7, находящаяся в зацеплении с резьбой на кольце 4. На этом же валике 6 имеется шкив 8, который приводит в действие валик 6 при помощи не.большого электромотора, вследствие чего 1 кольцо 4 вращается вокруг трубки. На конце имеется втулка 9 с резьбой, на которую навернут нож 10.

С правой стороны приспособления находится механическая моталка (фиг.4) типа моталки, имеющейся при шлямовочных машинах .Механике ь". Подлежащие срезыванию кишки, соединенные между - собой брыжеечной тканью а (фиг. 5), надевают в прорезь 2 с левой стороны приспособления и, при помощи крюч ка из проволоки, протаскивают сквозь трубку 1 так, чтобы брыжеечная ткань, соединяющая кишки между собой, пошла по прорези 2. Затем конец вставленной в трубку кишки закрепляют на моталке, которая, вращаясь, тянет кишку сквозь трубку и сматывает ее в пучки, а брыжеечная ткань а (фиг. 5), направлчемая расширениями 3, проходит по прорези 2,на нож 10 и подрезается последним ниже линии пунктира, как указано на фиг. 5.

Повреждение при такой работе самой кишки совершенно устраняется, Мак, как кишка находится в натянутом состоянии и, будучи заполнена внутри жидкостью, не может выходить в узкое отверстие трубки вверх к ножу.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для срезывания брыжеечной ткани с кишек, отличающееся тем, что оно выполнено в виде трубки 1, снабженной продольной прорезью 2 и насаженным на конце оси кольцевым ножом 10, приводимым во вращение при помощи червячной передачи 4, б, 7.

2. Применение в устройстве по п. 1 моталки, присоединенной к концу трубки 1 для протягивания кишки под нож.

Б авторскому евидетельству H. В. Богатырева № 30095 Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 3410 — 300

Приспособление для срезывания брыжеечной ткани с кишек Приспособление для срезывания брыжеечной ткани с кишек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции
Наверх