Устройство для механического тушения кокса

 

М 80668

Класс 10а, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Hk ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для механического тушения кокса.

К авторскому свидетельству Н. И. Болдырова, заявленному 30 сентября

1930 года (заяв. свид. J4 76896).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Изобретение касается известного способа тушения кокса путем помещения

его на заключенный в металлический кожух транспортера, на котором он распределяется слоем определенной толщины при помощи особых насадок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез предлагаемого устройства для механического тушения кокса; фиг. 2— вид устройства сверху и фиг. 3 †разр по AN на фиг. 1.

Предлагаемое устройство для механического тушения кокса состоит из заключенного в металлический кожух 8 горизонтального транспортера 2, на который падает горячий кокс из печей и котс рый движется мотором 5 со скоростью 0,8 м к тушительной башне.

Вы равнивание толщины слоя кокса на, ленте производится установленным в головной части транспортера приспособлением, состоящим из трех железных полос 3, проходящих через боковые стенки кожуха и расположенных под некоторым углом к продольной оси транспортера иа известном расстоянии над лентой. При этом первая полоса сгребает часть излишков кокса в правую сторону ленты, следующая, устано.вленная с противоположной стороны,— левую сторону аецты и последняяЂ окончательно выравнивает коксовый слой перед поступлением его в тушительную башню. Последняя имеет две двуступенчатые наклонные плоскости 7, ! и расположенные над йими трубы 4 с мелкими отверстиями для подачи воды, расход которой для тушения кокса не превышает l%. У оснований наклонных площадок расположены наклонные элеваторы 9, 9, передающие кокс на сортировку. Металлический кожух 8 транспортера обшит асбестовыми пластинами и снабжен крышками 7; кокс благодаря кожуху не соприкасается с атмосферой и не сгорает.

Вся конструкция транспортера устанавливается на колесах и может быть легко передвинута на запасной путь для ремонта и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для механического тушения кокса, отличающееся тем, что она состоит из расположенного вдоль батареи печей ленточного транспортера, заключенного в металлический кожух и снабженного приспособлением для выравнивания на ленте толщины слоя выданного кокса и из ряда крышек и тушильной башни с двумя ступенчатыми наклониыми площадками н, расположанййх у их оснований наклоиниа элеваторов..

Устройство для механического тушения кокса Устройство для механического тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства и позволяет снизить металлоемкость и сократить время на проведение ремонта

Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет снизить пылеобразование при перегрузках твердого топлива, в частности кокса сухого тушения, на коксосортировках, транспортерах, бункерных эстакадах доменных печей при простоте способа и незначительном увлажнении топлива

Изобретение относится к коксохимической промышленности и предназна-
Наверх