Установка для тушения и погрузки кокса

 

g 4

l.i" . q

Ворсощз,ноя пп- : нс-технич -.:иня бпол отвнй М ЬА

М 17186

1 „ l

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Власе 30а, 1 i;, 81е. 1(.6, ОПИСАНИЕ

) установки, для .тушения и погрузки кокса. . 1.

К патенту ин-ца Генриха. Квпперса (Heinrich Коррегз), в г. Эссене, Германия, заявленному11 сентября1926 года (заяв. свид. № 17563).

Приоритет по п, 1 —,2 «предмета патента» от 27 марта 1920 года, по п. 3 «предмета патента» от 9 ноября 1922 года и по и. 4— от 5 июля 1923 года на основании ст. 4 Советско-Герв1янского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано.30 сентября1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

l

Изобретение касается установки для тушения и погрузки кокса с йримене нием тушильной тележки с наклонным дном, подъемных промежуточных ковшей с накчонным же дном и платформы для дотушивания и просушки, наклонной под углом естественного откоса кокса.

В предлагаемой подобной устайовке приемная платформа для соскальзывающего по дну промежуточного - ковша

1 кокса, в целях предохранения последнего от раздробления, нижним своим кцуцом примыкает к наклонным просеивательным решеткам, снабженным разгородками и щитами, с примыкающйми к нижнему краю последних спускными жолобами, по которым просеянный кокс, скатываЕтся в вагоны или ковши, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный .,разрез предлага— емой установки„фиг. 2 — вид<;„ ее сверху, фиг. 3 и 4 — вертикальные разрезы,вспомогательных устройств для ссыпки кокса, фиг, о †вертикальн разрез установки к резервным бункером и фиг, 6 — вертисальный разрез видоизмененного устрой: . ства.

Кокс из печи 10 (фиг. 1) поступает в тележку 11 (фиг. 1 и 2), снабженную наклонным днищем, и отвозится в ней на тушильную станцию, где подвергается. обрызгиванию водой. После ртоготележка подкатывается к башне 12, оборудо-ванной ковшами 13, снабженными наклонным днищем под углом естественного откоса кокса для обеспечения соскаль- " зывания кокса из тележки в ковш. Для того, чтобы ковши не получались слиш-

f ком тяжелыми, их делают по два, приходящимися на длину одной тележки 11.

Разгородка 14 обеспечивает при атом равномерное распределение груза тележки 11 между обоими ковшами 13..

Ковш поднимется затем помощью лебедок 15 вверх до совпадения нижнего края наклонного днища ковша с верхним краем неподвижной платформы 16, на каковую кокс пересыпается и может быть подвергнут окончательному тушению и выпариванию.

В месте поступления кокса на роли- ковые решетки 17, число коих на чертеже равно пати, у подошвы платформы 16, расположены между роликами разгоI

Г

) ролки 18, направляющие кокс. Щиты 19 ск жат для включения отдельных реше,„,ток, под которыми для мелкого кокса установлены приемники 20, а под ними— " транспортер 21 для коксовой-пыли, сбрасываемой по мере надобности.из приемников. Открывая щиты 19 и приводя в деиствие решетки 17, возможно брать кокс в любом месте по желанию, а при работе всех пати решеток можно грузить с1 азу пять установленных на общей раме доменных ковшей 23.

Подразделение решеток на у-частки обеспечивает подвод кокса к:каждому отдельному приемнику в требуемом количестве., Погрузку в обыкновенные . железнодорожныв вагоны можно. производить, приводя в действие лишь две или три решетки 17 если два: вагона стоят рядом, то выключаются средние решетки, чтобы избежать просыпания кокса между вагонами. ..; В .. цепях предупреждения погружаемого кокса от раздробления и для,равномерного его распределения в загру. жаемых .вместилищах, арйменвны вспо,;могатвльные передвижные жолоба 25, нижние концы коих опущены под спускные жолоба 24 и навстречу им (фиг. 3 и 4).

На фиг. 5 изображена конструкция установки с резервным бункером 27, в который кокс поступает из промежу. точных ковшей 18 через отверстия 29, расположенные на различной высоте друг над другом. Пользуются тем или другим отверстием 29 в зависимости от степени нацолнения бункера, при чем и здесь кокс соскальзывает из промежуточных ковшей, благодаря наклону. их

J днищ под утлом естественного откоса кокса. Козырьки 28 предупреждают обратное выпадение кокса через нижележащие отверстия 29 при пользовании . верхними и способствуют уменьшению высоты падения кокса при заполнении бункера 27. Бокс может браться из бункера с предварительным пропуском его через отсеивающие решетки,17, или,же, II0 открытии заслон 26, непосредственно на транспортвр 21.

На фиг. 6 изображено устройство, .-в.котором в условиях нормальной работы кокс поступает из ковша 18, минуя бун кер 27, на платформу 16, а с нее на решетки 17. В случае каких,-либо пв1 ребоев в работе просеивающих реше-, ток 17, ковш 13 с коксом подни-мают на высоту верхней наклонной платформы 31 с люками 32, 38, имеющими, снизу перекатывающие горизонтальные. затворы. Кокс из ковша 13 высыпается на платформу оl, с каковой через люк 32 или 33 поступает в бункер 27. Из по-! сяеднего кокс, по открытии затвора 34, ! высыпается на платформу 16.

Предмет патента

1. Установка для тушения и погрузки кокса с применением тушильной тележ- ки, имеющей наклонное дно, подъемных промежуточных ковшей, с наклонным же дном и наклонной под углом естествен, ного откоса кокса платформы для доту-, . шивания и просушки кокса, характери„"-зующаяся тем, что платформа 16, слу. жащая для приема соскальзывающего на нве по дну промежуточного ковша кокса, нижним концом примыкавт к высокорасположвнным наклонным просеиватвльным решеткам 17, с разгородками 18 и затворными щитами 19, сна; ., бженным и имыкающими к их нижнему,р

t краю спускными жолобами 24, предна значенными для загрузки просеянного кокса в установленные под ними вагоны, или ковши 23 (фиг. 1).

2. Нри установке, охарактеризованной ,! в и. 1, применечие вспомогательных пе- редвижных жолобов 25 с нижними кон цами, опущенными под спускные жоло- оа 24 и навстречу им., служащих дляпредохранвния, погружаемого кокса от °, раздробления и для равномерного его . ! распределения, в загружаемом вмести лище (фиг. 8 и 4).

8. Форма выполнения установки, оха рактеризованной в п.п. 1 — 3, отличаю щаяся применением помещенного йа: платформе 16 коксового бункера 27,.

,имеющего в соответственной вертикаль-,-: ной стенке ряд друг над другом распо; ложвнных отверстий 2 с внутренними козырьками 28, служащих для провода в бункер кокса, соскальзывающего. с днитп, промежуточных ковшей (фиг. 5).

4. Видоизменение установки, охарактеризованной в п. 3, отличающееся твм,;, . что, и целях возможности пользования

I платформой 16 при выключенном из ра- !! боты бункере 27, он помошен над. этой с люками 32, 33, снизу имеющими пе-платформой, снабжен внизу затвором 34 рекатыватощие горизонтальные затворы (фиг. 6), выпускающим кокс на эту плат- и служащими д!ля загрузки в бункер форму при включенном в работу бункере, кокса, поступающего на платформу 16 и перекрыт наклонной плоскостью 31, из промежуточных ковшей.

Фи ! .и, I ! (Ф

1 1., ", /

В патенту ин-ца Генриха Копперса М 17186

1 .-Типографии Нсрвой Лртсли С< встсиип 1счотввк, Моховая, 40.

Установка для тушения и погрузки кокса Установка для тушения и погрузки кокса Установка для тушения и погрузки кокса Установка для тушения и погрузки кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства и позволяет снизить металлоемкость и сократить время на проведение ремонта

Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет снизить пылеобразование при перегрузках твердого топлива, в частности кокса сухого тушения, на коксосортировках, транспортерах, бункерных эстакадах доменных печей при простоте способа и незначительном увлажнении топлива

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса
Наверх