Запор для жестянок, коробок и т.п.

 

Класс 64а, 60;

ЗОд, 4

/ авпийнае "свидетельство нк изобытый

ОПИСАНИЕ запора для жестянок, коробок и тому подобных вместилищ.

К авторскому свидетельству В. Н. Ермолаева, заявленному б февраля 1932 года (спр. о перв. № 102927).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемый запор имеет целью герметичность закупорки жестянок, с одной стороны и возможность многократного использования опоражниваю щейся тары, с другой. . Ha чертеже фиг. 1 изображает вид верхнего днища жестянки с отверстием сверху; фиг. 2 †в плоской шайбы сверху; фиг. 3 — вид чашевидной шайбы сверху;- фиг. 4 — вертикальный разрез запора; фиг. 5 и б — общий вид запора и верхнего днища.

Предлагаемый запор состоит из железного цилиндрического сосуда с двумя днищами; в верхнем днище 1 проделано отверстие 2 циркулярной формы с выдающимися по периферии вырезами 2 (фиг. 1). Крышка сосуда состоит из плоской шайбы 3, соответствующей описанному отверстию 2 формы, в центре которой укреплен проходящий через железную шайбу 5 в виде опрокинутой чаши (фиг. 6) металлический стержень, снабженный винтовой на езкой 7 для гайки 8 и переходящий вве ху в горизонтальную рукоятку 9; между плоской и чашевидной шайбами 3 и 5 помещена прокладка б-из войлока, картона, фанеры и т. и.

Для закупоривания сосуда выступы,3 плоской- шайбы 3 заводят в вырезы 2 отверстия 2 верхнего днища 1, поворотом рукоятки 9 подводят их под выступающие к центру участки краев отверстия и завинчивают гайку 8,,вследствие чего чашевидная шайба 5 плотно прижимается к прокладке б и днищу 1 и герметически закупоривает сосуд.

Предмет изобретения.

Запор для жестянок, коробок и. тому подобных вместилищ, отличающийся тем, что он состоит из заводимой в предусмотренное в верхнем днище вместилища циркулярное отверстие 2 с выдающимися по периферии, вырезами 2 плоской шайбы 3 с соответственными по периферии выступами 3", в центре которой неподвижно укреплен пропущенный через центральное отверстие чашевидной шайбы 5 стержень 4, снабженный винтовой нарезкой 7 для гайки 8 и рукояткой 9 для фиксирования затвора, путем поворота рукоятки, на днище вместилища и прижатия одной и другой шайб 3 и 5, между которыми помещена войлочная, картонная или иная прокладка 6.

Запор для жестянок, коробок и т.п. Запор для жестянок, коробок и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям и может быть использовано для упаковки вязких или пастообразных материалов

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания

Изобретение относится к крышкам для закрывания жесткой тары

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п

Изобретение относится к металлической крышке
Наверх