Устройство для наблюдения за уровнем воды в паровых котлах

 

ф..д

l " - т,.,-;,.-..", )ф 3 фаз

Ф ,: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 13 с, 12

ОПИСАНИЕ устройства для наблюдения за уровнем воды в паровых котлах.

X авторскому свидетельству Н. М. Софронова, заявленному 20 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 103866).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (188) В предлагаемом устройстве для наблюдения.аа уровнем воды в паровых котлах в котле помещен поплавок, связанный с одним из двух сообщающихся сосудов, содержащих труднэ кипящую жидкость. Другой сосуд выведен наружу, и по показаниям уровня жидкости в нем, в зависимости от колебаний сосуда, помещенного в котле, определяется уровень воды в последнем.

Дпя йзоляции от воздействия среды котла сосуд заключен в колпак, могущий ., служить и поплавком, полость которого сообщается с атмосферэй посредством трубки.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает вид сбоку устройства для I наблюдения за уровнем воды в котле; фиг. 2 — то же> в иной фэрме выпопне- ния, фиг. 3 — то. же, с изолирую:цлм колпаком; фиг. 4 — то же с колпаком, служащим поплавком; фиг. э — устрой- ство для сигнализации показаний уровня на расстояние.

С поплавком, помещенным на тяге ! (фиг. 1) или свободно плавающим (фиг. 2);, в котле, связан цилиндрический сосуд 1, соэбщающийся посредством трубок 3 и, 2, проходящих через днище котла, с вы- веденным наружу стеклянным сосудом 4 с воронкообразным колпачком 5. Верхнее отверстие колпачка 5 закрывается пробкой из пористого материала, напр., ваты, войлока и т. п. для сообщения с атмосферой. Через воронку б верхней трубки 3 сосуды 1 и 4 частично заполняются TðóðHo кипящ и жидкостью. При изменении уровня вэды в котле поплавок с сосудом 1 поднимается или опускается, при чем, в зависимости or происходящего при этом изменения уровня жидкости в сосуде 4, определяется урэвень воды в котле.

Дчя возможности наблюдений за урэвнем воды в высоко расположенных котлах вводится известнэе уже устройство, состоящее из трубки 7, присоединеннэй к трубке 2 и снабженной внизу

V - -образной трубкой 8, заполненной ргугью. Колебания столэика h ртути в зависимости or изменения величины О, будуг пропорциональны изменению уровня воды в котле. В расширенную часть трубки 8 (фиг. 5) может быть пэмещен поплавок 9, связанный со стрелкой 10, скользящей по пластинке 71, включеннэй в электрическую цепь батареи 13; при соединении щетки стрелки 70 с одним из контактов 12 замыкается цепь и приводится в действие звуковая или световая сигнализация о соответствующем изменении уровня.

В форме выполнения устройства, показанной на фиг. 3, для изоляции от — 2 фиг, 1

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ, Труд". Рак. 4И4-.1069 -, .:-ф,ф

- ";.::л Ф

1 воздействия среды котла, сосуд 1 заклю чен в колпак 15, полость котороготрубкой 16 сообщается с атмосферой. Колпак 15, вмещающий сосуд 7, может служить одновременно и поплавком (фиг. 4), для чего он выполняется из двух половин, связанных болтами или вин, тами. Для конденсации заключающихся . в сообщающихся сосудах 1 и 4 паров в соединительную трубку 3 включен теплообменный прибор 14 (фиг. 1) с охлаждающей жидкостью.

При применении колпака 75, полость которого сообщается с атмосферой, отпадает надобность в верхней трубке 3 и теплообменном приборе 14.

Предадет изобретения.

1. Устройство для наблюдения за уровнем воды в паровых котлах, отличающееся применением содержащих трудно кипящую жидкость двух сооб.,,а!

Ь щающихся сосудов, один из коих 1 по,.-.=":,„: движно помещен в котле и связай . .";с поплавком, а другой 4 выведен на-. ружу и служит для показаний измене-,-" ний уровня жидкости в зависимости от -..,колебанйй сосуда 1 в котле..

2. Форма выполнения устройства rio и-. 1, отличающаяся тем, что помещен-... ный в котле сосуД 7, в целях его изо-:„ ляции от воздействий среды котла,, :. заключен в колпак, полость которого -, при посредстве трубки 16 сообщается с атмосферой.

3. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что колпак, вме-. щающий сосуд 7, сам служит поплавком, 4. Видоизменение устройства по п..1,:::- отличающееся тем, что, в целях конденсации заключенных в сообщающихся:,--.:,:=, сосудах паров, в соединительную труб-.=,-.; ку 3 включен теплообменный прибор 14 с охлаждающей жидкостью.

Устройство для наблюдения за уровнем воды в паровых котлах Устройство для наблюдения за уровнем воды в паровых котлах 

 

Похожие патенты:

 // 97153
Наверх