Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды

 

Класс 74b, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро после изобретений Госплана при 4НК CC

) . ° .в .:,,9;

Л. А. Кузьмин.

Устройство для передачи на расстояние 6еказ об изменении уровня воды.

II t, и

Заявлено 8 октября 1938 года в НКПС за № 1638.

Опубликовано 30 сентября 1939 roaa.

Изобретение касается устройства для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды, в котором применены контакты, управляемые поплавком при его подъеме и опускании и служащие для подачи импульсов тока в электромагнитные механизмы, перемещающие указательную ленту, а также контакты, замыкаемые поплавком в его крайних положениях и при этом шунтирующне включенные в линейные цепи сопротивления, что вызывает, через посредство реле, включение сигналов.

В предлагаемом устройстве такого рода для приведения, после восстановления оборванного линейного провода, указательной ленты в положение, соответствующее действительному положению воды в резервуаре, применены мигающие реле, служащие для подачи импульсов тока в электромагнитные механизмы, перемещающие упомянутую ленту.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На насосной станции помещены два электромагнитных механизма ДР, и ДР„два мигающих реле МР, ц

МР, (типа применяемых в автоблокировке и переездной железнодорожной сигнализации), два реле Э, и Э2 телефонного типа, два телефонных счетчика СЧ, и СЧг, два путевых автоблокировочных реле НР, и НР,„. две батареи Б, н Б„две сигнальные лампы К, и К„и два валика В, и В„ приводимые в движение механизмами

ДР, и ДР, и служащие для перемещения надетой на них киноленты КЛ с указателем П, предназначенным для управления контактами 7 и 8, В резервуаре водоемного здания помещены поплавковая система обычной для водоуказательной сигнализации конструкции, два контакта КН, и КНа, нормально разомкнутые, два контакта КН, и КН„ нормально замкнутые, и два сопротивления R, и Рг.

Приемочная установка насосной станции соединена с передаточной установкой водоемного здания при помощи проводов Л, и Л,.

В нормальном положении ток от батареи Б, идет по пути: плюс, реле

Э„ НР, провод Л„ сопротивление Р, контакт КНг, земля (минус батареи Б,).

Аналогичным образом проходит ток от батареи Б, по проводу Л2.

Когда насосная станция накачивает воду в резервуар, поплавковая система периодически разрывает контакт КН„ вследствие чего реле 9, периодически отпускает свой якорь, замыкающий при этом контакт 5 и разрывающий контакт 4. Тогда ток от батареи Б, идет по пути: + Б, двигающее реле ДР, счетчик СЧ„ контакты 5 и 3 и минус батареи Б,.

При этом механизм ДР, через посредство валика В, передвигает ленту КЛ вверх, а счетчик СЧ, и указатель П на ленте показывают количество поступившей в резервуар воды.

Когда уровень воды доходит до крайнего верхнего предела, поплав,ковая система за кает контакт КН„ шунтирующий сопротивление R>, вследствие чего возрастает сила тока в линии Л„и реле HP, притягивает якорь, замыкающий контакт 2.

Тогда ток от батареи Б, идет по пути: плюс Б, контакт 2, лампа К„минус батареи Б,. Загоревшаяся лампа Ь, указывает на необходимость прекратить накачивание воды.

Аналогичные явления происходят в установке, связанной с. линией Л„ при понижении уровня воды в резервуаре, причем здесь периодически размыкается контакт КО„ а при достижении уровнем низшего допускаемого предела замыкается контакт КНЗ и загорается лампа К„ что указывает на необходимость начать накачивание воды.

В случае обрыва одного из проводов, например провода Л„реле Э, отпускает свой якорь, и тогда ток от батареи Б, идет по пути: плюс Б„ механизм ДР„счетчик СЧ, контакты 5 и 8 и минус батареи Б1. В этом положении механизм ДР, блокирует систему в положении, бывшем в момент обрыва провода. Аналогичное .действие происходит при обрыве провода Л».

При устранении обрыва провода, например, провода Л„ реле 3, притягивает свой якорь, чем нарушается блокировка системы показаний. При этом может оказаться несоответствие показаний на шкале ШК ленты КЛ и счетчиков СЧ, и СЧ с действительным уровнем воды в резервуаре, так как в течение того времени, что провод был оборван, насосная станция продолжала работать. Восстановление соответствия показаний произойдет в момент замыкания контакта КН, в резервуаре. В этом случае реле ЙР, притягивает якорь, замыкающий контакт 1, вследстве чего ток от батареи Б, идет по пути: плюс Б„контакт 1, контакт 4, мигающее реле MP„контакт 7 и минус батареи Б,. Реле МР, начинает периодически притягивать свой якорь и этим замыкать и размыкать контакт б, вследствие чего будет периодически возникать ток от батареи Б, по пути: плюс Б„ механизм ДР, счетчик СЧ, контакт 6, минус батареи Б,.

При этом каждый раз механизм ДР, будет передвигать ленту КЛ до тех пор, пока указатель П, дойдя до контакта 7, не разомкнет его, чем прекратит работу реле МР,. В результате показание шкалы ШК на ленте КЛ и показания счетчика СЧ, окажутся совпадающими с уровнем воды в резервуаре. Аналогичное действие произойдет при устранении обрыва провода Л .

Предмет изобретения.

Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды с применением управляемых поплавком, при его подъеме или опускании, контактов, служащих для подачи импульсов тока в электромагнитные механизмы перемещающие указательную ленту, а также контактов, замыкаемых поплавком в его крайних положениях и при этом шунтирующих включенные в линейные цепи сопротивления, что влечет за собой срабатывание реле, осуществляющего включение сигналов, отличающееся тем, что, с целью приведения, по восстановлении оборванного линейного провода Л, или Л2, положения ленты КЛ в соответствие с действительным положением уровня воды, применены мигающие реле МР, и МР„цепь литания которых проведена через фронтовые контакты реле НР> и HP., срабатывающие при замыкании поплавком конечных выключателей КН, и КН2, и через контакты 7 и 8, размыкаемые укрепленным на ленте пол! зуном П в момент достижения им одного из крайних положений, како вые реле ЛР, и МР, служат для подачи импульсов тока в электромагнитные механизмы ДР, иДР, перемещающие указанную ленту КЛ.

Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня воды 

 

Похожие патенты:

 // 97153
Наверх