Аппарат для отрезания, гашения и учета талонов контрольных карточек

 

Класс 43-аЖ

43а, 20 № 32224 т

- АВТОРСКОЕ СВИДЕ1ЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для отрезания, гашения и учета талонов контрольных карточек.

К авторскому свидетельству Г. В. Чекалдина, заявленному

23 сентября 1932 года (епр. о перв. № 115939).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

1 о з

В виду упорядочения способа гашения и учета талонов контрольных карточек предлагается аппарат, состоящий из квадратной деревянной шкатулки с запер- тым на ключ ящиком, на крышке кото- . рого укреплен жестяной круг с вращаю-, щимся на радиальном рычаге пробивоч- ным, с пунсоном, прибором, Выбитый пунсоном небольшой четырехугольник бумаги падает тут же в запертый на ключ ящик в одно из его отделений, соответ-, ствующее названию товара, причем ме-: ханический счетчик во время пробивки учитывает количество погашенных талонов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает общий вид аппарата; фиг. 2 — вращающийся на вертикальной оси ра- I диальный рычаг с пробивочным прибо- . ром, пунсоном и с помещенным под ним счетчиком; фиг. 3 — деталь счетчика; . фиг. 4 †дета талоногасителя.

На крышке деревянной квадратной гинатулни 1 1фиг. 1) с внутренним, аа- пираемым на ключ, ящиком 1б вращается на вертикальной оси рычаг б с пунсо- . ном 10. Под рычагом расположена ма- I трица с поворотным рычагом 9. Если рукою ударить по кнопке 3, не подложнв под пунсон талона, то пунсон, имея в поперечном сечении форму 13 (фиг. 4), пройдет через матрицу, не задевая треугольника 14 талоногасителя. Если же ударить по пунсону, подложив под него талон, то последний пробивается не только пунсоном, но и треугольником 14 талоногасителя. При этом последний, опускаясь вниз, давит поворотным рычагом 9 на передатчик к счетчику 12 (фиг. 2) и передвигает колесо счетчика на один зубец, Колесо счетчика имеет 100 зубцов н сбоку один штифт. Каждый зубец соответствует одному пробитому талону.

При полном обороте колеса счетчика, т.-е. после пробивки 100 талонов, упомянутый штифт через звездочку 8(фиг. 3) передвинет колесо 7 на один зубец, Колесо 7 имеет также 100 зубцов, так что полный его оборот соответствует 10000 пробитым и погашенным талонам. Рычаг с пунсоном укреплен сверху шкатулки на жестяном круге 5. На указателе 4 в крышке шкатулки обозначены названия разных товаров, соответствующих находящимся под ними отделениям закрытого ящика. При пробивке талона устанавливают при помощи храповика 2 пунсон над ссответствующим названием товара и выбитый бумажный четырехугольник попадает в находящееся под ним отделение закрытого ящика уже учитанный счетчиком. По окончании пробивки всех имевшихся талонов открывают ящик и по,находящимсяэего отделениях бумажным четырехугольникам составляют отчет.

Предмет изобретения.

1..Аппарат для отрезания, гашения и уяета талонов контрольных карточек и т, и., отличающийся тем, что пунсон 10 укреплен на конце поворотного рычага б, установленного на крышке 1 шкатулки с отделениями соответственно числу учитываемых номеров, снабженной дуговым .прорезом для пропуска талонов внутрь шкатулки.

2. При аппарате по п, 1 применение установленных под крышкою поворотных рычагов 9, служащих для передачи счетчикам давления пунсона через посредство контрольных карточек.

Тип. «Искра»

Эксперт В. Ф. Андреев!

Редактор Ю. H. Эрлих

Аппарат для отрезания, гашения и учета талонов контрольных карточек Аппарат для отрезания, гашения и учета талонов контрольных карточек 

 

Наверх