Устройство для транспортировки рыбы по воде

 

.-Ф Ъ

М 32261

Класс

ОПИСАНИЕ устройства для транспортирования рыбы по воде.

К авторскому свидетельству Д. Д, Зеленского, заявленному

20 октября 1932 года (спр. о перв. № 117387).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предлагаемое устройство предназначено для водной транспортировки свежей и свеже просоленной рыбы от места лова до промысла и имеет целью устранить необходимость постройки специальных рыбниц, обеспечить механизацию нагрузки и выгрузки рыбы, и, наконец, наиболее рационально использовать время и мощность имеющегося в наличности моторно-транспортного тоннажа.

На схематическом чертеже фиг. E изображает устройство в продольном разрезе и фиг. 2 — скрепление одного мешка с другим в целях составления каравана.

Устройство для транспортирования рыбы по воде состоит из сетчатых или брезентовых мешков 3, снабженных в носовой части жестким носом 7 шарообразной формы и в кормовой части деревянным кольцом 2. Жесткий нос 1 в передней части имеет укрепленное болтом металлическое кольцо 9, по окружности ряд крючков или болтов 7 и в задней части паз, которой при сборке входит в переднии конец мягкого сетчатого брезентового или прорезиненного мешка У. Последний в передней

549 части имеет вшитое веревочное кольцо 4, ! которое, будучи вложено в паз и зажато несколькими оборотами веревки 5, служит устройством для соединения жесткого носка с мешком. Вдоль верхней части мешка 3 вшит ряд поплав, ков б. В задней части по окружности, так же как и в передней, вшита верев, ка 4, служащая для соединения мешка 3 с жестким кольцом 2. При этом концы мешка, охватив веревку, оканчиваются сборочной завязкой 8, устроенной наподобие завязок кисета. Кольцо 2 в передней части по окружности имеет паз (выемку) для помещения веревок 4 и 5, н, так же как и носок, ряд крючьев или блоков 7.

Предлагаемое устройство в разодранном и сложенном виде доставляют на место лова. По мере вылова рыбы мешки собирают, наполняют свежей или просоленной рыбой и затягивают кисетной завязкой. Наполнив рыбой и завязав первый мешок, собирают второй, затем носок второго мешка вставляют в кольцо первого и, как показано на фиг. 2, между крючками кольца и носка протягивают трос. Таким образом поМучается гибкая связь первого мешка со вторым.

После этого приступают к наполнению второго мешка и т. д. По мере наполнения мешков рыбой цепь наполненных мешков опускают за борт в воду.

Поплавки 6, дополняя недостающую уснувшей рыбе плов учесть, мешают мешкам погрузиться на дно и они плавают, погрузившись в воду на 9(10.

Составив таким образом караван, состоящий из цепи гибко связанных между собой мешков, и прикрепив к ним сигнальный буй с флажком, оставляют их в море и, уходя дальше, приступают к нагрузке следующего каравана. В то же время, обычные буксиры, увидя сигнальные буи, собирают эти караваны и буксируют их на место промысла. Приведя цепи таких мешков, буксирные суда не ждут их разгрузки, а, оставив их на якоре, сейчас же берут ранее опорожненные и разобранные мешки и доставляют их обратно на место лова.

В это время на промысле идет беспрерывная разборка и разгрузка рыбнотранспортных мешков в следующем порядке. На буксире при помощи лебед- ки подтягивают к крану цепи мешков., Подтянув к крану очередной мешок, отделяют его от.последующих и за кольцо 9 при помощи крана поднимают на берег. Затем, повернув стрелу крана и установив мешок над лентой транспортера, развязывают кисетную завязку 8, и рыба высыпается на ленту транспортера. После этого, опорожненный мешок поступает в разборку, мойку и, если нужно, сушку, а стрела поднимает следующий очередной отделенный от каравана мешок.

Предмет изобретения.

1. Устройство для транспортирования рыбы по воде, отличаеуевся тем, что оно выполнено из сетчатых или брезентовых мешков 3 с кисетной завязкой, снабженных в носовой части жестким носом 1, а в кормовой части жестким кольцом 2, в целях связывания мешков друг с другом за крючки 7, укрепленные на носовой части 1.

2. При устройстве по п, 1 применение поплавков б, укрепленных к мешку длч придания ему пловучести.

Зксиер" 3. Ы Таба дк

Редактор О. Ф, Ал»тшулер

Тип. «Искра»

Устройство для транспортировки рыбы по воде Устройство для транспортировки рыбы по воде 

 

Похожие патенты:

Прорезь // 27812
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода

Изобретение относится к рыбоводству, в частности касается содержания живых рыб, преимущественно аквариумных, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройству для транспортирования живой рыбы

Изобретение относится к любительскому лову, а именно к садкам, используемым для хранения пойманной рыбы в живом виде

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния

Изобретение относится к подвеске глиссера к корпусу судна, а также к подвесным моторам для легких катеров и моторных яхт
Наверх