Учебная ручная граната

 

Класс 72d, 17 № 32333,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ учебной ручной гранаты.

K авторскому свидетельству A. М. Ступоченко, заявленному

11 октября 1932 года (спр. о перв. № 116939).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Редактор Ю. Н. Герлган

Тип. «Искра>

Эксперт Л 1. Й. глобус

В предлагаемой учебной ручной гранате применен холостой ружейный патро, воспламеняемый обычным ударным пружинным механизмом. После удаления чеки ударник удерживается во взведенном состоянии бикфордовым шнуром, воспламеняемым от капсюля гранаты обычным образом.

На чертеже изображен продольный раз- рез гранаты.

Предлагаемая учебная руч;-:ая граната сохраняет все размеры деталей по существующему стандарту. Граната развинчи- вается на две части а и 6. По краю части б имеется канал для закладывания холостого патрона в. Затвор г снабжен боевой пружиной д и бойком е с предохранительным отверстием ж для чекч з.

В таком виде граната хранится на складе. От капсюля гранаты идет бикфордов шнур к, который, пройдя отверстие л, держит предохранитель м.

При ударе бойком е происходит зажигание шнура в; когда огонь дойдет до отверстия л, сгоревший шнур ослабляет предохранитель м и пружина д ударяет в капсюль патрона, после чего происходит выстрел.

Предмет изобретения.

Учебная ручная граната, отличающаяся применением холостого ружейного патрона, воспламеняемого обычным ударным пружинным механизмом, ударник коего после удаления чеки удерживается во взведенном состоянии бикфордовым шнуром, воспламеняемым от капсюля гранаты обычным образом.

Учебная ручная граната 

 

Похожие патенты:

Аэромина // 18161
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к зарядам раздражающего действия. Заряд раздражающего действия содержит емкость, мощный заряд, механизм взрывателя и капсюль-детонатор. В свободный участок на дне заряда раздражающего действия встроен дополнительный заряд с другим эффективным снаряжением. Корпус дополнительного заряда изготовлен из легкого разрушаемого материала. Ударная волна и выходные газообразные продукты сгорания первого эффективного заряда разрушают дополнительный заряд, распределяют и воспламеняют дополнительный эффективный заряд. Достигается увеличение времени действия раздражающего эффекта. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей. В горловине верхней емкости закреплен предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к центральному разрывному заряду. В донной емкости корпуса выполнено заправочное окно, жестко скрепленное через демпфирующую прокладку с крышкой. Торец разрывного заряда расположен от загрузочного окна на расстоянии, сопоставимом с радиусом корпуса. Достигается повышение эффективности действия гранаты. 1 ил.

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения
Наверх