Способ телеграфной манипуляции

 

Класс 21а, 15

_#_ 32567

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа телеграфной манипуляции.

К авторскому свидетельству Г. 3. Альтмана, заявленному 7 января

1933 года (спр. о перв. № 121600).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

При замкнутом ключе

1 а а, Ю+ а, Ск 1.с, (242) Недостатками существующих способов телеграфной манипуляции при радиопередаче является 1) сильное колебание нагрузки задающего генератора (при манипуляциях в цепи сетки усилителя° генератора независимого возбуждения) и первичных источников энергии; 2) сильные, с изменением нагрузки, колебания частоты передачи.

Предлагаемый способ телеграфной манипуляции имеет целью исключение указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что переменное напряжение высокой частоты в ступени усилителя перераспределяют при телеграфной манипуляции с контура высокой частоты усилителя на реактивную катушку высокой частоты в анодной цепи усилителя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 — упрощенную схему для пояснения сущности способа; фиг. 3 — вариант схемы фиг. 1.

Предлагаемый способ пояснен в прилагаемой принципиальной схеме фиг. 1.

Как видно из схемы фиг. 1, телеграфный ключ К (или реле при быстродействующей передаче) включается последовательно с конденсатором С достаточно большой емкости и в „замкнутом состоянии" шунтирует лампу и анодный контур ступени усиления для токов высокой частоты.

Работа ключа сводится в прилагаемом способе манипуляции к перераспределению переменного напряжения высокой частоты то на анодный контур (при замкнутом ключе), то на реактивную катушку D высокой частоты упри замкнутом ключе).

Сущность сйособа может быть также пояснена упрощенной схемой фиг. 2.

Напряжение включено последовательно с катушкой Л и контуром L

При разомкнутом ключе К, когда емкость С„не шунтирует контур L .

«, = 1, Л -, га 2Г,, где Zp u Zz соответственно сопротивления катушки D и контура L и I„— ток. где Zg, г, — сопротивление контура

L с присоединенным параллельно ему конденсатором C

Так как при присоединении C,„. па11"ЛРЯ 1

:Эксперт А. П. Селезнев .Редактор Р. В. Восинсний

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 1125 — 1000 раллельно контуру этот участок цепи приобретает малое сопротивление для токов высокой частоты, то переменное напряжение оказывается сосредоточенным на катушке D, в то время как при разомкнутом ключе значительная часть напряжения приходится на контур.

Схема фиг. 1 может быть и видоиз- менена, например так, как это представлено на фиг. 3.

Предмет изобретения.

Способ телеграфной манипуляции для радиопередачи, отличающийся тем, что переменное напряжение высокой частоты в ступени усилителя перераспределяют при телеграфной манипуляции с контура высокой частоты усилителя на реактивную катушку высокой частоты в анодной цепи усилителя.

Способ телеграфной манипуляции Способ телеграфной манипуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиопейджинговой системе

Изобретение относится к радиопередатчикам и может быть использовано в терминалах беспроводной передачи данных, например, в сотовых телефонах

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к области передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к передаче пилот-сигнала и данных для многоантенных систем связи, использующих многочастотную модуляцию

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх