Туннельная печь

 

Класс 80с, 5 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ туннельной печи.

К патенту ин-ца Иосифа Даннзльса (3oseph Daniels), в г. Эссене, Германия, заявленному 8 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 65912).

Приоритет от 24 января 1930 года на основанци ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года. рэли>

Изобретение касается туннельных печей, отапливаемых газом, с применением узких регенераторов, расположенных рядами по обеим сторонам зоны обжига.

В предлагаемой туннельной печи для подачи газа одновременно в несколько регенераторных камер устроены регулируемые заслонками коленчатые каналы.

В печи предусмотрено устройство промежуточных сопел, питаемых газом, через отходные клапаны.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии gg на фиг. 4; фиг. 2 — разрез по линии ff на фиг. 3; фиг. 3 — разрез по линии ЕЕ на фиг. 2; фиг. 4 — разрез по линии АА на фиг. 1; фиг. 5, 5 — раз. резы по линиям DD и ВВ по фиг. 1; фиг. б — разрез по линии НО на фиг. 2; фиг. 7 — разрез по линии СС на фиг. 8; фиг. 8 — разрез по линии G G" на фиг. 7; фиг. 9 — разрез полинин СС на фиг. 1 и 8.

По длине зоны горения туннельной печи 10 (фиг. 1 — 9) распределены попеременно газорегенераторы 17 и воздухорегенераторы 72, которые через посредство каналов 78, исходящих от их верхней части, сообщаются с печью приблизительно на полувысоте туннеля.

Для того, чтобы упростить загрузку этих регенераторов, два или несколько из них объединены посредством каналов 25 (фиг. 1 — 5) в одну рабочую единицу, могущую быть загруженной разом,. между тем как отдельная регулировка совершается посредством заслонок 2б..

Это выгодно уже потому, что здесь регулировка перенесена в более холодную зону, гце газ и воздух еще не подогреты или где отработавший жар отдал большую часть своего избыточного тепла.

Здесь от выбранной единицы длины зоны зависит то, каким образом регенераторы питаются от распределительного канала. Благодаря тому, что предусмотрена еще дальнейшая регулировка посредством заслонок 20 позади регенераторов, устраняются мертвые углы в огнеупорной решетке. Помещения под. регенераторами служат, вместе с находящейся внизу сетью распределительных каналов, камерами для пыли, которь е могут легко очищаться через клапаны 27, являющиеся одновременно и клапанами против взрыва. Камни, покрывающие: каналы и являющиеся также подвешенными камнями регенераторов, могут быть. удаляемы и таким образом дают доступ к распределительным каналам со стороны клапана 27.

Чтобы уменьшить еще дальше деле ние сопел, без необходимости делать. — 2 регенераторы черезмерно узкими, можно включить сопло, питаемое средои дан-! ного соседнего регенератора, между со- пел рядом лежащего регенератора. Тогда питание этого включенного сопла 28 происходит от подводящего канала 29 через канал 30 (фиг. 7, 8 и 9), проходящий под соседним соплом. Канал 29 между регенератором и соплом питает, следовательно, одновременно два сопла: с одной стороны, — свое собственное сопло, а с другой, через посредство отходного канала 30, — включенное в область соседнего регенератора сопло 28, что может быть установлено посредством отверстия 35.

Вместо того, чтобы соединить сопло 28 посредством канала, проходящего под соседним соплом, с подводящим каналом 29, можно питать сопло 28 также и через канал, ответвляющийся непосредственно у верхнего конца подводящего канала 29, причем ответвленный канал обводится вверху вокруг канала 18, а затем идет вертикально вниз.

В этом случае распределительные каналы служат лишь для собирания отобранных газов в направлении к колену 31, между тем как заслонка 2б служит для регулировки отработанного тепла или температур регенераторов.

Таким путем получается большая независимость в регулировке между при!

1 ( током и отходом. Для работы в качестве двоенной печи в перегородки регене аторов 11 и 12 включены распределительные каналы 32 для богатого газа.

При перемене откр ы ва ется кла па н 34 свежего воздуха для того, чтобы можно ыло выжечь графит с помощью всоСанного свежего воздуха.

Продукты этого сжигания можно тогда отвести непосредственно в прилегающее воздушное сопло.

Предмет патента.

1. Туннельная печь отапливаемая газом с применением многочисленных узких регенераторов, расположенных сплошными рядами по обеим сторонам зоны

Обжига, отличающаяся тем, что для поачи газа (или воздуха) одновременно в есколько регенераторных камер 11, 11... или 12, 12... устроены коленчатые каналы 25, регулируемые заслонками 2б.

2. В печи по п. 1 устройство промежуточных сопел 28, питаемых газом (или воздухом) через отходные каналы 30, отходящие от каналов 29 (фиг. 7 — 9).

3. В печи по п.п. 1 и 2, устройство в перегородках камер 11 и 12 каналов 32 для богатого газа.

4. Форма выполнения печи по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что сопла

33 каналов 32 расположены во впадинах. (! ! (1 (1 (1

Е патенту ин-ца Иос фа Данимьеа М 33079

1 !

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор Ю. Н. Гер.нан

Ленпроипечатьсоюа. Тип..Печ. Труд". Зак. 911 — 1000

Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх