Ленточная борона

 

3 5б.", /

ЙЯ -:

Я ggg9Q .. ф — УНТЕРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО:"НА МЗОБРЕТЕН ИЕ

ОПИСАНИЕ

1 леиточной 6орои ы.

) К авторскому свидетельству й. Г. Ap",åèîÿQ зая вленному 10 февраля

1933 года (сир. о перв. М 12:3689).

О выдаче,amopcgore сындетельетва огуотаиковано 31 января 1934 года.

-(459) Известны аочвообрабатывающие орудия., рабочие органы которых расноложены на звеньяк бесконечной цепи, установленной поперек хода орудия, и ричем .Рабочий орган .в работе участвует одновременно в двух .движениях — самой цепи я всего орудия. В предлагаемой .ленточной бороне, с целью многократного воздействия рабочих органов бороны на почву по выирине прохода орудия, бесконечные цепи, и которым прикреплены рабочие органы, расположены по несколько цепей рядам, с полным :перекрытием друг друга. .Иа чертеже фиг. 1 извб ражает вид ленточной бороны сзади;:фиг. 2 — видее в плане; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4— часть цепи с рабочими:.органами и звездчаткой; фиг. 5 — сцепку борон в одном агрегате с другими сехис .кохозяйственнымФ орудиями.

Рабочие органы,или зубья 2 ленточной бороны прикреплены к звеньям роликовой цепи 3, перекинутой через .звездчатки — ведущую 4 и ведому ю 5, установленные на раме 8 уголкаазого или. швеллерного железа. Орудие ус »1 новлено ..на двух колесах 1 так, ч.>о цепь 3 с зубьями 2 расположена перпен дикулярно к линии перемещения рамы орудия. Цепь 2 получает движение от

:раздвижного карданного .вала 9 трак-

-тора., соединенного с коробкой скоро-) t .тей 33 г енточной бороны. Через .шестери в 7 1 и цепь 12 движение пере,дается ше. стерне 73, насаженной наглухо

«;а вал зв ездчатки 4. Таким образом, при перемещении орудия вперед цепь 3 с з..бьяяи 2 приводится в движение, пер; —.ендикулярное к передвижению рамы орудия, что способствует лучшей разделке по чвы и вытаскиванию сорных растений на поверхность земли.

Ведомая шестерня 5 цепи 3 вместе сс своим валом и его подшипниками может перестанавливаться по раме 8 в о или другое положение, чем достигается желаемое натяжение цепи 3. С целью предотвратить прогиб цели и поворот зубьев при погружении их в почву, а также ги в работе звенья цепи имеют щеках. выступы 75 (фиг. 4), которые упираются друг в друга, не позволяя прогибаться цепи. Кроме того, с той же целью на раме 8 орудия установлен ряд роликов .76, по которым пробегает тыльнойсторонойнижняя рабочая ветвь цепи 3.

Зубья 2 делаются сменными различной формы в зависимости от механических свойств почвы и предъявляемых требований ее обработки, Зубья стальные, основания их для большей прочности отковываются на величину целого звена (фиг. 4), почему звездчатки 4 и 5 лишены зубьев по одному через каждые три зуба.

Изменение величины погружения зубьев бороны в почву может регулироваться помещением прокладок определенной толщины между подшипниками 17 и рамой 8, с какой целью болты, крепящие подшипники к раме, имеют соответствующую запасную длину. Изменение ширины рабочего захвата ленточной бороны производится путем уменьшения или увеличения звеньев цепи, причем рама 8 делается раздвижной.

С целью многократного воздействия на почву по ширине прохода орудия, ставится рядом несколько, например две цепи 3 и 3 (фиг. 2 и 3) с противоположным направлением их движения. В этом случае, с целью натяжения одновременно обеих цепей, применена натяжная вилка, соединенная с переставными подшипниками звездчатки S и регулируемая наружным винтом.

Коробка скоростей 10 имеет две скорости и рассчитывается на передачу скорости цепи 3, в два — три раза превышающей поступательную скорость трактора. Смена скоростей может быть произведена на ходу по желанию рабочего, в зависимости от агротехнических условий обработки почвы.

Ленточная борона легко и просто может быть установлена на раме какоголибо другого почвооб рабаты вающего орудия, например культиватора, а также может,.быть включена в сложный агрегат, состоящий например, как изображено на фиг. 5, из культиватора, сеялки и ленточной бороны.

Предмет изобретения.

1. Ленточная борона с применением нескольких параллельных с противоположным направлением движения бесконечных цепей, расположенных перпендикулярно к линии:перемещения рамы орудия, отличающаяся тем, что, с целью многократного воздействия на почву по ширине прохода . орудия, бесконечные цепи 3 и 3 расположены рядом, с полным перекрытием друг друга (фиг. 2 и 3).

2. В устройстве по и. 1 применение коробки скоростей, с целью изменения скорости попеременного движения цепей.

3. В устройстве по и. 1 применение общей для обеих цепей натяжной вилки, соединенной с переставными подшипниками 17 и регулируемой установочным винтом.

Б авторскому свидетельству Б. F. Артемова М 34220 ц- иг. t

Эксперт и редактор Л. И, Таоаяую

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 32б5 — 409

Ленточная борона Ленточная борона Ленточная борона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Борона // 2007900
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пропашным фрезерным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх