Теплообменный прибор

 

© g 36с,9

Я ЯД5ф

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЙИСАНИЕ теплообменного прибора.

К авторскому свидетельству С. В. Станина, заявленному

20 февраля 1929 года (заяв. свид. 3 @ 41153).

0 выдаче авторского свндетеаьетва онубдиковано 31 марта 1934 года.

В предлагаемом теплообменном йриборе, составленном из расположеннйх в шахматном порядке чечевицеобразного сечения труб между трубными перего:родками, последние, с целью увеличения частоты последовательных расширений и сжатий струй проходящего через теплообменнай прибор воздуха или иного. агента, выполнены также с чечевйцеобразным сечением.

При установке перегородок между трубами продольно они изгибаются зигзатообразно и прикрепляются как к трубай, так и к поперечным перегородкам, создавая жесткую систему..

На чертеже фиг. 1 изображает вер гикальный разрез теплообменного прйбора; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вид сверху туубной перегородк и; фиг. 4 — поперечное сечение ее; фиг б— вертикальный разрез продольной::,-iitmдутрубной перегородки; фиг. б-,. горизонтальный разрез ее. Геплообмеийый прибор-радиатор или калорифер —,состоит.из обычных труб 1 двояковйпуклой чечевицеобразной, сильно вытянутой формы. собранных в батарею с шахматным расположением труб так, чтобы один ряд труб частично захватывал другой по длинной оси чечевиц, достигая-. этим при малом воздушном сопротивлении наружному обтеканию труб хорошей теп(363) м лопередачи, усиленной, помимо тесного расположения труб, пульсирующим действием струи, расширяющейся и сжимающейся при своем движении без тормозящих завихрений. Грубы наглухо соединены с решетчатыми днищами 2, которые закрываются выпуклыми крышками 3, образуя камеры 4 с патрубками 5 для присоединения к системе.

Между трубами (фиг. 1 и 2) установлены перегородки 8 (фиг. 3j, имеющие также чечевицеобразное, сечение и соответствующие выемки для труб, расположенных попеременно с обеих сторон.

Перегородки собираются и припаиваются к трубкам на небольшом расстоянии одна от другой, так, чтобы один ряд перегородок по высоте приходился против промежутков второго, ряда. Tahoe расположение двояковыпуклых перегородок между трубами, помимо увеличения поверхности теплопередачи, дробит струю воздуха или тому подобного агента, по более узким каналам и удваивает плавную пульсацию струи, увеличивая этим теплопередачу при сохранении малого со= противления. Цельная перегородка на весь ряд труб удобна и при сборке прибора. В некоторых случаях, например, при малых скоростях, может оказаться выгодным применение перегородок 9 (фиг, 21 и по наружным ребрам труб.

3 форме выполнения теплообменного i прибора, для случая установки с целью увеличейия поверхности и теплопередачи, продольных междутрубных перегородок, последние . изогнуты зигзагообразно и имеют такое же чечевицеобразное сечение (фиг. 6) и ширину, примерно, равную половине ширины трубы; при этом ряды труб прилетают вплотную к противолежащим зигзагообразным перегородкам, как показано на фиг. 6. Такое сильное вклинивание рядов один в другой делает более равномерной. и частой пульсацию струи воздуха; сжатой перегородкой 10 в наиболее узком месте между трубами, улучшая теплопередачу. Спаиванием труб с перегородками и целых рядов труб . с соседними рядами перегородок система получается женкой и с хорошей тепло-

Фиг. 5 г

Фиг. Я 1 Фиг.5

Фиг. В Фиг4

;тпурщуу у рг г! ) Эксперт В. П Станкевич

Редактор А. А. Денисов передачей, не допуская нарушений воз-, душных каналов при эксплоатации.

Предмет изобр етения.

l. Теплообменный прибор, соетавленный из расположенных в шахматном порядке чечевицеобразного сечения труб между трубными перегородками, отличающийся тем, что междутрубиые перегородки имеют также чечевицеобразное сечение (фиг. 3 и 4).

2. Форма выполнения теплообменыого прибора по п.1, отличающаяся тем, что для: случая установки продольных междутрубных перегородок, последние изогнуты зигзагообразно (фиг. 5 и 6) и прилегают к острым кромкам смежных; расположенных с ними в одном поперечном ряду, труб. Гин. „Промподиграф". Тамбовская 12. Зак 3690

Теплообменный прибор Теплообменный прибор 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 16594

Изобретение относится к области теплотехники, конкретно, к конструкциям воздухообогревателей радиаторного типа, т.е

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обеспечения технологических процессов, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций
Наверх