Планетарная передача

 

Ж 35521

Класс 47 h, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ !

ОПИСАНИЕ планетарной передачи.

К авторскому свидетельству Н. В. Агафонова, заявленному

5 июня 1933 года (спр. о перв. M 129870).

О выдаче авторского свидеть.дьства опублнковано 31 марта 1934 года. (505) Изобретение относится к планетарным передачам, заключающим в себе в качестве ведомого элемента солнечное зубчатое колесо, в качестве ведущего элемента коробку с поворотно укрепленными в ней валиками планетных шестерен, и тормозное устройство для затормаживания вращения планетных шестерен вокруг их собственных осей. В предлагаемой передаче в качестве тормозного устройства для каждой планетной шестерни применены жироскоп, выполненный в виде маховика, вращающегося в плоскости, совпадающей с осью валика соответствующей шестерни.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид передачи со стороны солнечной шестерни, а фт г. 2 — боковой вид той же передачи.

На валу 1, расположенном в подшипниках рамы-2, жестко укреплен ведущий шкив 4 и два диска 3, 3. Между диска-. ми расположены рамки 5, снабженные цапфами 6; 6, поворотно укрепленными в этих дисках и несущими на одном из своих концов шестерни 10. Последние находятся в постоянном зацеплении с солнечным зубчатым колесом 11, жестко соединенным с ведомым шкивом 12 и свободно насаженным вместе с этим шки-! вом на вал 1. Внутри каждой рамки расположен маховик 8, жестко насаженный на валик 7, поворотно укрепленный в рамке и, приводимый во вращение от укрепленного на той же рамке электромотора 9. Средняя плоскость маховика совпадает с осью соответствующих цапф 6, 6, а ось валика 7 пересекает ось тех же цапф.

Маховики при вращении их при помощи электромоторов приобретают свойства жироскопа и тормозят вращение планетных шестерен вокруг их собственных осей, отчего эти шестерни при вращении их от шкива 4 вокруг вала Г увлекают за собой зубчатое колесо 11, а вместе с иим и ведомый шкив 12.

Предмет изобретен ия.

1. Планетарная передача с торможением вращения планетных шестерен вокруг их собственных осей, отличаЮщаяся тем, что в качестве тормозов применены жироскопы.

2. Форма выполнения передачи по п. 1, отличающаяся тем; что жироскопы 8 приводятся во вращение посредством отдельных электромоторов 9., К.,авторскому свидетельству Н. В. Агафонова № 35521

Эксперт и редактор Я. И. Редьими

Тик. „Иромполи1раф", Тамбовская 12. Зак. 3690

Планетарная передача Планетарная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении и станкостроении

Изобретение относится к автоматической трансмиссии, требующей варьирования скорости при изменении нагрузки

Изобретение относится к области энергетики и транспорта

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении и станкостроении, в частности, входить в состав приводов дорожных и грузоподъемных машин, экскаваторов, строгальных станков и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении и станкостроении, в частности, входить в состав приводов дорожных и грузоподъемных машин, экскаваторов, строгальных станков и др
Наверх