Устройство для электросварки на постоянном токе

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

И 35723

ОПИСАНИЕ устройства для электросварки на постоянном токе.

К патенту- ин-ной фирмы,Ассотиэтед Электрикал Индестриз

Лимитед" (Associated Electrical Industries -Limited), в,г. Лондоне, Великобритания, заявленному 24 мая 1931 года (заяв. свид. М 88979).

Действительный изобретатель ин-ц Д. Б. Ганселл (D. В. Напзе11).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1934 года

Действие шпента распространяется на 15 лет от 31 марта 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для.дуговой электросварки на постоянном токе, снабженным генератором постоянного тока с независимо возбуждаемой шунтовой обмоткой и с встречной — сериесной обмоткой, соединенной последовательно с якорем и со сварочными зажимами, причем напряженж генератора повышается п.ри пониже- нии, силы тока в якоре.. В таких устройствах степень возбуждения, обусловлнваемого последовательно соединенной обмоткой, должна регулироваться соответственно характеру выполняемой работы, и эта регулировка достигается обыкновенно при помощи переменного сопротивления, соединенного параллельно с сериесной обмоткой возбуждения так, что только часть рабочего или сварочного тока проходит через указанную обмотку.

О ну о, такое устройство обладает тем недостатком, что если в шунтирующую цепль не включена самоиндукция, то колебания сопротивления цепи рабочего тока, например, при образованйи дуги не оказывают мгновенного воздей ствия на обладающую сравнительно высоким полным сопротивлением сериесную, (587) обмотку, а непосредственно воздействуют на цепь параллельно включенного сопротивления и, вследствие этого, не будет. иметь места желаемое изменение в возбуждении генератора.

Для устранения этого недостатка, согласно предлагаемому изобретению, в цепь включен автотрансформатор, одна секция обмотки которого последовательно соединена с сериесной обмоткой возбуждения, а другая последовательно соединена с шунтирующим обмотку сопротивлением. Коэфициент трансформации автотрансформатора. можно изменять путем включения того или другого из контактов. Это позволяет поддерживать или даже повышатьнапряжение на зажимах сериесной обмотки, например, во время .образования дуги.

Автотрансформатор можно в некоторых случаях снабжать замкнутой магнитной цепью или таковой с одним или несколькими воздушными промежутками.

На чертеже фиг. 1 изображает схему известного ранее устройства для дуговой электросварки, а фиг. 2 и 3, схематически изображают форму выполнения устройства, согласно изобретению.

Устройство для электросварки на постоянном токе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Наверх