Электрическая ковочная машина

 

Я 35739

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТИ Кпеев 49 Я

ОПИСАНИЕ электрической коночной машины.

К патенту ин-ной фирмы .Омс Гондинг Компани Лимитед" (The 0mes Holding Сотпрапу Limited), заявленному 29 сейтября

1930 года (ваяв. свид. № 76772).

Действительный изобретатель ин-ц Il,. Бенеедетто (D. Senedetto).

О выдаче патента онубликовано 31 марта 1934 года.

ДействнЬ патента распространяется нд 15 лет от 31 марта 1934 года.

l (602-603)

В электрических ковочных машйнах под необходимым углом, соответствуюобрабатываемый кусок металла удержи- щим углу осадки заготовки. С целью вается тисками таким образом, что одйн охлаждения. наковальни предлагается выконец куска металла упирается в иако- полнить ее полой с трубками циркуливальню. После нагрева металла электри- рующей в одном направлении охлаждаюческим током он и наковальня сбли- щей жидкости.

-жаются, отчего металл осаживается и На чертеже фиг. 1 изображает вид образует головку. Известно, что если предлагаемой машины спереди; фиг. 2— металл может скользить вйутри губок вид ее в плане; фиг. 3=вид в-увеличентисков, то осаживаемая головка манжет ном масштабе наковальни в осевом разиметь большие размеры, чем если -бы резе; фиг. 4 — вид. в плане части видо- предмет был зажат в губках до отказа; измененной машины; фиг. 5 — различные

Кроме, того, известно, что форма голбвки формы осаженных геловок. может быть изменена путем измейения Предлагаемая машина имеет станину 11 расстояния между губками тисков и ра-,(фиг..1 и 2) с направляющими параллебочей поверхностью наковальни вовремя лями 12, идущими вдоль ее верхней поосаживания. верхности, на которых неподвижно устаВ электрических ковочных машинах, навливаются с лазки наковальни.. 13 и служащих для выполнения указанных ра- с возможность перемещения — салазки бот и снабженных наковальней, присно- тисков 14, на равляющие тиски 15 и соблениями для удержания обрабатывае- гидравлический цилиндр 16, снабженный мой заготовки в притык к наковальне, тараном. приспособлениями для подачи электри- Рабочая часть наковальни 29 монти- ческого тока к металлу и приспособле- рована на полом поворотном супорте 20 ,нием для сближения заготовки с нако- пальца 21 (фиг. 3), на переднем конце вальней, предлагается наковальню вы- которого имеется резьба для зажимного полнить поворотной вокруг горизонталь- кольца 28. Последнее снабжено внутренной ее oem, расположенной в супорте, ним фланцем, заходящим на рабочую .устанавливаемом на вертикальном штыре часть 29 так, что при затягивании кольца него прокладками из листового изоляционного материала 75. Как видно из .фиг. 3, подшипник 73 сделан ступенчатым, образуя две соединенные централь-, ным фланцем 76 части, диаметр которых сильно разнится. Фланец 76 покоится на соответствующей плоской части изоляции 75. -lloyd салазками 13 штырь 74 охвачен шайбой 77, прижатой к стержйю навинченной на него гайкой 78. Гайка 78 управляется ручкой 26 (фиг. 1, 2).

При подтягивании гайки 78 фланец76 плотно прижимается к лежащему под ним изоляционному материалу, прижимая его к салазкам 13, причем, шайба 77 дает добавочное зажимание на нижней стороне салазок. Это позволяет закреплять супорт 20 с наковальней 29 под любым углом к направлению подачи осаждаемого изделия.

Штырь 74 супорта 29 электрически соединен с зажимом трансформатора через прикрепленный болтом 89 к нижнему концу стержня зажимной блок 79. Электрический ток -подводится таким образом к-рабочей части наковальни 29 через супорт и полый палец 21, находящийся в тесном электрическом контакте, с супортом 20, причем как супорг 20, так и палец 21 выполнены из хорошо проводящего металла, например, из пушечной бронзы.

Суп орт тисков 14 перемещается по направляющим 12 винтом 17, ввинченным в гайку червячного колеса 18, сцепленного с червяком на оси ручного маховичка 19.

Тиски состоят из нижней неподвижной. губки 30 и подвижной верхней губки 31, закрепленной на сгержне, выходящем из гидравлического цилиндра 33.

Возвратная пружина 34 обычно . оттягивает верхнюю губку 31 кверху.Вода под давлением подается в цилиндр 33 ао трубке 35; имеющей двухходовой вентиль Зо, управляемый ручкой 37. Благодаря такому устройству вода под давлением подается в цилиндр 33 из питательной трубы 38, илн же цилиндр может быть соединен через двухходовой вентиль с выпускной трубкой 39.

Гидравлический цилиндр 16 перемещается по найравляющим 12 винтом 46 и маховичком 4?, аналогично перемещеэта >рабочая часть плотно прижимается к пальцу 21. Между задней стороной рабочей части и супортом помещается уплотнительнй." кольцо 83, образующее

-непроницаемое для жидкости соединение.

Задний конец- полого пальца снабжен соединительной частью для гибкого шланга, служащего для подячи охлаждающей жидкости, каковая подводится по трубам 84, 85 непосредственно к задней поверхности рабочей части наковальни 29.

Охлаждающая жидкость возвращается через камеру 86 в пальце 21 и кольцевое. пространство 87 вокруг трубки 86 в выпускную трубу 88, отходящую в бо. ковом направлении от впускной трубы 84.

Таким образом, весь корйус полого пальца 21 подвергается охлаждению, и .охлаждающая жидкость подводится и отводится через одно и то же отверстие в конце полого пальца. Соединительные части,84 и 88 для гибких шлангов для системы циркуляции охлаждающей жидкости помещены возможно дальше от излучающей тепло наковальни.

За супортом 20 сидит на пальце червячное колесо. 22, сцепляющееся с червяком 23 на шпинделе 70. Червяк 23 защищен щнтом 71, а шпиндель поддерживается в подшипниках, расположенных по обе стороны от червяка (на чертеже не указанных). Как щит 71, так и подшипники шпинделя 70 составляю г . одно целое с несущей червяк консолью 72, приболченной к верхней стороне суппорта 20. На шпинделе 70 насажен маховичок 24, поворотом которого поворачивается в супорте палец 21, а с ним и наковальня 29. Таким образом, рабочую часть наковальни можно поворачивать в ее плоскости.

Супорт поддерживается в подшипнике 73 и несет вертикальный штырь74,, ось которого приходится на одной линии с передней поверхностью наковальни 29. Благодаря этому поворачивание супорта 20 в подшипнике 73 вокруг оси штыря 74 заставит рабочую часть наковальни 29 поворачиваться под различными углами к осевой линии машины, на которой монтирован этот аппарат, но положение центра рабочей части в пространстве при этом не изменится.

Г1одшипиик 73 поддерживается в салазках 13 наковальни; но изолирован от мию счпорта тисков 14, при помощи маховичка 19. цилиндр 16 имеет таран.48, . упирающийся в ползун-49, могущий перемешаться по направляющим 12. Кползуну прикреплен таран 50, которыйдолжен упираться в. один, конец обрабатываемого куска металла, зажатого в губках 30, 31, другой коьец которого упирается.в рабочую поверхность наковальни 29; -Ползун снабжен боковйми стержнями 51, прикрепленными к канатам 52; роходяШим по шкивам 53 и имеющим у других концов прикрепленный к ним противовес 54. Противовес 54 служит не только для оттягивания гарана 50 назад, когда цилиндр включается, но и для уничтожения слабины между ручным маховичком 47 и цилиндром 16;

На верхней части цилиндра 16 находится втулка 55, снабженная винтовой нарезкой для винта 56, свободно проходящего сквозь ползун 49 и оканчивающегося рукояткой 57. Для закрепления винта 56 в любом положении слу- жит зажимная ручка 58, которую можно завинтить в упор плоской вырубки в винте 56. Ручка 57 ограничивает перемещение лолзуна 49 вперед и тарау 48 можно поэтому отрегулировать на опре- деленное перемещение вперед.

Вода под давлением подается в ци. линдр 16 через питательную трубку 59, имеюшую телескопическую часть 60, оканчиваюшуюся двухходовым вентилем 61, управляемым ручкой 62 и получающим гидравлическое давление через трубку 38. Для выпуска отработавшей воды предусмотрена r- ыпускная трубка 63.

Между супортом тисков 14 и тараном 50 расположены направляющие тиски 15, управляемые вручную . Они состоят из пары губок 64, 65, перемещаемых горизонтально посредством винта 66 и рычага 67.

Направляющие тиски можно-: снять с машины, если обрабатываются короткие куски металла; при обработке длинных кусков они захватывают предмет близко от тарана 50 и обеспечивают центральное положение заготовки по отношению к тарану.

Тиски и наковальня изготовляются из бронзы или другого. металла. хорошей электропроволимости; то же самое относится и к супорту: наковальни; Обе эти— час1и соединяются со вторичной обмоткой трансформатора (не показанной на чертеже). Трансформатор лучше всего, установить вйизу машины. Для включения трансформатора служит рубильник, связанный передаточным рычагом с рукояткой 45 (фиг. 1);

Работа машины происходит следующим образом. Заготовка зажимается губками 30, 31 и, если нужно, то еще идобавочными губками 64, 65 между тараном 50 и наковальней 29. Для того, чтобы таран вошел в соприкосновение с куском металла, цилиндр 16 надо маховичком 47 отрегулировать по на. правляюшим. Супорт тисков 14 устанавливается на таком расстоянии от рабочей поверхности наковальни 29; чтобы можно было поместить головку, которая получится после осаживания. После этого рукояткой 45 включают ток, а рукояткой 62 дают давление в цилиндр. Как только металл нагреется достаточно сильно, таран 50 проталкивает металл сквозь губки тисков и осаживает головку между наковальней и тисками..

Вра шением рабочей поверхности наксвальни 29 вокруг вертикальной оси устанавливают ее под необходимым углом к линии перемещения обрабатываемого металла. Для закрепления наковальни в любом положении служит болт 26.

Такое устройство позволяет осаживать головки под углом к телу предмета, или же несимметричные. Кроме того, наковальня может врашаться в своей же плоскости посредством рукоятки 24 во время осаживания или после него; благодаря этому можно получить различные крученые формы предметов. Рабочая поверхность наковальни может быть снабжена выемками, необходимыми для придания головке нужной формы. На фиг. 5 — а изображает плоскую форму головки, .какая получается, если губки 30, 31 перемещаются к наковальне при осаживании.

Если тискй находятся на большем расстоянии от наковальни, чем показано на чертеже, и тиски перемещаются к наковальне с определенной скоростью, то головка получается более широкая в той части, которая прилегает к губкам, чем в той, которая упирается в наковальню.

1 1 Головка. принимает форму с (фиг. 5).

7 Если с другой стороны тиски быстро .отходят от наковальни после того, как металл получит первоначальный обжим с одновременным, уменьшением скорости, то головка почучает форму, указанную .буквой d.форма,,изображенная буквой е, получается тогда,. когда тиски сначала стоят несколько времени близко от наковальни,-а потом равномерно удаляются.

Фцрма f может быть получена, если наковальню повернуть под некоторым углом к направлению подлечи обрабатываемого металла.

На фиг. 4 показана измененная конструкция машины, которая имеет тиски 33, аналогичные тискам 33 по" фиг. 1, и тело наковальни 20, снабженное головкой 28, соответствующей тем же частям на фнг. 1.

С каждой стороны направляющих 12 имеются дбполннтельные направляющие 90, на которых расположены-- супорты 91 для боковых обжимающих органов. 92, работающих от гидравлических цилиндров, расположенных в самих супортах 91 и получающих жидкость под давлением по трубкам 93,,94 через телескопические соединения 95, 96. Подача жидкости регулируется клапаном 97.

Между. цилиндрами и питательными трубками 93, 94 установлены дроссельные клапаны 98 для самостоятельной регулировки силы бокового обжима таранами 92. Тараны эти могут быть снабжены рабочими поверхностями нужной формы, с выемками, выпуклые илн вогну. тые, т. е. могут выполнять роль матрицы.

Супорты 91 могут перемещаться вдоль направляющих 90 посредством винтов 99.

Таким образом, в любое время обраба тываемый металл может подвергнуться боковому обжиму с одной или с обеих сторон и получить нужную форму. Одна из полученных таким образом форм показана на фиг. 5 под литерой b; она получена обжимом полученной головки с обоих боков до получения плоской формы.

Такие головки, как у болтов с ушками, можно отковывать в одну операцию иъ куска металла, имеющего ширину стержня болта.

Предмет патента

1. Электрическая ковочная машина, снабженная наковальней, приспособле- . нием для поддержки обрабатываемой заготовки и приспособлением для сближения обрабатываемой заготовки и наковальни, отличакпщаяся тем, что наковальня 29 выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси и расположена в супорте 20, который, в целях осаживания штампуемых заготовок под любым углом, снабжен штырем 74 с нарезкой и гайкой 78, при помощи которых супорт закрепляется в салазках 13 под необходимым для штампования углом.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что наковальня 29 выполнена полой, в целях заполнения ее охлаждающей жидко. тью, циркулирующей по трубам 84 и 88.

Е патенту ин-ной фирмы, „Омс Голдинг Компани

Лимитед" РРо 35789, фиг. 3

Эксперт,, С. P. Дроздов

Г

Редактор В. В. Казанский

Тин. „Промноаиграф". Тамбовская 12. Зак. 3690.

Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина Электрическая ковочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, точнее к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием, при обработке металлов давлением, а также при экспериментах по изучению влияния высочастотных механических колебаний на свойства металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповочных молотах

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в конструкциях молотов для ковки, объемной и листовой штамповки, дизель-молотах для забивки свай и других машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кузнечно-штамповочных молотов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечно-штамповочным машинам ударного действия
Наверх