Многошпиндельный гайконарезной станок

 

Класс 49е, 5

Qo ДД) gg г

3 юА

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС -III HL многошпиндельного гайконарезного станка.

К авторскому свидетельству Г. Ш. Баранова н Н. M. Гдовадского, заявленному 1б сентября 1932 года (спр. о перв. М 115ббб).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

В существующих гайконарезных стан- вой стрелке. Шестерни 16 и 19 полуках осевое передвижение шпинделя и чают вращение от оси 3 станка с пометчика осушествляется при помощи мощью шестерен 21 и 22 — 23 и поввертывания в неподвижную гайку копи- переменно передают вращение шпиндеровального нарезанного валика, непо- лям 13 при сцеплении с последними при движно скрепленного со шпинделем помощи пружинных шпонок18, поворотно станка. В предлагаемом изобретении укреп".åííûõ во внутренних стержнях 14 в валик н е т же т(517) копиро альные и еимю с кой связи со шпинделем, а сцепляются с ним при вращении по часовой стрелке посредством пружинных штифтов шпинделей, зацепляющих за зуб спирального выреза копировальных валиков, а при вращении против часовой стрелки — с помогцью фрикциона. На неподвижном основании станка устроены под каждым шпинделем круглые поворотные столи <и для автоматического подвода под метчики гаек и сбрасывания их после нарезки.

На чертеже фиг, 1 изображает боковой вид станка; фиг. 2 — вид на поворотные столики сверху; фиг. 3 — вид сверху на механизм поворота столиков.

Вокруг вращающейся вертикальной оси 3 станка вращается с помощью шесгерен 5, 10, 9, 1, 4, 6 полый вал 8 с укрепленной на нем распределительной коробкой 20, В распределительной коробке 20 размещены шпиндели 13 с сидящими на них шестернями 16 для вращения против часовой стрелки и шестернями 19 для вращения по часошпинделей. При вращении коробки 20 со шпинделями 13 вокруг оси 3 стержни 14 получают осевое движение от неподвижного копира 11, к которому стержни 14 прижимаются пружинами 15.

Шпиндели 13 несут копировальные валики 24, снабженные с одного конца спирал ьн ы ми вы реза ми 38, за зубья которы. ; валики 24 сцепляются со шпинделями 13 при вращении по часовой стрелке, и с другого конца — фрикционами 26, скрепленными шпонками со шпинделями 13 и сцепляющими копировальные валики 24 со шгинделями 13 при вращении последних против часовой стрелки. Степень нажима фрикциона 26 на копировальный валик 24 может меняться с помощью гайки 29, сжимающей пружину 28. Копировальные валики 24 снабжены нарезкой шага, одинакового с нарезаемой метчиком резьбой, и при вращении ввертываются в неподвижно укрепленные на короб-! ке 20 гайки 27. ! !

На вращающемся вместе со шпинделями столе 39 станка под каждым шпинделем установлены круглые поворотные столики 32, снабженные прорезом для укладки нарезаемой гайки. На оси столиков 32 насажены пружинные рычаги 40, снабженные на концах роликами, которые при вращении стола 39 станка периодически набегают на выступ неподвижйого кулака 33 и тем самым поворачивают столики 32 около слоях осей так, что нарезанные гайки прихо. дятся против отверстий 41, куда они и сбрасываются при дальнейшем вращении стола 39 с помощью неподзня.ного вы тал к и ва те ля 31.

Работа станка происходит следующим образом. Стол 39 станка непрерывно вращается вокруг оси 3. Рабочий в момент остановки шпинделя 13, что соответствует положению шпонки 18 на разъединяющем кольце 17, закладывает гайку в паз столика 32, после чего вну тренний стержень 14 шпинделя передвинет шпонку 18 на сцепление с шестерней 19, и шпиндель, получавший вращение по часовой стрелке, сцепляется с копировальным валиком 24, и метчик производит нарезку. По окончании нарезки стержень 14 от копира 11 пере. двигается и переключает зацепление шпонки 18 на шестерню !6, благодаря чему шпиндель 13 получает ускор«ннэе вращение против часовой стрелки, и метчик начинает вывертываться, по окончании чего столик 32 данного шпинделя подойдет к выступу кулака 33 и повернется, а неподвижный выталкиватель 31 при дальнейшем повороте стола 39 сбросит гайку в отверстие 41. Затем весь цикл повторяется сначала.

Предмет изобретения.

1. Многошпиндельный гайконарезной станок, снабженный шпинделями, вращающимися как около своих осей, так и вокруг оси станка, и неподвижным копиром для автоматического переключения шпинделей с прямого на обратный ход и для копирования нарезки валиками с резьбой, сидящими на шпинделях и ввертывающимися в неподвижные гайки, отличающийся тем, что копировальные валики 24 снабжены спиральными вырезами для сцепления со шпинделями станка при помощи пружинящих штифтов 25 при вращении по часовой стрелке и фрикционами 26, находящимися под действием пружин 28, для сцепления со шпинделями при вращении против часовой стрелки.

2. В станке по и. 1 применение под каждым шпинделем круглого столика 32, поворачиваемого при помощи пружинного рычага 40 и неподвижного кулгка 33 при вращении стола станка вокруг оси для сбрасывания нарезанной гайки неподвижно укрепленным выталкивателем 31 в отверстие стола.

Б авторсиому свидетельству Г. Ш. Варанова и Н. М. Гловадсяого ¹ 36134

/7 к"-перт и редактор KK „Vacoevz

Ленпроьчпечатьсо;оз, Ти; . „ меч. Т; у.д . Лак. 5344 — 480

Многошпиндельный гайконарезной станок Многошпиндельный гайконарезной станок Многошпиндельный гайконарезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматам для нарезания резьбы
Наверх