Автоматическое устройство для шабровки поверхностей

 

№ 111619

Класс 49с, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Гор ф и н кел ь

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАБРОВКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 19 июня 1957 г. за ЛЪ 579128 в Кол птет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматические устройства для шабровки поверхностей одним или несколькими шаберами, управляемыми отраженными от обрабатываемой поверхности лучами с помощью фотоэлемента, соленоидов и кривошипных механизмов.

Известны также шабровочные уст ройства, в которых инструменту сообщается возвратно-поступ ательное движение с помощью наклонного диска или другого приспособления.

Однако в таких устройствах не предусмотрена возможность отрыва инструмента от обрабатываемой поверхности во время его холостого хода, что значительно сокращает срок службы инструмента.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен. Это достигается тем, что кривошипный вал устройства снабжен копиром, взаимодействующим с шабером для отрыва последнего от обрабатываемой поверхности во время холостого хода.

На чертеже изображена кинематическая схема автоматического устройства.

Электродвигатель 1 вращает через ременную передачу 2 и зубчатую передачу 8 вал 4 с кривошипом 5 кривошипно-кулисного механизма.

Кривошип 5 сообщает возвратно-поступательное движение державке б, несущей головку 7 с шабером 8.

Конструкция головки 7 позволяет изменять угол наклона шабера 8 к обрабатываемой поверхности 9.

Кривошип 5 посредством рамки 10 взаимодействует с кулисой 11, в полости которой может свободно перемещаться державка б.

Давление шаберу 8 и отрыв его от обрабатываемой поверхности 9 при холостом ходе сообщается штоком 12 и пружиной 18 через палец

14 с роликом 15, взаимодействующим с копи ром 16, который жестко закреплен на кривошипном валу 4.

Перед шабером 8 установлены два тубуса: один осветительный, а другой — приемный с фотосопротнвлением, которое соединено через усилитель с реле.

Как известно, процесс шабровки заключается в снятии пятен, нанесенных на обрабатываемой поверхности. № 111619

Перед пуском устройства на поверхность, предназначенную для обработки, обычным способом наносятся пятна, после чего включается устройство; при этом шабер 8 с постоянной скоростью совершает возвратно-поступательные движения над обрабатываемой поверхностью.

Как только луч света начинает находить на черное пятно, срабатывает реле, включая соленоид 17. Сердечник соленоида втягивается и через пружину 18 и коромысло 19 надавливает на палец 14. Последний через шток 12 опускает кулису 11 вместе с державкой 6, а державка в свою очередь производит давление на шабер 8, который, соприкасаясь с обрабатываемой поверхностью 9, осуществляет ее шабровку.

Соленоид остается включенным пока луч света находится на темном пятне. Как только луч попадает на светлую поверхность, соленоид отключается, сердечник выбрасывается, давление на шабер 8 прекращается и шабер переходит на холо-стой ход. В этот момент ролик 15 накатывается на выступающую часть копира 16 и поднимает палец

14, который перестает давить на шток 12 и удерживает его в этом положении в течение холостого хода шабера 8. Одновременно пружина 18 отрывает шабер от обрабатываемой поверхности.

При включении рабочего хода процесс повторяется, причем вначале рабочего хода ролик скатывается с выступа копира и в течение всего рабочего хода не касается его до следующего холостого хода.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для шабровки поверхностей с применением фотоэлектрического управления рабочими движениями шабера от отраженного от шабруемой поверхности света посредством соленоидов и кривошипно-кулисного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения стойкости инструмента, кривошипный вал снабжен копиром, взаимодействующим с шабером для отрыва последнего от обрабатываемой поверхности во время холостого хода, что удлиняет срок службы инструмента.

¹ 111619

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 3108

Поди. к печ. 6.IX-58 г.

Тираж 1550 Цена 50 коп.

Автоматическое устройство для шабровки поверхностей Автоматическое устройство для шабровки поверхностей Автоматическое устройство для шабровки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренней поверхности деталей из труб

 // 349505

 // 358108
Наверх