Дека для смычковых музыкальных инструментов

 

36780 ."

Ейасо51 с, 4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

° ф

ОПИСАНИЕ ! деки для смычковых музыкальных инструментов.

К авторскому свидетельству И. М. Зенюк, заявленному

28 июня 1933 года (спр. о перв. № 131117).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Предмет и-зобретения. (130) Известны верхние деки смычка вых музыкальных инструментов, в которых пружины в средней своей. части только небольшим участком касаются деки.

Особенность предлагаемого . устройства деки заключается в том, что пружина, приклеенная по концам к верхней деке, в средней своей части опирается на деку не непосредственно, а через посредство клинышка, которым можно подтягивать пружину н который может перемещаться вдоль последней.

На прилагаемом чертеже фиг.:1 и 2 изображают предлагаемую деку в двух проекциях.

Приклеенная к верхней деке смычкового музыкального инструмента пружина состоит из собственно пружины, представляющей собою брусок елового дерева,, приклеенного концами к деке, как показано на чертеже в том месте, над которым стоит подставка для струн.

Пружина изготовляется из елового прямослойного дерева с таким же на правлением годовых слоев, как и в деке.

К деке она подгоняется и приклеивается под строганными концами, причем наблюдают, чтобы при прижатии подогнанного конца пружины к месту приклеивания другой пока свободный конец пружины не доставал до деки на 2 — 3 мм.! Приклеивают концы пружины, зажимая струбцинкамн, и таким образом создают напряжение волокон пружины. Остальная средняя часть пружины остается неприклеенной и непосредственно не ка сается деки.

Клинышек делается:.: ового дерева на i — 2 мм толще, чеМ зазор между декой и пружиной под подставкой, в приклеенном состоянии. Для того, чтобы клинышек не выползал ни вправо, ни влево из-под пружины, на той стороне клинышка, которая обращена к пружине, делается небольшая седловина, позволяющая, однако, передвигать клинышек вдоль пружины. Годовые слои клинышка должны быть направлены перпендикулярно пружине. Когда с известным усилием клинышек вставлен между декой и пружиной, то упомянутое выше напряжение волокон. пружины создает давление на деку снизу под подставкой, и напряжение деки, вызванное пружиной, будет аналогично напряжению лука с натянутой тетивой для пуска стрелы.

Дека для смычковых музыкальных инструментов, снабженная пружиной, npul легающей к деке лишь своими концами

Ig

l, и набольшим ча. к части отличаю участком в средней своей выполнена s анде отдельного клинышка

Ф ющаяся тем, что средняя с целью подтягивания пружины при ее часть пружины, прилегающая к деке, ослаблении.

Эксперт Л. В. Паташен

Редактор С, А, Злотников

Тки. ПрвмполнграФ. Тамбозовая, И. Век. 4717

Дека для смычковых музыкальных инструментов Дека для смычковых музыкальных инструментов 

 

Наверх