Устройство для многократного волочения проволоки

 

Я 36945

LJIM6 7, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для многократного волочения проволоки.

Кпатенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Беркенгоф и Дребес (Berkenhoffund Drebes), в г. Ассларе, Германия, заявленно:;у

11 июля 1929 года (заяв. саид. № 51008).

Действительный изобретатель ин-ц Иоганн Фридрих Лаль (Johaneres Fr1edrich Gal).

0 выдаче патента оиубаиковано 31 иая 1934 года.

Действие патента расп;острайяется иа 15 ает от 31 мая 1934 года. (613) При многократном волочении проволоки с достато ной надежностью нельзя избежать скольжения частей проволоки той или другой толщины на волочильных барабанах, даже когда их выполняют в виде ступенчатых шкивов с соответствующими различным скоростям проволоки диаметрами, так что в особенности при более тонких проволоках не удается обойтись без охлаждения жидкостью. Для этого обрызгивают соответствующие места проволоки, например, мыльной водой. Часто этого, однако, недостаточно, чтобы, лсклю . ить нйгревание частей проволоки от тфениХ Тогда остается только производить- волочение в охлаждающей жидкости. С т1 ой целью применяются известные йриспособлен 1я, для волочения в которых валы и части передач для привода волочильныж бара- I баноп располагаются наверху, а направляющие проволоку ролики погружа,:окая, в жидкость, причем сосуд д ая жидкости может быть опущен под нижние концы воло сильного приспособления, открывая этим доступ к воло..ильчому приспособлению для затягивания проволоки.

Существенным недсстатком указанных приспособлений является вертикальное псложение ссей направляющих проволоку роликсв, а также то обстоятельство, что их концы, свобсдные от "астей провода и переда|и, находятся внизу.

Для устранения этих недс статков пред-. лагае гся устройство, в кстором воло- ильное приспособление может из верти-.. кального положения откидываться в наклонное или горизо;-;тальное положение.

При этом воло ильное приспсаабление может быть также выведено и из охлаждающей жидкости или даже совершенно из предела стенок сосуда для жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. — вид его сверху; фиг. 3 — вид видоизмененнсго устроиства спереди в ссевом разрезе; фиг. 4 — вид его сбоку; фиг. 5— вид видоизмененнсй формы выполнения устройства спереди в осевом разрезе; .фиг. 6 — вид его в плане; фиг. 7 — вид его сбоку., . Предлагаемсе устройство состоит из неподвижной стсйки 28 (фиг. 1 и 2) с осью 27, на которой расположен качающийся ры-rar 26, выполненный в форме рамы. В правой части рычага расположен приводимый во вращение от мотора 24 через ременную передачу 25 вал 6, сообщающий рабочее вращение тякульным ступенчатым барабанам 1 — 2 (фиг.1 и

2), расположенным в той же правой части рычага 26. Между тянульными барабанами установлена обойма с волочильными очками, которые вместе с барабанами 1 — 2 посредством поворота рычага 26 вокруг оси 27 погружаются во время работы в охлаждающую жидкость резервуара 5.

На чертеже фиг. 3 и 4 изображено видоизмененное устройство, в котором качающийся рычаг выполнен в виде полой отливки 4. Псследняя помещена своими концевыми цапфами в подшипниках - боковых стенок сосуда 5, с возможностью ее поворота в них и имеет три вертикальных вала, сцепленных между собою шестернями 22 — 21 — 2д, из которых шестерня 21 заклинена на валу 20 якоря мотора и вращает обойму 3 с волочильными очками. На крайних валах расположены тянульные барабаны 18 и 19, вращаемые соответственно шестернями 22, 23. Бо время волочения обойма 3 и тянульные барабаны поворотом отливки 4 псгружаются в охлаждающую жидкость сосуда 5. На фиг. 5 — 7 изображена видоизмененная форма выполнения устройства, в кото„.ой через полую отливку 4 проходит приводной вал. На последнем закреплен приводной шкив и .три шестерни 7, 9, 15. Шестерни 7, 9 сцепляются с соответствующими шестернями 8, 10 тянульных ступенчатых барабанов 1, 2, между которыми расположена обойма 3 с волочильными очками. Шестерня 15 сцеплена с шестерней 16, заклиненной на валу 17, йомещеннс м в корсбке 13 и вращающем барабан 14, на котором помещается бухта с проволокой, предназначенной к волочению.

При волочении полая отливка 4 поворачивается так, чтобы тянульные барабаны 1, 2 и обойма 3 погрузились в охлаждающую жидкость резервуара 5.

Для удобства поворота предусмотрен рычаг 11 и уравновешивающий груз 12, прикрепленные к полой отливке 4 с двух противоположных ее сторон (фиг. 5 — 7).

Предмет патента.

1. Устройство для многократного волочения проволоки (фиг. 1 и 2), снабженное тянульными барабанами, располсженными в охлаждающей жидкссщ„ отличающееся применением, с целью вывода тянульных барабанов (фиг. 1 и 2) из погруженного в жидкость положения, качающегося около оси 27 рычага 26, на одной стороне которого . пгмещены барабаны 1, 2, а на другой стороне установлен мотор, приводящий во вращение барабаны.

2. Видоизменение устройства по п.=, отличающееся тем, что качающийся рычаг выполнен в виде пслой отливки 4 (фиг. 3 — 4), внутри которой расположен привод 20 — 21 — 22 — 23, вращающий тянульные барабаны 18 — 19.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что. внутри полой отливки 4 пропущен приводноЯ вал 6, являющий я ос ю ее д,.ащ ия (фиг. 5, 6, 7).

Е патенту-ии-ной фирмы."„.Акп. о-во Перкенгоф и

Дребес" " 86045

Зксперт С. К Дрози,оь-.

Реаактор В. В Кязаиекий! ип.,П,мм лнграф".. амбоискаи 1, 1ак 4i1?,

Устройство для многократного волочения проволоки Устройство для многократного волочения проволоки Устройство для многократного волочения проволоки Устройство для многократного волочения проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волочения и может быть использовано при производстве метизов для изготовления проволоки методом волочения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб разных сортаментов

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве промежуточного тягового устройства волочильной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов или прутков и проволоки с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой

 // 411933

 // 416121

 // 417209
Наверх