Печатная форма для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском

 

ОПИСАН И E печатной формы для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском.

1;редложение относится к способу изготов-, ления печатной формы для многокрасочной печати одним оттиском. В основном авторском

1 ввидетельстве за № 37712 на имя Н. Н. Дивова пвчатнач форма выполнена в виде фили-, грани, устанавливаемой на пласт из вара, пара,»ина и тому подобного материала, с целью; поствпенногл вдавливания фили.; грани в пластинку из вара, по мере израсхо-, дования слоя красок с поверхности печатной

4тормы во время печатания. Предлагаемые же усовершенствования в изготовлении таких пе- . чатных форм преследуют цель получить формы наиболее прочные н в то жв время дающие возможность получения равномерных оттисков.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 показывают печат-; ную филигранную форму в перспективном зиде; черт. 4 — разрез печатной формы по ли- нии PQ на фиг. 3; фиг. 5и 6 — детали скре- п:чения частей формы; фиг. 7 и 8 — перспектив-, ный вид формы по второму варианту; фиг. 9,, ?0 и 11 — первый вариант приспособления для 1 предохранения линий рисунка от де 1;ормации; фиг. 12 и 13 — второй вариант для той же цели.

Для многокрасочной печати и для набивки тканей точно по линиям воспроизводимого ри- суика изготовляется жесткая металлическая сетка из тонких н жестких, поставленных на ребро металлических полос (t фиг. 1 и 4) из

;тали, фосфористой бронзы, дюралюминия, меди н др,, соединяемых на свовм пересечении яа-крест пазами а (фиг. 5) и в некоторых влу- чаях спаянных.

Эта жесткая сетка совдиняетсч с прочной металла вской из у лового пли полосового железа) внешней рамой АА1 (фиг. 1) любой формы, соответствующей рисунку оригинала. и значительной толщины,. в зависимости от вел:I÷êû .. члнчпя.1и воспроизводимого рисунка, высотою ниньо,:., о ольше, чем высота указанных полос,. причем на разницу высот нижние края рамы о заостряютсч (фиг. 6). Соединение проьзводитея прочио путем пропиливания в раме с внутреийей стороны пазов с для помещенич в ьих копцов тех линий сетки, которые соприкасаютея с рамой. Эти концы вставляются в пазы, вдавлнваютеч в них вертикальным давлением пресса заподлиио с верхней поверхностью рамы и в пазах с закрепляютея (фиг.1 и 5). В случае, когда линиирисунка далеки одни от других или от внешней рамы филиграни, то они скрепляются между собою и е внешней рамой перемычками из прямых стальных полос íà HGGKQJIbE0 миллиметров уже полос сетки t и, следовательно, ниже верхней поверхности клише, вследствие чего не влияют на рисунок. Нижйив края перемычек заостряются.

Жесткая металлическая сетка и прочная железная внешняя рама, соединенные вместе указанным способом, . образуют жесткую и устойчивую ферму линий в виде филиграни АА, F (фиг. 1), не двформируемых при печати или набивке тканей ни в вертикальном, ни в горизонтальном направлениях.

По описанной жесткой филиграни изготовляетея из затвердевающей массы квердан матрица (фиг. 2) следующим образом. На горизон161) К зависимому ачторскому свидетельству С. Г. Громан-Варн-Зк, заявленному 6 апреля 1927 года (заяв. спид. ¹ 15542), с присое,:,янением заявки от 5 марта 1929 года (заяв. свил. № 42)е2).

Основное авторское свидетельс; но на иь я Н.,I. Дивова от 31 иголя 934 год" № 37712.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано31 июля 1934 т. тальную полированную плиту — матричную подкладку CCi кладе|ся готовая филигрань ААь причем подкладка и филигрань предварительно смазываются особой мазью, не допускающей сцепления подкладки и фермы филиграни с затвердевающей массой, и окаймляются внешней, открытой металлической рамой — матричной обоймой ВВ .

Матричная обойма и филигрань наполняютс ч эатвердевающей массой D (фиг. 2) и ставятся под пресс. Путем вертикального давления пресса, масса входит во все гнезда филигранной сетки и заполняет их и всю матричную обойму точно до высоты краев последней, образуя две горизонтальные., пар;ллельиые,. гладкие поверхности матрицы.

Когда масса достаточно затвердеет H сцепится с несмазываемой матричной обой:мой BB„, готовая твердая матрица отделяется от подкладки, и та и другая насухо вытираются от мази. Затеи твердая матриц кпадется вновь нв подкладку, по в перевернутом виде, жесткал филиграпь вынимается из твердой матрицы,. образуя в последней пазы r (фиг. 2), совершенно идентичные веем линиям сетки и внешней рамы жесткой филиграни (глубипо;о, равною шйрине металлических полос филиграныой сетки t итолщиневнешнейрамы филиграни).

На изготовленную указанным способом твердую матрицу накладывается (и слегка наклеивается) тонкая, непроницаемая для красок, прослойка Š— б умага восковка или масленка и проч. (фиг. 3 и 41. Вертикальные плоскости сетки и рамы филиграчи и пазов матрицы смазываются особой мазью для лагкого скольжения всей фермь: филиграни при погрул;енин ев в пазы матрицы,. затеи филигрань накладывается на непроницаемую прослойку точно по линиям идентичных пазов твердой матрицы и путем легкого вертикального давления немного вдавлизаетсл в пазы матрицы, прорезывая непроницаемую прослойку и образуя замкнутые гнезда k, l, m, n,. о,р филигранной сетки (фиг. 3 и 4).

При прорезывании прослойки и вдавливании жесткой филиграни в матоицу прорезанные края прослойки немного входят в пазы матрицы, и вся жесткал ферма филиграни плотно в них входит,что препятствует в дальнейшем. при печати или набивке тканей, проникновению красог. и пазы матрицы при давлении сверху на многокрасочное клише.

Таким образом,. жесткая филигрань, твердая матрица и непроницаемая длл красок прослойка соединяются в единую форму для многок асочного клише. сбразовавшн сл гнезда 1, m, и, о, р жесткой фили1рани заполи: ются красками poçëè÷íoão химического состава и различной консистенции (в зависимости от же ательного рода многокрасочной печати или набивки тканей), уравниваются по верхней поверхности и вертикальным давлением пресса уплотняются до уровня верхних краев райы и сетки филиграни, приобйечсая гладкую зеркальную поверхность.

На фиг. 4 изображен разрез полученного многокрасочного клише с показанием матричной подкладки С, лежащей не пей матрицы Ж с пазами, идентичными разрезу внешней рамы филиграни и разрезам линий филигранной сетки t, лежащей на матрице н проницае» ой прослойки Е с прорезаннымифилигранью краями v, входлщпии немного в пазы матрицы r и заполненных различными красками гнезд 1,. m, n, о филигранной сетки.

С целью придания наибольшей устойчивости веем линиям рисунка, т. е. тонким металлическим полосам филигранно" с: етки,,последнюю следует, помимо взаимног скрепления линий между собо o накрест пазами и, отчасти, спайкой, закреплять на нижней кассетке А с перемычками а (фиг. 7 и 8),которые делаются из более толстых и прочных метал-! лических полос. напр., из стали, чеи линии сетки рисунка b в филиграни F, Полосы а скрепллютсл иеи;ду собою накрест в пазы и, таким образом, образуют гвадраты различных величин. в зависимости от различных по сложности рисунков.

Нижняя кассетка А прочно прикрепляетсл к раме филиграни F,вдавливанием концов всех линий (переиычек) в соответствующие ии пазы и на внутренних стен„.ах р,иы, цементированием, .запайкой и проч.

Для того. чтобы всю ферму линий филиграни F т. о. ее раму и линии перемычек а и рисунка b и жно было вынуть из затвердевшей массы D матрицы .И, изго овллется верх иял кассетеа В из полос d. такая же по высоте

H по квадратам и He того же материала, как

* и пижиля кассетка Л. Верхняя кассетка В скреп..лется с фермой линий рисунка b так we как г нижняя кассетка А, накрест в пазы до отливки матрицы М по филиграни F. После затвердения массы Ю из нее вынимается вся система линии филиграни Р, =.. е, рама, сетка линий рисунка с и вместе йижняя и верхняя кассетки А и В, причем в затвердевшей мас-! се D образуются пазы для каждой из линий.

По вынутии б илиграни F сетка линий рисунка b отнимается от кассеток А и В, затем верхняя кассетка В отнимается от нижней А. и сетка линий рисунка b снов.". н: саживаетсл на нижнюю каесетку А и прочпо с не о скрепляетсл. После этого вся филигрань Рнесколько раз опускается и пазы матрицы М и вновь поднимается для установления вполне беспрепятственного погружения филиграни в пазы матрицы при печатании.

Как рамы филиграни Е, так и кассетки, нижняя А и вер:.нля.В, заготавлива1отся заранее, причем рамы в размерах типовых печатных форм. а кассетки А и В с квадратами

H(ñêoëüêëõ размеров, в зависимости от про1 стоты или сложности рисунка, В случае надобности, по .:арактерулипий рисунка д, те или иные участки перемычек а могут отрезаться, и оставшиеся на местс концы перемычек а спаиваются с полосами линий рисунками.

Кассетку А с перемычками а можно делать и сразу на всю высоту сетки линий рисунка b. как это указано иа фиг. !,бездополнительиой верхней кассеткн В. В таком случае верхняя часть полос t кассетки перед заполнениеифилиграни красками заостряется.

Для тozo, чтобы избежать при нажиме барабана литографской или типографской машины иа многокрасочное клише М вЂ” F при пежена 3ai.убками а, расположенныыи Dn всех ; 5. Форма выполнения нечатно1 формы о сторон форм в несколько рядов, а через про- i и, 4, отличающаяся тем, что зарубками сцабD83bI в матРице tN пропущены подпруьчинен-! жены особью пластинки А. прикрепляемые в ные штифты а предохранителя Р с зажпмны- соответствукщих местах рамы Р Фв"-"Ipе I« ми болтиками с (фиг. 9 — 111. j (фнг. 12 II 18). !

m r, с

@ фиг7 . Эксперт в; едактоу А. Г. Бремзен

ТРв. ИР мц 1,".".i". 3ф. ТззибовсщЯ, 1Я. Як. об7(

Печатная форма для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском Печатная форма для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском Печатная форма для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском Печатная форма для многокрасочного печатания на бумаге, ткани, коже и других материалах одним оттиском 

 

Похожие патенты:

 // 156959

Изобретение относится к синтезу моноазокрасителей, в частности к новым соединениям - динатриевым солям 4-сульфоксиэтилсульфонил-2-X-4'-амино-N-метилсульфо-2'-Y-азобензола, обладающих универсальностью применения для крашения шерсти, капрона, хлопчатобумажных и хлопко-лавсановых материалов, а также натуральной кожи и для печати хлопчатобумажных, лавсановых и хлопко-лавсановых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в процессах печатания текстильных материалов

Изобретение относится к области печати и крашения текстильных материалов и может быть использовано для геолого-исследовательских, инженерно-геологических, гидрогеологических, специально-строительных работ, в полиграфической, пищевой и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к способу печати флага, вымпела, штандарта

Изобретение относится к технологии крашения содержащих целлюлозу текстильных материалов, в частности к способу получения окрашенных содержащих целлюлозу текстильных материалов
Наверх