Способ изготовления пластических масс

 

Kzacc 39 f, 26

М 87848

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластических масс.

К авторскому свидетельству И. Д. Шапиро, заявленному

26 октября 1933 года (свр. о перв. 34 135671).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (112) Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления пластических масс с применением кпови.

Автором предложен способ изготовления пластической массы из отходов бумажной промышленности — рафинера.

Согласно изобретению, рафинерные отходы бумажного производства нагревают с раствором соды или поташа, смешивают с наполнителями и кровью, а затем подвергают обычной обработке для получения пластической массы.

Детали, изготовленные из предлагаемой массы, после прессования обладают большой прочностью, легкостью, огнеупорностью, водонепроницаемостью, прекрасной передачей звучности и, вследствие отсутствия бакелита, прекрасно поддают,ся механической обработке. Кроме того, предлагаемая масса устойчива к действию кислот и кипящей воды. Из данной массы можно изготовить любую деталь любой формы (начиная от игрушки и кончая деталями машин) посредством прессования в течение 10 — 25 минут, что открывает широкие перспективы для применения предлагаемой пластмассы во многих отраслях промышленности, давая возможность использовать все отходы как лесной. так и бумажной промышленности.

Пример 1. В котел за ружают рафинер, воду и поташ, причем на 70 частей рафинера берут 29 частей воды и 1 часть поташа. Котел затем нагревают до 70-100 в течение 1 часа, при перемешивании. К обработанной вышеуказанным ооразом массе, после загрузки последней в деревянные или эмалированные ванны, прибавляют 14 частей свежей крови, перемешивают и оставляют стоять в течение 4 часов. Массу далее пропускают через волчок или перплекс для раздробления, а затем раскладывают тонким слоем на сеточные рамы (сетки № 60), которые ставят в сушильный шкаф при температуре 75 — 125 и высушивают в течение 8 часов.

Просушенную массу размалывают на большой механической мясорубке для получения волокнистого порошка, который пропускают через сито № 24 для отсеивания остатков древесной грязи.

Из готового порошка изготовляются затем таблетки, согласно стандарту требующейся детали, которые запрессовывают в сухом и холодном виде в прессформах на винтовом прессе мощностью не более 3 тонн, после его таблетки вкладывают в прес -ф рм . п, ессуют на гидропрессе под давлении дОО аа на

1 смв; при температуре 200, в те%ение 5 минут для мелких А<талей и )

10 минут — для больших деталей. ! о окончании нагревания детали охлаждают в течение 5 минут, не изменяя величины давления, а затем последние вынимают, из форм посредством выдавливания на винтовом прессе.

Для получения хорошего блеска готовую деталь пропускают через полировочный волосяной круг.

Пример 2. Для изготовления пластической массы берут 85 ч. (сухого) рафинера, 14 ч. свежей крови, 1 ч. поташа и обрабатывают по первому примеру.

Пример 3. 50 ч, древесных опилок, 25 ч. воды, 24 ч. крови и 1 ч. поташа обрабатывают способом, указанным в первом примере.

Для получения изделия любого цвета во время варки отхода добавляют на

10 кг массы 1 г анилиновых красителей, Предмет изобретен ия.

Способ изготовления пластических масс с применением крови,отличающийсятем, что рафинерные отходы бумажного производства нагревают с раствором поташа или соды, смешивают с кровью и подвергают обычной обработке для получения .пластической массы.

Эканерт ф. Н. Блистанов

Редактор IS. Н. Вахрамеев

Тва. Премвелиграф. Тамбоввкая. 12. ык, 56.0

Способ изготовления пластических масс Способ изготовления пластических масс 

 

Похожие патенты:
Наверх