Способ изготовления детских игрушек

 

Ю 35868

Жлаес 39Ъ, 14

ABTGPN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗББРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления детских игрушек.

К авторскому свидетельству М. Б. Келлермана и В. Д. Лейванд, заявленному 9 июля 1933 года (спр. о перв.№ 131644).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Эксперт Ф. Н. Блистанов.

Редактор А. А. Адасинсыая. (83) Вырабатываемые в настоящее время куклы-пупсы, паяцы, животные и проч.. путем отливки таковых из смеси мела, гипса и клея„ при затрате крайне дефицитного сырья, в результате дают не художественную и не ценную игрушку, ограниченную к тому же крайне коротким сроком существования, При пользовании, игрушка из указанной смеси, помиме указанных недочетов, первых же дней пребывания в руках ребенка грязнится без возможности быть вытертой или обмытой, так как такая операция влечет за собой смывание краски, да и без того верхний слой трескается и осыпается.

Настоящее предложение имеет целью дать способ сохранения, с одной стороны, дефицитных материалов и, с другой,— создание прочной и гигиенической ирушки.

Для означенной цели предлагается нижеследующий способ изготовления, состоящий из следующих последовательных операций, а именно:

1. Вязкая вискозная жидкость, обладающая свойством коагулироваться, начиная с образования наружной поверхностной оболочки, вливается в специальные формы, заполняя собой все формовые извилины.

Я. Когда содержимое формы несколько затвердевает, последнее помещают в первую ванну, состоящую из 400 г сульфата натрия и 24 г азотной кислоты на литр воды, затем во вторую ванну, состоящую из 350 г сульфата ы 20 г азотной кислоты на 1 литр воды. После обработки в первых двух ваннах изделие помещают в третью ванну, состоящую уже из 600 г сульфата и 4 г азотной кислоты на 1 литр воды, после чего оно поступает в сушилку и затем окрашивается обычными способами.

Предмет изобретения.

Способ изготовления детских игрушек с применением вискозы, сульфата натрия и азотной кислоты, отличающийся тем, что вязкую вискозную жидкость вливают в формы н по загустении помещают. сперва в ванну с водой, сульфатом натрия и азотной кислотой, затем в ванну с водой, сульфатом натрия и меньшим количеством азотнов кислоты и, наконец, в ванну с водой, большим колцчетвом сульфата натрия и малым количеством азотной кислоты, после чего массу, как обычно, сушат и окрашивают.

Тип. Промполиграф" Тамб., 12. Зак. 3690.

Способ изготовления детских игрушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к замасливателям для обработки стеклянного волокна, предназначенного для изготовления на его основе тканей конструкционного назначения

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к получению ионообменных структурированных волокнистых материалов и может быть использовано на заводах, выпускающих и перерабатывающих полиакрилонитрильные (ПАН) волокна с последующим применением ионита для улавливания реагента из сточных вод и вентвыбросов

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных веществ в пористые материалы
Наверх