Управляемый парашют

 

ОПИСАНИЕ управляемого параш1ота.

К авторскому свидетельству А. Б. Иовосельского, заявленному

i3 июля 1932 года (спр. о перв. М 1,2498).

О выдаче Qi.òîðñêîãî свидетельства опублико:аи З1 августа 1934 гола, Известно применение того или иного газа для раскр.; ванпя парашюта; не представляет также новпзны и использование встречной струи воздуха для управления движением парашюта. Предлагаемый управляемый 11араш1от снабжен пришивным по ободу нлангом с выпускным отверстием и рукавами, а также ручными и ножным11 тросами со стремянками, с цель1о деформирования параш1отной системы в горизонтальном и вертикальном направлениях для изменения направления движения парашюта при изменении положения выпускного конца шланга.

Для облегчения раскрывания парашюта применен резервуар с источником газа, причем последний действует на известном прпнципе разбивания стеклянных трубочек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид парашюта сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его снизу; фиг. 4 — способ подвешивания парашюта; фиг. 5 — вид сверху устройства для получения газа; фиг. 6 — разрез по линии АВ на фиг. 5; фиг. 7 — кран для подвода газа из устройства в парагпют.

Предлагаемый управляемый парашют (фиг. 1 — 3) имеет грибообразную форму, ио радиус закругления поверхности (172) | параппота несколько больший, чем у, парашюта Ирвина, и в длнну пара1пют на /.-, больше, 1 и в 1пирину.

Вдоль края парашюта. нашита дополнительная полоса материи, пропитанной веществом, не допс екающим проп1 ска

Газа.

Ерай парашюта, касающийся свободных тросов, имеет несколько су;кенную форму. Отверстие в середине парашюта, ! в отличие от других парашютов, не

i остается свободным, а к нему пришиты д..полннтельпые части пз той же материи, образу;ощие рукав 13, идущий по поверхности парашюта в передней его части, до п1ланга 19, где, обогнув поверх поверхностп парашюта нашитую полосу вдоль краев парашюта, означен, ный рукав загибает круто IIo направле, нию к середине парашюта и выходит в виде треугольноп сплюснутой трубы через материю в кормовой части парашюта. Воздух, попавший при движении парашюта под его колпак, устремляется по рукаву 16 — 18 и шлангу 19, а затем ! - .. выходит через выпускной конец 20 на корме парашюта. Поток воздуха, устремляющийся по этой трубе, напором на стечки трубы, нашитые на парашют, придает поверхности парашюта в этих местах известную жесткость, а выталкиваемый со значительной силой из кон ца 20, будет до некоторой степени толкать парашют в направлении, обратном потоку Возд5 ха, Выходящего из рукава 17, 18, 19, 20.

КаК И В ПРОЧИХ ПаРа(ШОтаХ, ПаР ИППОтист общепринятым способом связан <

1 с парашютом, а последний в собрач:-и)м виде (как и у паоашюта Ирвина < заключается в конверт.

Предлагаемый параш(от В собранном;

Вн, f(), ócp æriòcH " гетнОГО 118pco) aл (! ИО к5 шаке и lIpH crIjl;< .íï(! На само;1; т<. парашют вместе с конвертом, С1!5 жп подушкой для летчика.

Зо Время действия < фиг. 1 и !) Все, TpocbI СOO(rpaloòñr(пу (кими дВ5 и к()аям короткой самораздвпга!<)И(ейся палки 21. l

Е этим же краям прикреплены трос!1.

ИДу!цие к ре. 1(НЯ!11, ОХВЯТЫВО}0!пи)1 1«ТЧика„но ПОЯСУ Ч8РЕЗ g)pm< и O;<,i(i!!Ii ками черсз плечи подобнo !Одт.<)ккам и < через ноги от краев и,рсднпх част-.!1, подтяя;ек. Когда ларлшlот pa3E «рн т, конверт Обра35 сr сиденье, и» которо)i и находится лет(ик В <,<„.!5 сидячем поло- . женин. От конпОВ палк!1, 1, 1".оицент()пруiol!lolr IIR cr)olrx кон1(ах идут четыре стремени, 110 два с к;.;:;;Toll стороны < правый и:r <.);ûé ручной, lipa-, выи и левын FH) Jil (0 )

На(ягивая попере)п !!нo ручные 22 и ножные 2 стремена. лет !!и; б дет н;(правлять стру!о воздуха, Он(ходящего из вйводно((во:дупп!(>Й (руб(1 п (parlr«)тО, не< .колько вверх, неско, <ы"0 Вниз,:1 такжЕ В стОРОНЫ. СЛЕДОЬО,Т< Л(И!О ПО((УЧаст<п(, возможность, не т льк0 посl5 пав<..!.;10го ( движения !и!раш!Ота ио так;кo и некотор<ого маневрирования.

Места прикрепления тр, сов упр

BaEIHH (;Tpt мян до..!жн).! быть так рас- считаны, чтобы эднов ременно с этим, получалась соответству(о цая Вдавлен-, ность плн складка В задней поверхности парашюта п в оконечности воздушной трубы, работающая подобно рулю вы- соты и направления.

Самораздвижная палка-труба 21, к концам которой присоединяются тросы с правого ri левого борта параш(ота, дол."кна, до некоторой степени, устранять неприятное закручивание тросов и качание летчика с поворотом вдоль вертикальной оси.

Воздуп(ный рукав 17, 18, 19 и 29, а так!Ке заполняемые газом полос,ы вдоль краев парашюта должны придать всему парашюту некот.)pylo жесткость, обеспе 1«(ва!01Ц5чо ВозмО)кност1 его НРОДВН,i."8IIEIß ь желаемом направлении.

Длч обеспечения своевременного разВ<)рачнвания па!)аш(ота в воздухе и!)едлагас гся слсду(ощее устройство (<1и(г.

5 — < i. Ал(омин!!Свь(!1 резервуар Выполиен из д<жх Отделений; нижнего 1 — д..(я,(;идкого реагента под давление T !! верхнего 2 — с тгердым реагентом, с<)единяeмых поя)ед<зтвом стекляннь!и "p5" áo÷ei д, сл5) ж<пцих для иодасдения:,й;идкости В

Отде,:(ение 2 после обламывания трубоч.к в заранее намеченных местах при повороте р ы вага 8 с внутренним коленя(о. .(руб<:и 3 В верхней исти занзяны, а,, ш кней части имеют свооодный Вход, П,)имерно ía,, от ннжнег< крОЯ резерву 1)азгоро:кс.!! Внут<)ени< п металлической водо- и Воздухон< проницаемой поре-o род;:ОЙ 4, через <:о ro рую проходят трубки 3. П!1)кнее отделение 1 резервуара

3 !!!Огп(ено соляной кпслотои !lojl давлением, Верхнее же отделсни<. 2 заполнено с<и(о!! и, чтобы обеспечить <)8 непроникн овен .и". к само!! I) «рх ней части р838рвуарз, слой соды прпкры изогнутой воронкооб()аз!(ОЙ метал.п! io! or((еткой о, унира!О!ц(Йся В В(!)хн!

Ип!Ке сетки О, на разных Высотах, Все с-, .кл)пп(ые трубки ".Н;есколько iioÄ-ш!лены, с таким расчетом, чтобы при надав..и<нанни на трубки, они ломались и le! НО IIO ЭТИМ OTIC 1 ка(11.

Чтоб!(обеспечить целость трубок 3 прп резких двп;кениях, в резервуаре, ИО, одной трети «(i<.оты, Введена дополнительная переборка 4, которая не мешает сообщению в этпх частях резерВуара, а лишь поддержизает трубки в н "жпом положении. 8 верхней крышке резе()нуара, в задней его части, имеется утолщение 7, в которое вделан двойной рычаг о, 8. При повороте рычага от ближайшей стенки к более дальней и далее в том же направлении, нижняя часть рычага задевает стеклянные трубки и обламывает их в местах подпила. После этого соляная кислота, находящаяся под давлением, поступает по трубкам к верх-, ней поверхности соды, а образующийся, газ устремляется через выводные отвер- l етия 11 или 12.

Чтобы сдвинуть рычаг 8 с места,. Не-, обходимо приподнять клапан 3 (фп1ь 7). j

После того как клапан 9 приподнят, а рычаг 8 повернут на полный оборот в IS0, вырабатыва1ощ«(.(: газ свободно выходит через о)верстпе )1.

Этот кла11ан S летчик держ*ит между двумя па(11, цам11 левой руки; ь момент, прыжка ои e!o бросает, а клапан, прп помошп пружгны, возвращается ь прежнее по;1ожени». Поэтому газ J (""ремлястс I через отверстие 12 и 14 по шлангу к конверту. в котором заключен парашют. 3апол(1яя быстро рези;1овый п)ланг, 1

СОСтОЯЩИй ИЗ ДВУХ КОЛЕН, Зат«М СОЕДИНЯЮЩИХЕЯ ВМЕСТЕ, Гаэ ЕстЕСтпЕННО IiатЯгивает оба к*олена; так как одно пз к:)-, лен слу,кит, вместо с тем, чекой, при-, крыва101цей пет.1ПО> к"торая н(., до !ye êàåò разворачивания конверта, то конверт, освободив1и1п ся от чеки, момента"ьно разворачивается под тяжестьто п»р»П1юта, и последний Освпб -I;q»«T(. Ii.

Газ, пройдя раздвоение у чеки, устре-, мляется по продолжени10 шл»нг» В 11р0страгств i, находящееся между оболоч- кой II»pàøþò» и полосой материи, наши-, ToII на его поверхность, по кра1О и;,ра1пюта, что заставляет парашют быстро расправиться, а остальное доп(лн I«T поток воздуха, устремляющийся 13 раскрытый пара((лот.

Hp .должа1О1ций выделяться газ быстро заполняет все пространство между оболочкой и нашитой полосой, надувает эту оболочку и придает некоторую жесткость всему парашюту, » избыток: газа выделяется через небольшие о"верстия, выходящие в воздушную матерчатую трупу, поресекающу1о параш(от,, и увеличивает этим поток воздуха, пз выводного отверстия этой трубы.

Перед прыжком летчик, приподняв клапан 9 и зажав под него мизинец левой руки, правой рукой делает полный оборот рычага 8. После этого, имея резервуар, висящим на мизинце, он пере-

XOPHT ha KPbIJIO HJIII K 60PT)T, IIPH1 OTOвляясь к прыжку, а в момент прыжка стряхивает резервуар с мизинца левой руки. Бурное выделение газа, поступающего в шланг с того момента, как мизинец выдернут из-под клапана., обеспечивает ра:-.орачивание параш)ота.

Если бы после открытия клапана, в виду изменившихся обстоятельств, летчик почему-л.ьбо передумал пользоваться парашюто:1, чтобы освободиться от налич:я ненужпого резервуара, выделчющего газ, летчик до;1жен, продолжая держать мизин(.ц под поднятым клапана): 9, правой рукой отвинтить шланг с барашком 13 (т резервуара, а резервуар (.тряхнуть с мизинца за борт с»молеты. Q» ке при этих условиях летчик может воспользоваться парашютом, Но в дан: ом случае, как и у про шх параШ1отов, требу тся, чтооы он после пры:кка дерн J1 достаточно сильно за оставшийся резпновый шланг и тем открыл чеку. »крыва)О1цую петлю в конверте, зак !(оч(1101цем пар((п1к)т.

Lредме т 11зо(1 ретин и я.

1. У.рави)ем)м11 парашют с мягкими

1)УКЯВ»МИ И ШЛ»НГЗ t(!I Д.1151 Отвоца BCE()ЕЧного воздуха, отлича1ои1ийся применением при идущем )ьо Ободу парашюта шланге 19 с вь;пускным отверстием 20 рукавами 10 — 18 ручных 22 II ножны:: 23 тросов со стремянка 1П в ц, лях деформиро1п(ни(1 парашютной системы в Горизон 1л1льном и Вс. pòïå»льном направлениях для изменения направления движения парашюта при изменении положения выпускного конца 2О.

1(рименение 11ри . ара)шоте по li. 1

ncTosIII 1(а газа в виде ре)ервуара из двух отделений: нижнего ) для кидкого р ..агента под давлением (например, (оляная кислота) и верхнееo 2 с твердым реагентом (на1(ример, сода), соединяемых

Iloc;)(.äñTâoì стеклянных трубочек 3, служаш,их для подведения жидкости в верхи(е Отделение после облзмывання трубочек в заранее намеченных местах при повопоте рычага 8 с внутренним коленом ().

Е авторскому свцдетедьстзу A. В, Новосельского

-М "843Π— )-7 о

Эиеперт И. П. Граве

Редактор Ю. Н. Гермаи.

li

fl !!

1 ! ! Твв. „Промяолв4 раф". Тамбовская 12. Зам. ß51,

Управляемый парашют Управляемый парашют Управляемый парашют Управляемый парашют 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к управляемым парашютным системам, которые могут применяться для различных целей: для доставки грузов в труднодоступные районы, районы стихийных бедствий, аварий, для диагностики и разведки различных районов и т.д

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к космической технике и предназначено для обеспечения точного и мягкого приземления искусственных объектов, главным образом в нештатных ситуациях

Изобретение относится к парашютам, применяемым в составе катапультного кресла

Изобретение относится к области парашютостроения и может быть использовано для спуска человека с заранее раскрытым парашютом с возвышенностей, без предварительного разбега или свободного предварительного падения, в экстремальных видах спорта и в качестве аттракционов

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для снижения скорости спуска груза

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в десантных парашютных системах
Наверх