Формовочный цилиндр круглосеточной бумагоделательной машины

 

554, 16

ЛОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формовочного сетчатого цилиндра круглосвточной оумагоделательной маткины

K авторскому свидетельству 11. H. Корчагина и И. Ъ1. Машарского, заявленному 19 декабря 1933 года (сир. о перв. № 13".:: 55).

0 ияяаие аиторского сиидетельстаа оиубаииоиаио ЗП геигяб,iv. 1йа4 гоЛа. (I09) Предлагаемый формовочный цилиндр круглосеточных бумагоделательных ма- I шин отличается компактностью, просто- той конструкции, малым весом, легкостью обслуживания и низким удельным расхо-; дом энергии.

На фиг. 1 представлен продольный ( вертикальный разрез машины по осевой, линии цилиндра, а на фиг. 2 — копереч- 1 н ый разрез ее. На фигурах обозначе-., ны цифрами: 1 — пустотелый цилиндр, 2 — цап фа, 3 — сетка, 4 — роликоподшипник, 5 — короб:;à,,6 — штуцер, 7 — вакуумная труба, 8 — кольцо, 9 — пружин:., 10 — опора, 11 — массная ванна, 12 — пере-, лив, 13 — регулирующее устройство для i бумажной массы, 14 — вакуумная камера,;

15 — воздушная камера, 16 — воздушная I труба, 17 — заглушка, 18 — шарикопод- шипник, 19 — водяная отсечка, 20 — сукно, 21 — сукноведущий валик, 22 — -натяжкой, валик, 23 — правителькый валик, 24 — I прессовое сукно, 25 — спрыски.

Боковая поверхность цилиндра 1 сплошь усеяна отверстиями диаметром I около 8 ия, имеющими на поверхности цилиндра газзекковку. Цилиндр отливается заодно с крышкой и цапфсй 2, на которой он висит консольно и вращается. На эту цапфу насаживается и приводное колесо. Противоположный кокс ц цилиндра открыт. Поверх цилиндр обтягивается медной сеткой 3. Открытый конец цилиндра насаживается посредством роликоподшипника 4 на литую коробку 5. зля отвода воды из нижней части ццли. дра в коробке внизу имеется штуцер 6, в котором создается вакуум в зависимости от высоты расположения всей установки, В верхней же части цилиндра создается вакуум под влиянием воздушного насоса, отсасывающего воду из образовавшегося бумажного полотна. Вакуум и отвод воды производится по "ðóáå 7,,пропущен юй через коробку 5. Ъ плотнение между коробкой и цилиндром я между коробкой и трубой, во избежание присоса воздуха в нижнюю часть цилиндра, достигается лабиринтами и кольцом 8, прижимаемым пружинами 9. Коро< ка удерживается ка мес е вакуумной трубой 7, наружный конец ко. орой жестко заделыкается в опоре 10.

Цилиндр вращается в массной ванне 11, в которую погружен, примерно, до половины. В ванне имеется перел::в 12 и регулирующее устройство 13 для поддерживания высоты урсвня массы в ванне.

Внутри цилиндра по.;:ещаются две камеры. Камера 14 соединена с вакуумной трубой, через ко горук> отсасывае гся вода из бумажного полотна в части цилин.ра, выш дш и из массы; камера 15 со динена с воздушной грубой 16, проходящей через коробку 5, подающей воздух в эту камеру для отделения от цилиндра 1 бумажного полотна и передачи последнего па сукно мокрого пресса во время заправ,<и.

Кроме того, часть цилиндра 1 заглушена продольной пустотелой заглу;икай 17, дуга которой начинается у камеры 15 н кончается у и;ста начала погружения нижней части цилиндра в наименьший уровень массы, нахо. дящейся в ванне 11. Указанная заглушка служит для предохранения от ззс.>са воздуха в нижнюю полость цилиндра до погружения его в массу. Камеры 14, 15 и заглушка 17 совместно с трубой 7 устанавливаются в цилиндре не.r >дпн>кио, причем конец трубы 7 имеет цапф,, находящуюся в шарикоподшипнике 18, закрспленпом в цапфе 2. Упло:пенне между камерами и внутренней поверхностью пращ ющегося цилиндра (a также между заглушкой и внутренней поверх.ностью цнлидра достигается р..зиновыми полосами, на чертеже н:. показанными).

Образование бумажного полотна и его обезвоживание происходит следующим образом. Вследствие дренирующей пс.:ерхности вращающегося цилиндра 1 и сетки 2 и под влиянием естественного вакуума в нижней полости цилиндра внутрь последнего потупа т вода из массы, масса же задерживается на поверхности сетки. Взда стекает через штуцер о коробки 5, а масса, прилипшая к сетке 2 в виде "îíêîãî полотна, подвигается и обезвоживается по мере поворачивания цилиндра кверху (по направлению стрелки) для дальнейшего обезвоживания под влиянием вакуума, образуемого насосом. До посту плен яя оумажного полотна в сферу от асывающей камеры 14 производится некоторое уплотнение кромок полотна бумаги водяными отсечками 19. Кром= того, у места установки одной отсечки имеется также отсекательный шприц— отсечка (на черте>ке не показан) для получения узкой заправочной полосы, Весьма важным фактором для уменьшения расходов затрачиваемой энергии вакуум-насосом применено верхне п отное бесконечное сукно 2д, покрывающее п.доцентоз а 49 верхнюю часгь цплн дра и по длине равное сектору вакуума камеры 14. Это сукно, пр ..пятствуя свооодному доступу окружающего возду.:a сквозь б магу в камеру 14, тем самым позволяет пнгенсивч е ог;асыпать воду. Сукно надевается на сукноведущие валики 21, натяжной валик 22 и правительный валик 23.

Во время заправки узкая заправочная полоса бумажного полотча поступает нз прессовое сукно 24, а остальная часть полотна, отдуваясь под влиянием воздуха, поступает па шабер и падает пни . !ромывка сетки производятся сильными спрысками 2>, установленными перед погружением цилиндра и массу.. Эги спрыски могут быть у тановлены также н внутри цилиндра у заглушки 17, Регулировка плотности и скорости образования полотна будет зависеть от разности уровней массы в ванне, величины е,.тественного вакуума, числа оборотов отсасывающего цилиндра, вели кипы вак,, ума в камере 14 и концентрации самой массы, по тупающей для обезвоживания. В=е этп факты могут быть регулируемы, обеспечи saa тем самым большой дианаlo . в плогностях вырабатываемой бумаги.

Предмеr:изобретения.

1. Форм >возный сетча! ый цилиндр круглосето шой бумагоделательчой машины, отличающийся тем, что цилиндр 1, составляющий одну -плошную отливку с днпщем и примыкающей к нему цапфой 2, снаоженный IIo всей боковой поверхности просверленными и раззенкованными отверстиями, бортом противо. положного шейке открытого торца на. сажен при помощи роликового подшип ника 4 на приемную для отвода отходной воды литую коробку 5, охватываемую лабиринтами и уплотняющии кольцом 8, прижимаемым к торцевому болту пружинами 9, снабженную снизу спускным штуцером О (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенног э в и. 1 формовочного цилиндра, отличающаяся применением: a) с це,ь э образования вакуума для отсасывания перевода его на сукно мокрого пресса волы из сформонанного на е о поверх- (фиг. 2). ности бумажного полотна помещенной j 3. При указанном в и. 1 цилиндре

-и нем камеры 14 с пропуще.rïîé через применение: a} заглушки li, служащей нее трубой 7, соединенной на одном I д ля предохранения от засоса воздуха конце с воздушным вакуум-насосом,: в нижнюю полость цилиндра до погрунеподвижно укрепленной в цилиндре (жения его в массу и б) бесконечного и снабженнои на другом конце шейкой плотного сукна 20, покрывающего дугу

«...:Зисиерт и редактер В. Л. Сериков

Тип .Промгоаи. . аф . Таммани,"а, l2.."-а. . 1444 шарикоподшипником 18, закрепленным в цапфе 2, и 6} камеры I;>. соединенной с нагнетательной воздушной грубой 16, проходящей через коробку 5, с целью отделения с поверхности

-wa0Hppa влажного полотна бумаги для сектора камбры 14 с целью воспрепятствования свободному доступу окружающего воздуха сквозь бумагу в камеру и достижения более интенсивного отсасывания воды (фиг. 2).

Формовочный цилиндр круглосеточной бумагоделательной машины Формовочный цилиндр круглосеточной бумагоделательной машины Формовочный цилиндр круглосеточной бумагоделательной машины 

 

Наверх