Приспособление к многопильным дроворезным балансирным станкам для отвода отпиливаемых от бревна поленьев

 

J4 9954

Елаоо 38 а, 5

ABT0PGI{IjE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к многопильным дроворезным балансирным станкам для отведения отпиливаемых от бревна поленьев.

К авторскому свидетельству С. К. Грилихес и И. Г. Соловьева, заявленному 17 августа 1933 года (спр. о перв. № 133545).

O выдаче авторск-ro свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (10Ц

При распиливании дров на многопильных станках обычно при распиловке происходит зажим пил, что является существ иным недостатком работы на таких станках. Для устранения зажима пил и отведения отпилива мых от бревна поленьев, согласно изобретению, в многопильных станках предлагается поддерживающие распиливаемое бревно гребенки связывать с рычагами, опирающимися на криволинейные дуги, скрепленные с концами маятника пилы. Это делается для того, чтобы в момент окончания распиливания гребенки и поддерживаемые ими поленья поднимались для освобождения пил от зажима.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка, при котором применено приспособление; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку видоизмененной передачи для сообщения качаний маятниковой пильной раме станка.

Маятниковая рама 1 круглых пил станка, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1), шарнирно укреплена при помощи подшипников 3. На хвостовом конце 4 рамы 1 помещены уравновешивающ е грузы, а на переднем конце установлены пильные валики 5, каждый на двух подшипниках 6. На каждом валике 5 по концам закреплены обычным способом пильные диски.

Качание пильной рамы осуществляется от привода с помощью следующего устройства. К хвостовой части рамы приклепана криволинейная дуга 11 с рейкой 12, с которой сцепляется зубчатое колесо 13, закрепленное на валике, установленном на кронштейне, и получающее вращение через ряд передач от вала 2, в свою очередь приводимого во вращение от привода. При вращении колеса 13 сцепленная с ним дуга 11 получает перемещение, которое передается раме 1 с пилами.

Для сообщения качаний раме 1 может быть также применен видоизмененный механизм, в котором на промежуточном валике под рамой 1 закреплен шкив 17 (фиг. 3) и установлена качающаяся рамка 14. На рамке 14 в верхней части установлены два валика со шкивами 16 и роликами 15, между которыми находится дуга 11. PoJIHKGM 15 сообщаетсч вращапельное движение чере ременные передачи от зала 2.:!ри помощи отдельной тяги рамка 14 с роликом 15 прижимается к дуге 11 и сообщает ей движение, передающееся раме 1.

Дрова подаются под пилы по лотку при помощи приводных роликов:9, а отпиленные чурки скатываются на второй лоток 10 с отводящим транспортером.

Станок делает одновременно столько пропилов, сколько имеется пил на раме 1, причем для устранения возможности зажима служит предлагаемое автоматически действующее приспособление, состоящее из роликов 20, перемещающихся по отогнутым вниз концам криволинейных дуг 11 и насаженных на концах рычагов 19, шарнирно укрепленных на осях 18. На дэугих концах рычагов 19 имеются вилки, действующие снизу на стержни 21, снюабженные гребенками 22 и поднимающие их в тот момент, когда ролики 20 при опускании передней части рамы 1 вниз попадают на отогнутые вниз концы дуг 11. Все приспособление рассчиt тано так, что гребенки 22 начинают

;:оджимать снизу и подннмат распиливаемое бревно тогда, когда пильные диски не доходят на несколько сантиметров до крайнего нижнего положен.:я.

Для усиления поджима на рычаги 19 могут надеваться дополнительные грузы.

Помощью описанного присно .обления достигается при окончании пропила равномерный поджим распиливаемых чурок снизу, чем устраняется возможность зажимания пильных дисков в пропилах. Поднятые гребенками 22 распиленные поленья легко удалить в лоток 10 по выведении из распи.:.а пил станка.

Предмет изобретения.

Приспособление к многопильным дроворезным балансирным станкам для отведения отпнливаемых от бревна поленьев, отличающееся тем, что поддерживающие распиливаемое бревно гребенки 22 связаны с рычагами 19, опирающимися на криволинейные дуги11, скрепленные с нагруженным концом 4 маятника пилы с целью подъема гребепок 22 в момент окончания распиливания

Ы авторскому свидетельству С. К. Гоилихес и И. F. Соловьева R< 39954

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Тип.,Промполнграф . Тамбовская, 12. Зак 1444

Приспособление к многопильным дроворезным балансирным станкам для отвода отпиливаемых от бревна поленьев Приспособление к многопильным дроворезным балансирным станкам для отвода отпиливаемых от бревна поленьев Приспособление к многопильным дроворезным балансирным станкам для отвода отпиливаемых от бревна поленьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок
Наверх