Патент ссср 300135

 

300135

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сом Сооетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1970 ()то 1409981/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубли:DBBilo 11.V1.1971. Бюллетень № 19

МПК Н 05h 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Соаете тЛиииотрое

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Дата опубликования описания З.IX.1971

Авторы изобретения

Д. Г. Борисов, А. И. Грызлов, В. И. Мунтян, В. М. Николаев, И. А. Прудников и Ю. П. Щепин

Заявитель

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Известны линейные ускорители заряженных частиц, в которых изменение энергии заряженных частиц осуществляется в короткие промежутки времени.

Они содержат ускоря|ощую систему, источник заряженных частиц, генератор питания источника частиц, генератор питания ускоряющей системы и синхронизатор.

Однако эти ускорители обладают существенным недостатком: регулировка энергии в них производится при помощи дополнительной модулирующей секции, питаемой специальным генератором высокочастотных колебаний. Поэтому модуляция энергии заряжен ых частиц в ускорителе, состоящем только из одной секции, невозможна.

В предлагаемый линейный ускоритель, с целью регулирования энергии частиц, введен блок изменения тока частиц, включенный между синхронизатором и управляющим электродом источника частиц.

На фиг. 1 показана блок-схема ускорителя; на фиг. 2: а — последовательность импульсов тока згряткенных частиц, которые инжектируют в ускоряющую систему в течение одного цикла работы ускорителя, б — последовательность значений энергии заряженных частиц на выходе ускоряющей системы в течение одного цикла работы ускорителя.

Предлагаемый ускоритель состоит из источника 1 заряженных частиц (фиг. 1), например, с управляющим третьим электродом, ускоряющей системы 2, например диафрагмированного волновода, генератора 3 питания источника электронов, генератора 4 питания ускоряющей системы, блока 5 изменения тока частиц, блока б синхронизации.

Блок 5 изменения тока частиц состоит, на10 пример, из кольцевой пересчетной схемы, генераторов ступенчатых импульсов (с регулировкой амплитуды ступеней и с регулировкой амплитуды импульсов) и оконечного усилителя.

15 Блок 5 работает следующим образом.

Запускающие импульсы от блока б регулярно поступают на вход кольцевой пересчетной схемы. На каждом выходе кольцевой пересчетной схемы поочередно появляется соответ20 ствующий импульс создаваемой серии управляющих импульсов. Каждый из этих импульсов подают на вход соответствующего генератора ступенчатых импульсов. Ступенчатые импульсы с выходов генераторов ступенчатых

25 импульсов подают на вход оконечного усилителя блока 5. Таким образом, для осуществления режима работы, состоящего из повторяющихся циклов, например, по шесть управляющих импульсов каждый (см. фиг. 2, а), З0 регуляторы в генераторах ступенчатых им300135

Предмет изобретения

I5 а г, I) О

49

И7

Wf

О Риг. 2 !

Составитель И .И. Петров

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Калашникова

Корректор В. )Колудева

Заказ 2347/3 Изд. № 990 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пульсов блока 5 выставляют сообразно выбранной программе, после чего включают блок б.

Линейный ускоритель заряженйых частиц работает следующим образом.

Блок б подает запускающие импульсы на генератор 8 питания источника заряженных частиц, генератор 4 питания ускоряющей системы и блок 5 изменения тока источника. Генератор 4 возбуждает электромагнитные колебания в диафрагмированном волноводе 2.

Генератор 8 включает источник 1 заряженHbIx частиц, который может инжектировать частицы с заданной энергией в волновод 2.

Одновременно с выхода блока 5 ступенчатые управляющие импульсы, образующие последовательность различных форм, согласно заданной программе (например, как показано на фиг. 2, а), подаются на второй вход генератора 8, откуда после усиления они поступают на управляющий электрод источника 1 частиц. В результате источник частиц инжектирует в волновод 2 последовательность импульсов частиц с неизменным значением напряжения инжекции и переменным значением амплитуды тока импульсов частиц. Токовая нагрузка диафрагмированного волновода 2 при этом изменяется, как показано на фиг. 2, а, а энергия частиц на выходе ускорителя изменяется, как показано на фиг. 2, б.

Линейный ускоритель заряженных частиц, содержащий ускоряющую систему, источник

15 заряженных частиц, генератор питания источника частиц, генератор питания ускоряющей системы и синхронизатор, отличающийся тем, что, с целью регулирования энергии частиц, в ускоритель введен блок изменения тока ча20 стиц, включенный между синхронизатором и управляющим электродом источника частиц.

Патент ссср 300135 Патент ссср 300135 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для ускорения как легких, так и тяжелых частиц до релятивистских энергий, а также при создании ядерных реакторов, в основу работы которых положено взаимодействие встречных пучков частиц

Изобретение относится к области техники ускорителей заряженных частиц и может быть использовано в качестве ускоряющей структуры для промежуточных и высоких энергий ускоряемых частиц

Изобретение относится к ускорительной технике, преимущественно к линейным ускорителям заряженных частиц с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ)

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц, а конкретно к мощным линейным индукционным ускорителям, и может быть использовано для получения ускоренных пучков частиц

Изобретение относится к операционной радиационной терапии и, в частности, к передвижному устройству для операционной электронно-лучевой терапии

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано в устройствах ускорения ионных пучков
Наверх