Устройство для регулирования электродуговыхпечей

 

30I880

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1970 (¹ 1404354/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описакня 8.VI.1971

1 !ПК Н 05b 7/18

G 05f 1/02

G 05f 1/66

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 621.365.22.078. (088.8) И . Я. Воронецкий, Г. И. Галиченко и О. М. Крыжановский „., ....,.„-;-,: 1щрц

1 Ъ

Киевский ордена Ленина завод «Большевик»

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ

ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к электротерм ии, в частности к автоматическому регулированию различных процессов электродугавых печей.

Известны устройства для регулирования электродуговых печей, содержащие привод перемещения электродов, усилитель, измерительные трансформаторы така и напряжения дуги с вы пря мительными мостами, встречно Нагруженными на блок сравнения, снабженный двумя последовательно включенными, резисторами, шунтированными ко нденсаторами. Недостатком таких устройств является то, что блок сравнения имеет большую;постоянную в ремени, что снижает быстродействие устройства.

Повышение устойчивости регулирования можно осуществить за счет ухудшения точности и быстродействия, Кроме того, эти устройства сложны в изготовлении и малонадежны, Предлагаемое устройство отличается от из.вестных тем, что оно снабжено специальным насыщающимся трансформатором в блоке сравнения для фильтрации всех сигналов .высокой и средней частоты. Конец первичной и начало вторичной обхсоток трансформатора подключены к отрицательным выводам вы прямительных мостов, а начало первичной и конец вторичной обмотак соединены и подключены к общей точке резисторов блока сравнения.

Сигналы с частотой ниже определенной попадают на вход усилителя мощности почти без запаздывания, TBIK iKBIK постоянная блошка сравнения для низких частот за счет |введения IHaсыщающегося трансформатора уменьшается,во

5 много раз. Таким образом,,случайные, возмущения и помехи, длительность которых мала, не попадают на вход усилителя мощности, а сигналы ошибки, имеющие значительно большую длительность, почти без запаздывания по10 падают на вход усилителя.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит траксформатор 1 тока, разделительные трансформаторы 2 и 8, 15 выпрямительные мосты 4 и б, насыщающийся трансформатор 6, конденсаторы 7 и 8, рез исторы 9 и 10 сравнения, стабилитроны 11 и

12, усилитель И мощностями и исполнительный механизм 14 перемещения электродов.

20 Устройство работает следующим образом.

Сигнал тока, дуги с тра нсформатора 1 тока и сигнал напряжения на дуге подаются соответственно на первичные обмотки разделительных трансформаторов 2 и 3. Напряжения со

25 вторичных обмоток этих трансформаторов поступают на,выпрямительные мосты 4 и Б.

В цепь «минуса» выпрямленного напряжения последовательно с нагрузочными,резисторами

9 и 10 включен специальный на сыщающийся

30 трансформатор б. Параллельно каждому ре301880

Составитель А. Хорабаева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Е. Борисова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 1369/9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 зистору подключены, конденсаторы 7 и 8.

Кроме того, вход усилителя 18 зашунтирован включенными встречно- последовательно стабилитронами 11 и 12.

Е сли, например, в процессе работы .печи на выходе вы прямительного моста 4 появляется кратковременный сигнал в виде импульса с длительностью, .не превышающей заданной, или ряд импульсов с частотой следования выше определенной частоты, то в результате этого:по цепи: резистор 9 — конденсатор 7— первичная обмотка трансформатора 6 потечет ток, а на вторичной обмотке:создается э.д.с., под действием которой по цепи: резистор 10— конденсатор 8 — выпрямительный мост 5 также .потечет ток. Падение напряжения от этого тока на резисторе 10 имеет встречную полярность по сравнению с напряжением на резисторе 9.

Таким образом, суммарное напряжение, приложенное ко входу усилителя 18, примерно равно нулю.

Если, длительность tBxодного импульса выше определенной, то происходит быстрое насыщение трансформатора б и э. д, с. вторичной обмотки становится равной нулю, в результате чего падение напряжения на резисторе 10 также становится равным нулю и ко входу усилителя 18 прикладывается сигнал, обусловленный только на пряжением на резисторе 9.

Схема работает аналогично, если сигнал появляется на .выходе выпрямительного моста б.

Такое выполнение устройства позволяет со5,кратить число ложных срабатываний при кратковременных .случайных и периодических. высокочастотных отклонениях режима от заданного.

Предмет изобретения

Устройство,для регулирования элактродуговых печей, содержащее привод перемещения электродов, усилитель, измерителыные тра нс15 форматоры тока и на пряжения дуги с выпрямительными мостами, встречно нагруженными на блок сравнения, снабженный двумя последовательно выключенными .резисторами, шунтированными конденсаторами, отличающееся.

20 тем, что, с целью сокращения числа ложных срабатываний при кратковременных случайных и периодических высокочастотных отклонениях режима от заданного, оно снабжено насыщающимся трансформатором, конец пер25 вичной и начало вторичной обмоток которого подключены к отрицательным выводам ныпрямительных мостов, а начало, первичной и конец IBTOpHчной обмоток, соединены и,подключены к общей точке резисторов блока сравне30 ния.

Устройство для регулирования электродуговыхпечей Устройство для регулирования электродуговыхпечей 

 

Похожие патенты:
Наверх