Всесоюзная j natefitho-teieichmlбиблжз'-ека ]

 

вовою

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимый от патента )чо

МПК В 65с1 85/72

Заявлено 05.IX.1968 (М 1267627/28-13) Приоритет 05.IX.1967 (Юв 12396, Швейцария) комитет оо делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

Опубликовано 21.IV 1971. Бюллетень Л 14

Дата опубликования описания 8Х1.1971

УДК 683.538.2(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Марсель Билон (Франция) Иностранная фирма

«Боксаль Борепзр А. О.» (Франция) С:- = -1 -. З -, БИВНИ(цр., Заявитель

БАНКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ИЛИ

ИСПАРЯЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области, пищевой промышленности и представляет собой банку для хранения скоропортящихся или исларяющихся .продуктов.

Для закрывания всякого рода банок нашли широкое применение герметизирующие пленки (мембраны). Лти мембраны при вскрыва нии оанок обычно удаляют,с помощью какого-нибудь инструмента, например ножа.

Банки для хранения скоропортящихся или испаряющихся иродуKToiB снабжаются также крышками.

Известны батики для хранения:скоропортящихся или испаряющихся, продуктов, включающие;корпус, крышку,. выполненную в виде закрытого с одного конца цилиндра, и герметизирующую мембрану.

Цель настоящего изобретения — создать банку для хранения скоропортящихся или испа ряющихся продуктов, которая бы была надежна.в эксплуатации и удобна в использовании. Эта цель достигается тем, что,наружная поверхность дна крышки выполнена сферической, у основания ее по окружности расположены:шипы; герметизирующая мембрана имеет кольцевую канавку, диаметр )KQTopoH ра вен диамет|ру окружности шипов, а внутренняя зтоверхность корпуса банки снабжена кольцевым выступом для удержания вырезанной мембраны,при открывании банки. Наружная поверхность цилиндра крышки снабжена кольцевым упором, взаимодеиствующим с торцом банки. крышка изготовлена из,пластмассы и имеет гнездо для укладывания в него различных предмето,в.

На фиг. 1 показана предложенная банка; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

10 Ы корпусе 1 банки выполнено рифление 2, являющееся опорой для крышки 8. Крышка имеет цилиндричвскую форму, а наружняя поверхность дна 4 крышки выполнена сферическои, у основания которой по окружности рас15 положены шипы б. Боковая поверхность крышки с наружной стороны снабжена кольцевым упором Ь, взаимодействующим с торцом банки. Крышечка 8 включает герметизирующую мембрану 7 с кольцевой канавкой 8, диаметр

20 которой равен диаметру окружности шипов.

Крышка изготовлена из пластмассы и имеет гнездо для укладывания,в него различных предметов, например дозировочной ложечки 9.

Внутренняя боковая поверхность банки снаб25 жена кольцевым выступом 10 для задержки мембраны при открывании банки.

При открывании банки крышку 8 поворачи,вают вниз дном,и давят на меморану. Сна:та301909

%uz, 1

Составитель Н. Селиверстова

Техред Е. Борисова Корректор В. И. Жолудева

Редактор P. Макарова

Заказ 1369/12 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ла мембраны касается выпуклая часть сферического дна крышки и мембрана отгибается вниз. Затем шипы, выполненные на дне крыш,ки, упираются в кольцевую канавушку мембраны. Так как площадь шипов небольшая, то требуется небольшое усилие, чтобы разорвать мембранулю,кольцевой канавке. На пути падения мембрана задерживается выступом.

После удаления мембраны банка закрывается крышкой,:повернутой вверх дном.

Предмет изобретения

1. Банка для хранения скоропортящихся или испаряющихся продуктов, включающая крышку, выполненную в виде закрытого с одной стороны цилиндра,,герметизирующую мембрану и кор пус, отличающаяся тем, что, с

4 целью удобства пользования, яаружная поверхность дна крышки вьвполнена сферической, у основания .которой iso окружности расположены шипы, герметизирующая мембрана имеет кольцевую канавушку, диаметр которой равен диаметру окружности шипов, а внутренняя поверхность кор пуса батики снабжена кольцевым выступом для удержания вырезанной мембраны при открывании банки.

2, Банка,по п. 1, отличающаяся тем, что наружная поверхность цилиндра,крышечки снабжена кольцевым упором, взаимодействующим с торцом банки.

3. Банка по m. 1, отличающаяся тем, что крышка изготовлена из пластмассы и имеет гнездо для укладывания в него различных предметов.

Всесоюзная j natefitho-teieichmlбиблжз-ека ] Всесоюзная j natefitho-teieichmlбиблжз-ека ] 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, обеспечивает сохранение свежести овощей, фруктов и срезанных цветов, а также предотвращает обесцвечивание поверхности среза растений в процессе хранения

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых продуктов, лекарственных, косметических, гигиенических и других средств с одновременным усилением их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности
Наверх