Установка для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой

 

О П И С А Н И Е-

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ЗОЗО26

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ФФ

Ф ф в

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.1.1968 (№ 1207242!28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования огшсаиия 10Л 1.1971

МПК А Olk 61/02

А 03k И8

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 667.64(088.8) Авторы изобретения

А. И. Чернявский, О. П. Калиновская, Э. Н. Гулида, В. Д. Кармазин, И. Ш. Тюктяев и А. И. Илюхин

Львовский ордена Ленина политехнический институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКОЙ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к установкам для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой.

Известные установки содержат загрузочный бункер, приспособление для нанесения пленки, выполненное в виде ванны для раствора, оборудованной транспортером, и устройство для сушки обработанного материала.

Для исключения возможности повреждения пленки в процессе сушки и предотвращения слипания гранул, например, при обработке гранулированных кормов для рыб вязкими растворами между ванной для раствора и устройством для сушки установлено приспособление для предварительной фиксации пленки, выполненное в виде вертикальной шахты, высота которой должна быть достаточной для подсушивания пленки в процессе свободного падения гранул, при этом нижний конец шахты сообщен с системой подачи горячего сушильного агента, а в стенки ее вмонтированы инфракрасные излучатели. Кроме того, устройство для сушки обработанного материала можно выполнить в виде корпуса, разделенного вертикальными перегородками í- три сообщающихся между собой секции; две (первые по ходу движения материала) секции предлагается связать с системой подачи горячего сушильного агена, а последнюю — с системой подачи колодного сушильного агента.

В корпусе следует смонтировать горизонтальную подпружиненную газораспределитгльную решетку с возможностью вибрации, На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — устройство для сушки защитной пленки на гранулах с приспособлением для предварительной фиксации; на фиг. 3 — устройство для покрытия ма10 териала защитной пленкой.

Установка состоит из двух основных узлов: устройства для покрытия материала защитной пленкой и устройства для сушки с приспособлением для предварительной фиксации плен15 ки.

В первый из этих узлов входит загрузочный бункер 1 для подлежащего обработке материала, вибролоток 2, снабженныЙ электромагнитом 8, эластичный бункер 4 для отходов, 20 приспособление для нанесения пленки, выполненное в виде ванны 5 с транспортером б, и электродвигатель 7.

Перед устройством для сушки смонтировано приспособление для предварительной фик25 сации пленки, представляющее собой вертикальную шахту 8, высота которой достаточна для подсушивания пленки во время вободного падения гранул. Нижний конец шахты сообщен с трубопроводом 9 системы подачи го30 рячего сушильного агента.

303026

15 г0

В стенке шахты смонтированы излучате10, Шахта переходит в трубу 11, оканчивающуюся конусом 12.

Устройство для сушки обработанного материала выполнено в виде корпуса 18, разделенного вертикальными перегородками на три сообщенных между собой секции, внутри которого на пружинах 14 смонтирована горизонтальная газораспределительная решетка 16, снабженная виброприводом, который состоит пз электродвигателя, валов 16 с дисбалансаi!!i, цепной передачи и гибких валов. ци)кней части корпуса 13 присоединены нагнетающие диффузоры 17 и 18, и.!е!ощие общий подводящий трубопровод 19, и диффузор 20 холодного воздуха. К верхней части корпуса присоединена отсасыва!ощая система с трубопроводом 21. 1-ia к! онштейне 22 корпуса 13 смонтировано приемно-разгрузочное устройство 28 с сскторным питателем 24, сообщенным с электродвигателем 26. 1ypoi;e того, к корпусу 13 присоединен бункер 26 для отходов.

Выгружается материал с решетки 16 через порог 27.

Работает установка следующим образом.

Гранулированный или зернистый материал

;!з бункера 1 !одается на вибролоток, по которому транспортируется в ванну.

Из-за вибраций материал равномерно pac-!

Ipe;Ieляется по лотку и, проходя по ситу, вмонтированному в вибролоток, очищается от ! ы lii и мелк!гх отходов, попадающих в буklкер

Матер!;а.1, поступая в раствор, залитый в ванну 6 и прсдназначенпьш для нанесения пленки, под действием сооственного веса осела т на лс;!ту транспортера 6, а затeii подается из раствора в приемную часть шахты 8.

Длина Tpailспортера и скорость движения ленты выбираются такпмп, чтобы iiатерия,l после выхода из раствора имел nëeíêó необх о;! !1м01! То.!!циl!ы.

11з пр;!емной Iiniахты 8 материаn падает в трубу 11. Прп этом ои встречается с потоком высокотемпературного сушильного агента, поступающего из нагнетающего трубопроьода 9,. и проходит зону высокой температуры, создав nе, ой излучателем 10. В таком состоянии с cHIHclbHHlÉ агeHT Jlei Ko оодувает ка K4 !о QTдельную частицу, а высокотемпературная зона создает благоприятные условия интенсив.— нои предварительной сушки защитной пленки за счет 1!Ифракра сного излучения.

Длина высокотемпературной зоны и высота ц!ахты для каждого материала определяются

:. копер и ментальным путем.

Подсушка пленки должна быть обеспечена

lo такого состояния, при котором материал не слипается. Предварительно подсушенный материал попадает в зону окончательной сушки на горизонтальную газораспределительную решетку 16. Вибрация последней, а также йаличие потока сушильного агента, проходящего через решетку и поступающего от подводящего трубопровода 19 через нагнетающие диффузоры 17 и 18, приводит материал B виброкипящее состояние. Высушенный материал поступает в зону охлаждения, которая создается путем подачи охлаждающего агента через подводящий диффузор 20. Вытяжка отраоотанного агента производится через отсасывающую систему с трубопроводом 21.

Охлажденный материал просевается через отверстия газораспределительной решетки и поступает в приемно-разгрузочное устройство

«8 с секторным питателем 24. Отходы поступают в бункер 26.

Время пребывания материала в аппарате регулируется с помощью высоты переливного порога 27, частоты и амплитуды вибрации газораспределительной решетки.

Предмет изобретения

1. Установка для покрытия гранулированных материалов за!цитной пленкой, включающая загрузочный бункер, приспособление для нанесения пленки, выполне!шое в виде ванны для раствора, оборудованной транспортером, и устройство для сушки обработанного материала, отличаюи1аяся тем, что, с целью исключения повреждеш!я пленки в процессе c Iтlки и преgoTHpBIIIPIIHя слипапия Гpci1;ул, например, при обработке гранулированных кормов для рыб вязкими растворами, между ванной для раствора п устройством для сушки устаkloâëånо приспособление для предварительной фиксации пленки, представляющее собой вертикальную шахту высотой, достаточной для подсушивания пленки в процессе свободного падения гранул, при этом нижний конец шахты сообщен с системой подачи горячего сушильного агента, а в стенки ее вмонтированы инфракрасные излучатели.

2. Установка по п. 1, отлича!ош,аяся тем, что устройство для сушки обработанного iiaтериала выполнено в виде корпуса, разделенного вертикальными перегородками на три сообщающихся между собой секции, из которых две первые по ходу движения материала связаны с системой подачи горячего сушильного агента, а последняя — с системои подачи холодного сушильного агента, при этом в корпусе смонтирована с возх!о>киость!о вибрации горизонтальная подпружиненная газораспределительная решетка.

1 i,диктор Г. Ьялоожеская

Составитель М. Андреева

Тек рсд Т. 11. Курил ко

Коррск ор О. Б. Топорика

Заказ 1422/11 Изд. Хе 634 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитста по делам изооретепий ti открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, Я-35, Рау нская пао., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Установка для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой Установка для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой Установка для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой Установка для покрытия гранулированных материалов защитной пленкой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях
Наверх