Всгсоюзная ' типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:'?;|;';х(; :^;:ц;'",со1; ,;'_______^^, ,' j" - .а'" ;j •• ••• --.-\.

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3032I3

Союз Советских

Социалистических

Респуслин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 41d 5/00

С 2ЗЬ 5 68

В 65 13/ОО

Заявлено 04.Vl.1969 (№ 1338154/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.Ч.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 1 VII.1971

Комитет по делам иаооретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.617.239(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Фомичев, Б. Л. Свердлов и А. А. Анохина

1 1

ОБОЗНАЯ

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», :, " :,„, ; -. . „".- тхт, Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ГАЛЪВАНИЧ ЕСКО ГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к гальваническим покрытиям, преимущественно к поточным линиям для нанесения гальванических .покрытий и предназначено, в частности для никелирования стереотипов, применяемых на печатных машинах в полиграфической промышленности.

Известна аналогичная поточная линия, содержащая приводные рольганги, установку для обезжиривания и промывки стереотипов, приводной цепной транспортер со стереотипными подвесками, загрузочное устройство, гальванованну, анодные камеры, камеру для промывки отникелированных стереотипов, разгрузочное устройство, Расположение стереотипа на подвеске в процессе никелирования в горизонтальном положении с расположенными над ними электродами неудобно тем, что шлам, образуюц;ийся в процессе никелирования, осаждается на стереотипе, что делает его недоброкачественным.

Кроме того, расположение приводного цепного транспортера со стереотипными подвесками на разных горизонтальных уровнях способствует более быстрому износу узлов поточной линии.

Предлагаемая поточная линия отличается от известной тем, что она снабжена установленными на приводном рольганге электромеханическими защелками для поштучной подачи стереотипов в цикле, соответствующем шагу стереотипных подвесок. Каждая такая подвеска имеет вилку, выполненную с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной оси для установки стереотипа в вертикальное положение и для правильной ориентации его относительно анодной камеры.

Аноды последней вертикально закреплены на

1О анодной подвеске, выполненной с возможностью перемещения по монорельсу ia процессе никелирования вместе со стереотипом с помощью стереотипной подвески, взаимодействующей с вилкой, закрепленной на подвеске

15 анодной камеры, а после никелирования с помощью, приводного шнека, взаимодействующего с роликом, закрепленным на анодной подвеске, для возвращения ее в исходное положение.

Кроме того, загрузочное и разгрузочное устройства выполнены в виде рольганга с неприводными роликами и стола, опускающегося для закрепления стереотипа на вилке с по25 мощью неподвижных .и подвижных захватов и поднимающегося для освобождения стереотипов после никелирования.

Приводной цепной транспортер со стереотипными подвесками может быть расположен

30 на одном горизонтальном уровне.

303213

Эти отличия позволяют увеличить срок службы линии и улучшить качество отникелированных стереотипов.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой поточной линии; на фиг. 2 — электромеханические защелки для отделения стереотипов один от другого; на фиг, 3 — установка для обез>киривания и промывки стереотипов; на фиг. 4 — стереотипная подвеска; на фиг. 5 — схема подачи стереотипов в гальванованну; на фиг. 6 — гальванованна; па фиг. 7 — анодная подвеска.

Поточная линия включает приводной питающий рольганг 1, на который стереотипы попадают после их механической обработки на фрезерных станках. На приводном рольганге расположены электромеханические защелки 2, служащие для отделения стереотипов в заданном цикле, соответствующему шагу стереотипных подвесок приводного цепного транспортера.

Поточная линия включает также стрелку 3, позволяющую подавать стереотипы в поточную линию или непосредственно к печатной машине; приводной передаточный рольганг 4, подающий стереотипы в установку 5 для обезжиривания и промывки стереотипов; приводной передаточный рольганг б, передающий стереотипы после промывки к корректирующим электромеханическим защелкам 7; загрузочное устройство 8; гальванованну 9; главный подвесной цепной транспортер 10! подвески анодных камер 11, движущихся по внутреннему монорельсу 12, приводной шнек

18, который служит для подачи анодной камеры в исходное положение к месту соединения ее со стереотипной подвеской; при водной приемный рольганг 14 с камерой 15, для промывки отникелированных стереотипов, разгрузочное устройство 16; приводной рольганг !7 с электромагнитными защелками 18, позволяющий подавать стереотипы без никелевого покрытия к печатным машинам.

Работает поточная линия следующим образом.

Приводной питающий рольганг 1 отделяет поступающие .стереотипы один от другого за счет разности скоростей па участках рольганга.

Электромеханические защелки 2 для подачи стереотипов в поточную линию в заданном цикле с шагом стереотипных подвесок, которые работают от электромагнитов 19, включаются которые автоматически от кулаков (не показаны), р на валу звездочки 20, 0,5 оборота которой соответствует перемещению стереотипных подвесок на один шаг.

Стрелка 3 предназначена для подачи стереотипа в линию нпкелирования или непосредственно к печатной машине. Переключение стрелки 8 от приводного передаточного рольганга 4 к приводному рольгангу 17 и обратно осуществляется пневматически. Если в машину необходимо подать стереотипы без

4 никелевого покрытия, то они стрелкой 8 подаются на приводной рольганг, на котором расположена пара электромагнитных защелок 18,,имеющих, привод от кулаков на валу приводной звездочки 21. Стереотип выстаивает у защелок и подается к печатной машине точно между двумя стереотипными подвесками, .идущими с разгрузо шого устройства 16.

Установка 5 для обезжиривания и промывки стереотипов Л содержит камеру для обез>кириванпи и камеру для промывки стереотнПОБ, аналоги»ii ю камере Обез>киривания. Меловой раствор из бака 22 подается насосом

23 в трубчатые блоки 24. Из по ледп меловой расгвор в смеси с сжатым возду ом разбрызгивается форсунками 25 на раоочую поверхность стереотипов.

Использованный меловой расввор возвращается в бак 22. Для перемешивания мелового раствора предусмотрены мешалки с механическим приводом. После обезжирпванпя стереотипы промываются водой в моечной камере.

Стереотип, подойдя к защелкам 7, выстаивает и подается в загрузочное стройство строго между двумя стереотипными подве ками, движущимися по приводному цепному транспортеру. Стереотипная подвеска 26 имеет каретку 27, перемещающуюся по монорельсу, и вилку 28 с двумя парами захватов

29 и 80. Захваты 29 подвп>к»ые, захваты 30 неподвижные.

В процессе работы вилка 23 поворачивается на 180 с промежуточным положением 90 - .

Г1оворот осуществляется прп помощи горок (не показаны), располагающихся вдоль главного конвейера, и пальцев 81 на стереотипной подвеске.

В загрузочном устройстве стереотипы приводными роликами рольганга выталкиваются па неприводные ролики 82, где стереотип останавливается. Стереотипная подзеска 26 вилкой 28 заходит под стоящий стереотип и открытыми подвижными захватами 29 толкает его на опускающийся стол 33, доталкпвая стереотип до неподвижных захватов 30.

Затем стол опускается, .и подвижныс захваты

29 зажимают стереотип. Стереотипная подзеска со стереотипом опускается в гальванованнулю направляющей 34 и под тяжестью стереотипа принимает вертикальное положение. После опускания в ванну подвеска со стереотипом разворачивается на 90 для того, чтобы правильно расположить стереотип относительно анодов.

Гальваническая ванна 9 включает электронагреватели 85, располо>кенные по одну сторону, прибор — показатель рН 86, термометры 37, показатель уровня 88. Электролит подогревается до необходимой темпера гуры электропагреватслямн 85, а перемешивается путем движения анодных камер и подвесок со стереотипами.

Подвески анодных камер 11 находятся над ванной 9. Аноды зыкрепляются на ниx с по303213 мощью зажимов в вертикальном поло>кении и постоянно находятся ia электролите.

Анодная камера проходит по внутреннему монорельсу 12 .с помощью стереотипной подвески 2б следующим образом.

Стереотипная подвеска заходит в вилку 89, неподвижно стоящей анодной камеры и увлекает ее за собой. Это обеспечивает постоянное расстояние между анодами и стереотипом в процессе никелирования.

Стереотип находится в ванне 10,ттин, перемещаясь в ней при никелированитт с постоянной скоростью. По окончании никелиооваттия анодная камера 11 заходит роликом 40 в спираль приводного шнека 18, перемещается,последним до исходного положения, а подвеска со стереотипом разворачивается на 90 .и выходит из ванны и попадает на направляющую (не показана), которая возвращает стереотип с подвеской в горизонтальное положение и выводит стеоеотип на приводной приемный рольганг 14 с камерой 1а. Последняя предназначена для промывки отникелированных стереотипов .и захватов при помощи лушевых трчб, расположенных с,внешней и внутренней сторон стереотипа. Проходя зонн дождевания, стереотип обмывается горячей водой с температурой 50 — 70 С.

Затем стереотипная подвеска 26 со стерсотипом попадает на разгрузочное устройство б, где она освобождается от стереотипа следующим образом.

Пара подвижных захватов 29 стереотипной подвески открывается, приводные ускоряющие ролики подают к ним стереотип. освобождая его .из неподвижных захватов 80, поднимающийся стол разгрузочного устоойства

16 поднимает стереотип над подвеской. которая уходит без стереотипа, а последний остается на неприводных роликах разгрузочного устройства. Следующая стереотипная подвеска выталкивает стереотип на приводной рольганг 41, который подает его к машине.

Блокировка 42 предусмотрена для остановки .привода гальванолинии при отклонении от горизонтального положения вилки 28 стереотипной подвески.

5 ю

15 гю г5 зо

Предмет изобретения

1. Поточная линия лля нанесения гальванического покрытия, например никелевого, на стереотипы, имеющая приводные рольганги, установку для обезжиривания и промывки стереотипов, приводной цепной транспортер со стереотипными подвесками, загрузочное устройство, гальванованну, анолные камеры, камеру лля промывки отникелированных стереотипов, разгрузочное устройство, отли«аюитаяся тем, что. с целью улучшения качества покрытия и вели тения срока сл жбт.т линии, она снабжена установленными па приволном рольганге электромеханическими защелками для поштучной подачи стереотипов в цикле, соответств . ющем шагу стереoTHIIHhlx подвесок, каждая из которых имеет вилкч. выполненную с возимо>юностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной оси лля установки стереотипа в вертикальное положение и для правильной ориентации его относительно анолной камеры. аноды которой веотикально закреплены на анолной полвеске, выполненной с возмо>кностью перемешстшя по монорельс в процессе никелированпя вместе со стереотипом с помошью степсотипной подвески, взаимолействукнцей с Bll,чкой, закрепленной на полвескс анолной камеры, а после никелирования — с помощью приводного шнека, взаимолействуюшего с роликом, закрепленным на аттолной подвеске, лля возвращения ее в исходное положение.

2. Поточная линия по п. 1, отли«аютцаяся тем, что загрузочные и разгрузочные .строттства выполнены в виде рольганга с неприводными роликами .и стола, опу скающегося для закрепления стереотипа на вилке с помощью неподвижных и подвижных захватов и полнимающегося для освобождения стереотипа после никелирования.

3. Поточная линия по пп. 1 и 2, отли«аюитаяся тем, что приводной цепной транспортер со стереотипными подвесками расположен на одном горизонтальном уровне.

Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. Всгсоюзная типография издательства цк влксм «молодая гвардия» i ;:?;|;;х(; :^;:ц;,со1; ,;_______^^, , j - .а ;j •• ••• --.-\. 

 

Похожие патенты:
Наверх