Установка для производства нетканого л\атериала из нитей основы и утка12

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹:. 1ПЕ В 041т 3, 02

Заявлено 05.Х.1968 (№ 1278257/28-12)

Приоритет—

Опубликовано 13,V.1971. Бюллетень X 16

Дата опубли кования описания 26Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 677.066 .677.05 (0 %. ) Авторы изобретения

В. И. Сытник, Э. И. Бадалова, П. П. Кудряшов, С. В. Переплетчиков, М. H. Слотинцев, P. Д. Фридман, В. Я. Ойфа и 3. Н. Джибути

Заявитель

Экспериментально-конструкторское бюро научно-исследовательского института строительных конструкций

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

ИЗ НИТЕЙ ОСНОВЫ И УТКА

1 2

Изобретение относится к текстильной промышлеш|ости, B частности к производству негканых материалов из параллельных нитей )сновы и накладываемых на них нитей утка.

Известны установки для производства нетканого материала из нитей основы и утка, состоящие из многоэтажного остова, направляющей нитей основы и утка, выполненной d виде многогранника, несущего бесконечные полотна, шпулярника нитей основы, шпулярника нитей утка, приводов перемещения нитей основы и утка, клеенаносящего устройства, сушильного устройства, ножевого приспособления и намоточного устройства.

Для повышения производительности клеенаносящее устройство предлагаемой установки снабжено дополнительным разбрызгивающим приспособлением в виде душа, шпулярник нитей утка снабжен втеханизмом сигнализации обрыва нити, состоящим пз сплошного подвижного кольца, .токосъемника и индивидуальных датчиков обрыва нитей, а шпул:нпк нитей основы снабжен быстросъем ымп многоместными кассетами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка (вид спереди; без переднего барабана и шпулярника); на фиг. 2 — разрез А —. 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — схема движения нитей основы и утка; на фиг. 4 — схема нанесения клеящего вещества; на фиг. 5 — многоместная кассета шпулярника; на фиг. 6 и 7 — мханизм спгнализац|ш обрыва ш.тп и разрез

»о Б — Б.

Установка содсржит трехэтажную метал5 i iую констр1 кut»o 1, 1 а первом эгаже rioторой установлены многоэтажные шпулярникп 2 для нитей основы. На втором этаже установки расположены сушильные устройства

3 и устройства для памоткп готового матерна-! о ла в рулоны 4. Устройство для намотки готового материала соединено с сушильным устройством цепной передачей 5. Регулируемая фрпкцпонная муфта 6, смонтпрова|шая в устройстве намотки готового материала, обсспс15 чпвает постоянное натяжение последнего.

На втором этаже находятся два регулируемых привода: привод 7 перемещения нитей основы и привод 8 намотки нитей утка. Регулируемый привод псрсмсщенпя нитей основы

2П позволяет регулировать производительность устройства, а регулируемый привод намотки нитей утка — получать разлп шую плотность поперечных нитей.

Распорная рамка 9 служит направляющей для вертикально замкнутых транспортеров 10. Тут же расположены нптеводы 11.

Ножи 12 свтонтпрованныс t. промежутках между сушильными устройствами. служат для разрезки намотанной сстхп il2 плоские полотна по числу граней намот it.

3033 "

5 !

О !

Ня втором этаже > cTBIIQB;IQIIo также cTройство для няне«ения кле11щсго Вещества, которое состоит пз ванночки И с обрезиненным роликом 14 и специального душа 15 для дополнительного разбрызгивания клеящего вещества.

Третий этаж является обслуживающей

iIëoùàäêoé 16, на которой на роликах смо.. .и!рован ротор 17, охватывающий мпогогра: .!!Нк намотки. г1а роторе расположены шпу. ii

1R нитей утка и механизм сигнализации обрыва нитей. Последний состоит пз пеподвижIII>1., щеток 19, кольцевого TQKoc ьемн!1кя э0 и и1>днвидуальных датчиков 21.

Ротор выставляется па горизонталь:!ых вертикальных роликах и получает ьращепп« через зубчатую или фрикционную переда:; причем привод устанавливается стационар!:о. а необходимая точность зацепления достигается в результате применения промежуточпо;! .паразптной передачи на преклоне.

Шпулярник 2 представляет собой многоэтажную мпогоячеистую конструкцию, в кажду1О ячейку которой вставляется многоместная быстросъемная кассета 22.

Установка для производства нетканого материала !работает следующим образом, Со шпулярнпков 2 нити основы через 1олый центральный колодец с четырех сторон, по числу граней намотки, проходят через ряд направляющих роликов и нитеводы 11, распределяющие все нити в плоскостях между парами тросов, составля1ощих вертикально замкнутые транспортеры 10 Размер промежутков между нитями в нитеводах зависит от необходимой структур..i сетки материала.

Многогранник, образованный совокупностью всех тросов, обматывается уточными нитями, которые сматываются со шпуль (8, ус.тановленных на вращающемся роторе !7.

Взаимное сближение тросов под действием

:патяжеш!я наматываемых уточных нитей

40 предотвращается установленной между !роса м и р асп ор ной р ам кой 9.

В результате обмотки уточными !штямп 1я наружных гранях колодца образу!отея четыр, сетчатых полотна, соединенных между собо: поперечными нитями, которые перемещаются транспортерами 10 к сушильным устройства, 8, в данном случае полым бараоанам, ооогреваемым изнутри.

При контакте полотен с сушильными барабанамп 3 происходят зажим поперечных Iøтей l краев каждого НОлот1!я меисд тросам транспортеров 10 и поверхностью барабана, . полотна разделяются путем разрезки со«д>; няю!цих их поперечных нитей ножами 12.

Полотно обильно смачива ТсН клсящпм Вс ществом из специалыюго душа 1э и оорезпненпым роликом 14.

Предмет изобретения

1. Установка для производства 0«TILBI;oi о материала из нитей основы и утка, состоящая пз многоэтажного остова, направляющей той основы 1! утка, выполненной в в;IIc м!югогранника, несущего бесконечные полотна, шпулярника, нитей основы, шпулярнпка нитей утка, привода перемещения 1штей основы. привода перемещения нитей утка, к,lecilaiiocBщего устройства, сушильного устройства, ножевого приспособления и намоточного устройства, отлача!Ощаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, клеепаносящее устройство снабжено дополнительным разбрызгивающим приспособлением в впд« душа, шпулярник нитей утка снабжен механизмом сигнализации обрыва нити, а шпулярiIBê нитей oclloBbi — быстросъемными многоместными кассетами.

2. Установка по п. 1, отличаюа1аяс.! Tем, то механизм сигнализации обрыва нити со стоит из сплошного подвижного кольца токосъемш1ка и индивидуальных датчиков обрыва

:1птп.

303382

ПпИо3 пай

Сльд

Составитель А. Блехман

Редактор В. Ф. Смирягина Текред 3. Н. Тараненко

Корректор Е. В. Исакова

Заказ 255/949 Изд. № 711

Тираж 473 Подписное

11НИИПИ комитета по делам пзоорстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Nuz 7

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Установка для производства нетканого л\атериала из нитей основы и утка12 Установка для производства нетканого л\атериала из нитей основы и утка12 Установка для производства нетканого л\атериала из нитей основы и утка12 Установка для производства нетканого л\атериала из нитей основы и утка12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано для, например, одноразовых впитывающих продуктов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом
Наверх