Способ нанесения на трубы покрытия из порошкообразного материала

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

305087

Со оа Советскив

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х1.1969 (№ 1373531/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 07Л П.1971

МПК В 44d 1/094

Комитет по делам изобретений и открытий ри Совете Мииистров

СССР

УД K667..661..6..678.026.3 (088.8) Автор изобретения

А. П. Колодяжный

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ HA ТРУБЫ ПОКРЫТИЯ

ИЗ ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству труб с антикоррозийным покрытием, Известен способ нанесения на нагретые трубы покрытия из порошкообразного полимера, согласно которому трубу, подлежащую покрытию, вставляют в замкнутый трубчатый контур и прокачивают через нее с помощью вентилятора воздушно-порошковую смесь.

Частицы полимера в замкнутом контуре переносятся воздушным потоком, заполняя все сечение трубы, и направление их движения, в основном, параллельно оси трубы. Это затрудняет осаждение частиц полимера на внутрен нюю поверхность труб. Кроме того, получается покрытие неодинаковой толщины. При осуществлении другого известного способа покрытие на трубы наносят также с прокачкой воздушно-порошковой смеси в замкнутом трубчатом контуре, но порошок полимера предварительно электростатически заряжают.

Все количество порошка полимера с воздушным потоком подается в трубу и проходит через нее, заполняя при этом все сечение трубы и двигаясь параллельно ее оси.

Частицы полимера, находящиеся у поверхности трубы, притягиваются к ней силами электростатического притяжения, а более удаленные — уносятся дальше, так как их силы электростатического притяжения не в состоянии преодолеть тяги воздушного потока. Отсюда необходимость многократной прокачки через трубу той же самой воздушно-порошковой смеси, а в результате получение неравномерного покрытия.

5 Цель настоящего изобретения состоит в разработке такого способа нанесения на трубы покрытия из порошкообразного полимера, прп котором обеспечивалось бы лучшее и более полное осаждение частиц, применялась бы од10 норазовая подача воздушно-порошковой смеси в трубу вместо многократной, а следовательно повышалось бы качество покрытия его равномерность по сравнению с известными способами нанесения покрытия на трубы.

15 Это достигается тем, что подаваемый по осп заряженной трубы поток воздушно-порошковой смеси, имеющей противоположный электрический заряд, разворачивают у торца трубы в такой поток, прп котором частицы Ilo20 лимера движутся по спирали, под действием центробежных сил прижимаются к поверхности трубы, а под действием электростатических сил осаждаются на ней.

На чертеже изображена схема устройства, 25 с помощью которого к покрываемой трубе подводится поток воздушно-порошковой смеси.

Устройство представляет собой центробежную форсунку 1 с полой конусной частью у

30 горловины и осевой трубкой 2 для подвода

305087

Составитель А. Шуляк ! едактор Т. Загребельная Текред 3. Н. Тараиенко

Корректор Т. Л. Китаева

Заказ 1920i9 Изд, № 83! Тирагк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зоздушно-порошковой смеси. Форсунка присоединяется к трубе 8 конуспой частью. Через тангенциальную трубу 4 к форсунке подводится сжатый воздух.

Сжатый воздух, входя в форсунку, закручивается в ней и выходит из горловины. В трубе 3 образуется поток вращающегося воздуха.

По трубке 2, торец которой расположен в горловине форсунки, подают воздушно-порошковую смесь, в которой частицы полимера электростатически заряжены.

Труба имеет заряд противоположного знака, чем заряд частиц. Воздух, выходящий из форсунки, разворачивает поток воздушно-порошковой смеси, увлекает его за собой и бросает к стенке трубы заряженные частицы полимера, которые затем, прижимаясь к трубе и двигаясь по спирали, осаждаются на поверхности трубы по мере движения.

Отложенный вначале слой отталкивает затем движущиеся около него частицы полимера, и они последовательно осаждаются на свободных участках поверхности трубы, ооразуя равномерное покрытие. Таким образом при осуществлении предложенного способа проис5 ходит более полное осаждение частиц пол.tмера по сравнению с известными.

Предмет изобретения

Способ нанесения на трубы покрытия из

10 порошкообразного материала, например полимера, осуществляемый пропусканием через заряженную трубу смеси частиц полимера с воздухом, имеющей противоположный электрический заряд, отличающийся тем, что, с целью

15 более полного осаждения частиц полимера, повышения качества покрытия и его равномерности, подаваемому в трубу по осн потоку воздушно-порошковой смеси сообщают вращательное движение за счет тангенциаль20 но введенной в торец трубы струи сжатого газа.

Способ нанесения на трубы покрытия из порошкообразного материала Способ нанесения на трубы покрытия из порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бритвенных лезвий, а точнее - к производству бритвенных лезвий с покрытием из полимерного материала, нанесенного на поверхность их кромок

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов высокочастотным электрическим разрядом и может быть применено для обработки полимерных пленок и синтетических волокон с целью физической модификации их структуры и поверхности

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхностей материалов высокочастотным электрическим разрядом в газовой среде и может быть использовано для модификации структуры поверхности полимерных пленок, антисептирования, очистки и обеззараживания поверхностей материалов

Изобретение относится к способу и устройству плазменного осаждения полимерных покрытий
Изобретение относится к декорированию пластиковых поверхностей и касается способа нанесения рисунка на пластиковую подложку

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к способам печатания тканей из целлюлозосодержащих волокон

Изобретение относится к нанесению печати на изделия и может быть использовано для получения изображения, напечатанного на плоской подложке печатной краской, содержащей металлические или меняющие цвет магнитные пластинки. Способ выравнивания множества ориентируемых несферических пластинок, поддерживаемых продольной лентой, включает обеспечение ленты с покрытием, содержащим несферические пластинки, ориентируемые в магнитном поле. Обеспечивают первый и третий магниты с первой стороны пути подачи ленты и обеспечивают второй магнит между первым и третьим магнитами со второй противоположной стороны пути подачи ленты. Первый и третий магнит имеют одинаковую полярность. Второй магнит имеет полярность, противоположную полярности первого и третьего магнитов. Первое магнитное поле, охватывающее путь подачи, существует между первым и вторым магнитами. Второе магнитное поле, охватывающее путь подачи, существует между вторым и третьим магнитами. Магниты размещены так, чтобы множество несферических пластинок, ориентируемых магнитным полем, перемещающихся вдоль пути подачи ленты, совершали первый поворот при прохождении второго магнита во время относительного перемещения ленты и магнитов. Способ также включает относительное перемещение по меньшей мере ленты, поддерживающей пластинки, или магнитов, формирующих две пары взаимодополняющих притягивающихся магнитов. Множество пластинок, ориентируемых в несферическом магнитном поле, могут также совершать многократные повороты. Техническим результатом изобретений является увеличение коэффициента отражения света и улучшение хроматических свойств печатных изделий. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх