Устройство для обнаружения перфорационныхотверстий

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

e ° °

306253

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК E 21b 47/00

Заявлено 25.XI.1968 (№ 1284682/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубллковано 11 VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликавания описания 23Х1П.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

УДК 622.245.14.05 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Д. Емельянов и Л. П. Попов

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРФОРАЦИОННЫХ

ОТВЕРСТИЙ

Известны устройства для исследования дефектов труб, включающие корпус, стержневой магнит с измерительными катушками, соединенный с электродвигателем, и регистрируюш ий узел.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что стержневой магнит выполнен с двумя выступами, расположенными по вертикали, на которых размещены измерительные катушки, соединенные дифференциально.

Это отличие повышает надежность выделения полезного сигнала.

На чертеже изображено предложен:oe устройство, общий вид.

Устройство для обнаружения перфорацнонных отверстий содержит герметичный корпус 1 из антимагнитного материала с центраторами 2. В корпусе размещены электронный блок 8, электродвигатель 4 и редуктор 5 для понижения числа оборотов электродвигателя.

С редуктором связан стержневой электромагнит б с двумя выступами 8 на одном из полюсов магнита. Выступы имеют одинаковую форму и высоту. На полюсы надеты две идентичные катушки 7, например, из медной проволоки. Катушки имеют равное число витков и соединены дифференциально. Магнит с катушками устанавливается таким образом, чтобы торцы выступов и сами катушки были на одинаковом расстоянии от стенки трубы.

Устройство расположено в трубе 9 с отверстием 10.

Устройство для обнаружения парфораци5 онных отверстий работает следующим образом.

Электродвигатель 4 через редуктор 5 приводит во вращение постоянный магнит б с катушками 7 вокруг оси 0 — О. При вращении

1О зонда в недефектной части трубы 9 токи в катушках отсутствуют. При пересечении одним из выступов 8 магнита отверстия 10 в стенке трубы магнитное поле претерпевает возмущение. На выходе катушек возникает импульс напряжения определенной полярности. При подходе второго полюса импульс напряжения меняет полярность. Расстояние между полюсами выбрано больше размеров отверстия, но меньше расстояния между отверстиями. Таким образом, при прохождении прибора мимо отверстия возникают два импульса поочередно против каждого полюса.

Предлагаемая форма магнита и расположение обмоток одной над другой при дифференциальном их включении позволяет значительно ослабить появление в обмотках сигналов-помех от плавных изменений невероятностей внутренней поверхности, свойств трубы, вертикальных протяженных углублений, оставшихся после проката, некоторого эксцен306253

Составитель А. Назаретова

Редактор Е. С. Братчикова Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Жолудева

Заказ 277/1058 Изд. № 786 Тираж 473 Поди с

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Тип Харьк. фил, пред. «Патек» тричного расположения устройства в трубе и других причин.

Сигналы предварительно фильтруются и усиливаются в электронном блоке 3 прибора, передаются на поверхность по "àáåëþ и регистрируются каротажной станцией на ленту в соответствии с глубиной.

Предмет из о бр ете и ия

Устройство для обнаружения перфорационных отверстий, включа1ощее корпус, стержневой магнит с измерительными катушками, соединенный с электродвигателем, и регис т рирующий узел. отличающееся тем, что, целью повышения надежности выделения полезного сигнала, стержневой магнит выполнен с двумя выступами расположенными по вертикали, на которых размещены измерительные катушки, соединенные дифферен10 циально.

Устройство для обнаружения перфорационныхотверстий Устройство для обнаружения перфорационныхотверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх