Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и

 

ЗО7942.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 65b 5/02

В 65Ь 51/04

Заявлено 05.1 1970 (№ 1391894/28-13) с присоединением заявки № 1391895/28-13

Приоритет

Опубликовано 01Х11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.IX.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.2(088.8) Авторы изобретения

Е. И. Лежень и Я. Б. Рудман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

ПРОДУКТОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО

ТЕРМОСКЛ ЕИ ВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике упаковки, а именно к устройствам для упаковки колбасы, ветчины, сыра и тому подобных продуктов.

Известно подобное устройство, которое имеет два рулонодержателя, механизм для формования трубы из материала, имеющий нагревательные прижимы для образования продольных швов, механизм для перемещения материала, приводимый в возвратно-поступательное движение, с парой зажимов, вакуумкамеру и нагревательные прижимы для образования поперечных швов.

С целью повышения надежности работы и обеспечения возможности изготовления пакетов различной длины, в предлагаемом устройстве зажимы подпружинены и установлены с возможностью поперечного перемещения относительно направления движения механизма для перемещения материала, который снабжен ограничителем движения, регулируемым, например, с помощью ходового винта.

Для обеспечения подачи продукта в заданное место материала при изменении размеров пакета оно снабжено ориентирующей рамкой с двумя параллельными планками, Рамка установлена на ходовом винте, связанном с ходовым винтом ограничителя. По крайней мере, одна из планок рамки смонтирована на дополнительном винте, связанном с ходовым винтом рамки.

Вакуум-камера может быть установлена с возможностью псремещения на еще одном ходовом винте, связанном с ходовым винтом orр анич и тел я.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 вакуум-камера в разрезе.

10 Предлагаемое устройство выполнено следующим образом. Два рулона с материалов в виде ленточной термосклеивающейся пленки размещены на рулонодержателях 1. Место для укладки продуктов на нижней пленке or15 раничивается ориентирующей рамкой 2. Последняя представляет собой корпус, на котором установлены две параллельные планки 3 и 4, причем планка 4 связана с ходовым винтом 5.

Рамка 2 также может перемещаться вдоль

20 станины устройства по направляющим б при вращении ходового винта 7, который через шестеренчатую передачу 8 связан с ходовым винтом 5, а через коническую передачу 9 — с рукояткой 10.

25 По ходу пленок расположены механизмы 11 формования трубы из двух пленок и образования продольных швов. Эти механизмы состоят из нагревательных прижимов 12 и вала

18 с кулачками 14. Вал 18 приводится в двиз0 жение от вала 15 через коническую передачу

807942

16. Валу 15 передается движение от привода через кулачковый вал 17, насаженный на нем кулак 18, рычаг 19, тягу 20 и коническую передачу 21.

Механизм перемещения ленты выполнен в виде каретки 22, на которой смонтированы две пары зажимов 28, под>кимаемые друг к другу пружинами. Для размыкания их служат рычаги с роликами 24, нажимающие на планки 25 при повороте вала 26, который связан с валом 15 через коническую передачу 27. Каретка 22 совершает возвратно-поступательное движение вдоль станины устройства. Рабочий ход каретки выполняется при воздействии на нее рычага 28 через тягу 29. Рычаг 28 связан с кулисой 80, которая снабжена пальцем 31.

Для перемещения каретки 22 без ленты упаковочного материала служит пружина 82. Такое перемещение каретки регулируется ограничителем 33 движения.

На торцах каретки 22 расположены ролики

34. К станине устройства прикреплены копиры 35, к которым ро. чики прижимаются пру>кинами 36. Каждый копир имеет два участка, один из которых параллелен оси ленты материала.

За>кимы 28 в поперечном направлении перемещаются по направляющим 87. Ограничитель

88 движения хода каретки 22 (без ленты) установлен на ходовом винте 88, связанном шестеренчатой передачей 89 с ходовым винтом 7.

После механизма перемещения ленты размещен механизм образования поперечных швов. Нагревательные элементы 40 прижимов

41 расположены в два ряда, причем один из элементов сделан так, что при образовании поперечного шва оставляется щель для удаления воздуха. Перфоратор 42 служит для образования отверстий в ленте между двумя смежными рядами поперечных швов.

Если продукт упаковывается без удаления воздуха, то в механизме образовапия поперечных швов устанавливают нагревательные элементы, образующие сплошные без щелей швы, а вместо перфоратора — нож для отделения пакетов от ленты. Прижимы 41 могут смыкаться и размыкаться под действием пружин и кулачков 48, укрепленных па валах 44. Валы приводятся во вращение кулаком 45, располо>кенным на кулачковом валу 17, чер"з рычаг 46, тягу 47, вал 48 и конические передачи 49.

Вакуум-камера 50 имеет две полости, разделенные эластичной диафрагмой 51. Над диафрагмой находятся металлический диск со штоком 52 и рычаг 53 на оси 54. На рычаге укреплен нож 55 и подпружиненный нагревательный прижим 56 для запечатывания щели в пакете для удаления воздуха.

Нижняя полость вакуум-камеры сообщается с атмосферой через электромагнитный клапан

57, а верхняя полость соединяется с вакуумным насосом и атмосферой соответствующи ли клапанами. Для поднятия и опускания крышки 58 вакуум-камеры служат реечные переда5

65 чи 59. Вакуум-камера смонтирована на ходовом винте 60, который связан шестеренчатой передачей 61 с ходовым винтом 88.

Устройство работает следующим образом.

Упаковочный материал в виде двух термосклеивающихся пленок сматывается с рулонов, установленных на рулонодержателях 1, пропускается через механизм формования трубы 11 и нагревательные прижимы 12 механизма образования продольных швов и в процессе работы устройства захватывается зажимами 23 каретки 22.

Продукты, подлежащие упаковке, например нарезанная ломтиками колбаса, укладываются на горизонтальный участок нижней пленки между планками 8 и 4 ориентирующей рамки 2. При смыкании нагревательных прижимов 12, на которые воздействуют кулачки 14 вала 18, на ленте образуются продольные швы.

При вращении кулачкового вала 17 кулиса

80 совершает качательные движения и пальцем 31 толкает рычаг 28, который через тягу

20 осуществляет рабочее перемещение каретки 22. Размыкание зажимов 23 происходит под действием рычагов с роликами 24 в конце рабочего перемещения каретки 22. При перемещении каретки без ленты, которое происходит под действием пружины 82, зажимы 23 разомкнуты и смыкаются только перед началом рабочего хода.

При перемещении каретки 22 ролики 84 прижимаются пружинами 86 к копирам 85.

Связанные с роликами 84 зажимы 28 расходятся, когда ролики выходят с участков копиров 85, параллельных оси ленты. При этом лента, сформованная в виде трубы, растягивается в поперечном направлении, прижимы

41 смыкаются и образуют поперечные швы на гладком, свободном от складок, участке ленты. Форма копиров 85 такова, что наибольшее расхождение зажимов 23 осуществляется в конце рабочего хода каретки 22.

Одновременно с образованием поперечных швов перфоратор 42 выполняет ряд сквозных отверстий в ленте. Эти отверстия служат для удаления воздуха из пакета через щель. Из двух поперечных швов один сплошной, а в другом имеется щель для удаления воздуха.

После образования поперечных швов и размыкания прижимов 41 шестерни реечной передачи 59 поднимают крышку 58 вакуум-камеры

50, пакет перемещается в вакуум-камеру. 3атем крышка 58 закрывается и происходит удаление воздуха из полости вакуум-камеры под диафрагмой 51 и из пакета через имеющуюся щель, после чего срабатывает клапан 57. При этом атмосферное давление через диафрагму

51 и шток 52 поворачивает рычаг 58, прижимая нагревательный прижим 56 и нож 55 к ленте. Щель для удаления воздуха запечатывается, а пакет отделяется.

После образования очередного пакета срабатывает соответствующий клапан, впускает воздух в вакуум-камеру и дает возможность

307942

1О механизмам открывать крышку 58. Готовый пакет выпадает из вакуум-камеры.

При упаковке продуктов различного габарита возникает необходимость изменения размеров пакета без перезарядки машины новой пленкой. Для этого ограничитель 88 движения, который регулирует ход каретки 22 без ленты, перемещают с помощью ходового винта 88. Поскольку конечное положение рабочего перемещения каретки 22 зависит только от параметров приводного механизма, длину хода каретки регулируют, изменяя его начальное положение. Таким образом положение ограничителя 83 определяет длину хода каретки и тем самым задает расстояние между парами поперечных швов, т. е. длину пакета.

Положение вакуум-камеры, в которой производится запечатывание щели для удаления воздуха, также зависит от длины пакета. Поэтому ходовые винты 7 и б0, на которы.; установлены ориентирующая рамка 2 и вакуумкамера, а также ходовой винт 5, регулирующий расстояние между планками 8 и 4 ориентирующей рамки, связаны с ходовым винтом

88, на котором установлен ограничитель 33 движения.

Шестеренчатые передачи 8, 89 и GI, которые осуществляют связь между указанными кодовыми винтами, и шаг резьбы этих винтов подобраны таким образом, что при изменении расстояния между планками 8 и 4 одновременно осуществляется такое перемещение рамки

2 вдоль ленты, при котором расстояние от центра этой рамки до центра первого пакета, находящегося перед механизмом образования поперечных швов, остается кратным длине пакета. Одновременно происходит такое перемещение вакуум-камеры, при котором расстояние от центра первого пакета, находящегося перед механизмом образования поперечных швов, до центра пакета, находящегося в положении вакуумирования, остается кратным длине пакета.

Для этой настройки в зависимости от размеров порции продуктов разводят или сближают планки 8 и 4, поворачивая рукоятку 10.

Одновременно осуществляют необходимыс перемещения ограничителя 38 движения, регу15 го

"o

45 лирующего ход каретки 22, рамки 2 и вакуумкамеры 50.

Если необходимо упаковать продукты без удаления воздуха, то в механизме образования поперечных швов вместо перфоратора 42 устанавливают нож 55. Кроме этого, один из нагревательных элементов 40, образующих шов со щелью, заменяют нагревательным элементом, который образует сплошной шов и отключает вакуум-насос. B этом случае устройство будет выдавать единичные пакеты.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащее два рулонодержателя, механизм для формования трубы из материала, имеющии нагревательные прижимы для образования продольных швов, механизм для перемещения материала, приводимый в горизонтальное возвратно-поступательное движение, с парой зажимов, вакуум-камеру и нагревательные при;кимы для образования поперечных швов, от,гичаюигееся тем, что, с целью повышения его надежности в работе и обеспечения возможности изготовления пакетов различной длины, зажимы подпружинены и установлены с возможностью поперечного перемещения относительно направления движения механизма для перемещения материала, который снабжен ограничителем движения, регулируемым, например, с помощью ходового винта.

2. Устройство по п. 1, от гичаюгиееся тем, что, с целью обеспечения подачи продукта в заданное место материала при изменении размеров пакета, оно снабжено ориентирующей рамкой с двумя параллельными планками, установленной на ходовом винте, связанном с ходовым винтом ограничителя, причем по меньшей мере одна из планок смонтирована на дополнительном ходовом винте, связанном с ходовым винтом рамки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от.гичающееся тем, что вакуум-камера установлена с возможностью перемещения на еще одном ходовом винте, связанном с ходовым винтом ограничителя.

307942

Ъ> с

Ql

Составитель С. Могилевский

Редактор Н. Старостина Текред 3. К. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 2200/16 Изд. ¹ 887 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раугдская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и Устройство для изготовления, наполненияпродуктом и 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях
Наверх