Датчик глубины и частоты дыхания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283786 31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8.IX.1971

МПК А 61Ь 5/08

K0MIITST Il0 делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 612 216 3(088 8) ,7, I --"", 1371, Авторы изобретения

Б. Р. Гланц и В. А. Иванов

Заявитель

ДАТЧИК ГЛУБИНЫ И ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для измерения и регистрации глубины и частоты дыхания человека и экспериментальных ?KHвотных.

Известны датчики глубины и частоты дыхания, содержащие пояс с пружинящим участком и измерительный элемент. Известные датчики не позволя|от регистрировать дыхание при большом удалении пациента от регистрирующей аппаратуры и из областей с 10 давлениями, большими или меньшими атмосферного, из взрывоопасных сред. Кроме того, они недостаточно точны.

Предлагаемый датчик, в котором эти недостатки устранены, отличается от известных 1s тем, что измерительный элемент выполнен в виде закрепленной на одном конце нерастяжи мого пояса воспроизводящей магнитной головки регистрации перемещений при дыхательных движениях относительно ферромаг- 20 нитной ленты е предварительно записанным на ней синусоидальным напряжением, при этом указанная лента соединена с другим концом нерастяжимого пояса.

На чертеже изображена принципиальная 2s схема предлагаемого датчика.

Датчик содержит нерастяжимый пояс, на одном конце которого укреплена воспроизводящая магнитная головка 1, а a другом— ферромагнитная лента 2. 1-1а ферромагнит- 30 ной ленте предварительно записано синусоидальное напряжение. Эта лепта, скрепленная на нерастяжимом поясе, закрепляется на грудкой клетке человека или животного так, что при дыхательных движениях она перемещается в зазоре воспроизводящей магнитной головки 1. При этом за каждый цикл дыхания (вдох — пауза — выдох — пауза) в выходной обмотке головки возникают две серии импульсов: одна серия соответствует вдоху, а другая — выдоху. Количество импульсов в серии пропорционально глубине дыхания, а частота пар серий равна частоте дыхания.

Запись синусоидального напряжения на ферромагнитп; ю ленту осуществляется с помощью магнитофона, íà вход которого подается напря?кение от звукового генератора.

Предмет изобретения

Датчик глуб IIIII и частоты дыхания, содержащий пояс с. пружинящим участком и измерительный =.ë åìc.íò, отличаюцт1ся тем, что, с целью регистрации сигналов дыхания пациента из зон с давлениями, большими и меньшими атмосферного, из взрывоопасных сред и повышения точности измерения глубины дыхания, измерительный элсмент выполI:сп в виде закрсглснпой на одном конце ирастяжимого пояса воспроизводящей маг308750

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т, Каранова

Заказ 2340j11 Изд. ¹ 988 Тираж 473 Подписное

ЦНИ14ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нитной головки регистрации перемещений при дыхательных движениях относительно феррамагнитной ленты с предварительно записанным на ней синусоидальным напряжением, соединенной с другим концом нерастяхкимого пояса.

Датчик глубины и частоты дыхания Датчик глубины и частоты дыхания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх