Датчик для измерения влажностивсесо.оонаяпдтеутшшн^е^^

 

3l0644

ОПИCАitР Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски»

Социалистичоскнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельст.:H ¹вЂ”

МПК А 61Ь 1/00

А 61b 5/08.1.iHH iC о 26 Х11969 (.1т1! 1382963/31-!6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опх бликовано 09.711!.1971, Бюллетень ¹ 24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тт1ииистров

СССР

УДК 616-089.819.1:612.16 (088.8) Дата опубликования описания 21.1\.1971.

Авторы изобретения

М. Б. Шмерельсон и О. П. Халошин

3 3 5l il H f P.7 h

Горьковскийт медицинский институт им. С. М. Кирова

ДАТ 1! И К ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ 8 дине!;ы 7âà электрических провода 5 и б. Про,о;; 5 помещен в не проводящую ток трубку 7, ;i провод 6 намотан на эту трубку. На вы;оде из катетера провода 5 и б снабжены элементями д IH подкл1очения их к внешней 37ектр11;еской цепи, например к высокочувствительному оммстру (на чертеже не,показан).

При помещении катетерного датчика в дыхательные пути больного изменяется сопро-! о ти::-:.!ение кристалла 1 соли, что регистрируется омметром, шкала которого может быть проградуирована непосредственно в процентах

0T!IocH7c 7üIioé влажности.

Датчик для измерения влажности, состоящий из размещенных в катетере электрохимичсского элемента, содержащего кристаллы со20 ли. а также электродов, отличаюшиася тем, что, с целью уменьшения инерционности и повышештя стабильности измерений влажности воздуха или газовой смеси дыхательных путей больного, а также исключения травматизации, - з датчик выполнен в виде одиночного кристалла соли, противоположные грани которого, соприкacalomllec57 с электродами катетера, покрыты серебряной пленкой, а катетер в месте расположения датчика выполнен перфорированным, Изобретение относится к измерительным и регистрирующим устройствам для исследования органов дыхания, а именно к датчикам для измерения влажности.

Извсстны датчики для измерения влажности, выполненные в виде катетера, в котором размещены электрохимический элемент, содержащий кристаллы соли, и электроды. Однако известныс датчики и 1ерционны и не обеснечива!от стабильности измерений влажности воздуха или газовой смеси дыхательных путей больного. Кроме того, при использовании известных датчиков не исключена возможность травматизации слизистой дыхательны: путей.

Предлагаемый датчик выполнен в виде одиночного кристалла соли, противополоткныс грани которого, соприкасающиеся с электродами кятстсря, покрыты серебряной пленкой, а катетер в месте расположения датчика— иерфорирова! Иый.

Н я ч с 17 т е ж е и 3 О О р я ж е н и 17 е дл а Г я е м ы р! д я тчик, продольный разрез., 7,ЯТ И и и Ы!! 0 11! Е! В ВИДЕ ОДИНОЧНОГО КРИстяллH 1 каме!шои соли, помещенного внутри эластичного катетсра 2 вблизи псрфорации 8.

Противоположные грани кристалла покрыты серебряной и. !еико!1, с которой соприкасаются электроды",катетсра. К электродам присоеПредмет изобретения

310644

5 7 Б

Составитель Е. Ланцбург

Техред T. П. Курилко Корректор T. А. Китаева

Редактор Д. Пинчук

Загорская типография

Заказ 4304 Изд № 1121 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Датчик для измерения влажностивсесо.оонаяпдтеутшшн^е^^ Датчик для измерения влажностивсесо.оонаяпдтеутшшн^е^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх